Индия готова ввести потолок цен на нефть из России

На модерации Отложенный

Издание Telegraph India сообщает, что Индия готова присоединиться к потолку цен на нефть из России в случае стоимости сырья. Ранее эту меру ввели страны G7 и Европейского Союза.

«Нью-Дели может присоединиться к введенному странами Евросоюза и G7 потолку цен на нефть, если стоимость российского сырья превысит 60 долларов за баррель», – говорится в статье.

Уточняется, что власти Индии рассматривают данный вариант на случай, если Европейский Союз начнет вводить санкции против стран, которые будут закупать у России нефть по ценам, превышающим установленный потолок.

Напомним, что с 5 декабря 2022 года на российское черное золото ввели ограничение цен. Таким образом, ЕС и G7 нельзя покупать российскую нефть по стоимости, превышающей отметку в 60 долларов за баррель. После принятия данной меры некоторыми странами, Индия занимала нейтральную позицию, отказываясь присоединяться к антироссийским санкциям из-за событий, происходящих вокруг Украины. В свою очередь власти России заявили, что Москва не будет продавать нефть государствам, присоединившимся к ограничениям цен. Добавляется, что РФ собирается торговать черным золотом только на рыночных условиях.