Самые ожидаемые события 2023 года в России

На модерации Отложенный

Традиционно первый выпуск года посвящаем обзору ожидаемых позитивных событий в России.

Многие из них станут темами для наших будущих выпусков, но сейчас пришло время посмотреть на самые интересные проекты в сфере промышленности, науки и техники на земле, на воде, в воздухе и в космосе.

Земля

В 2023 году в Санкт-Петербурге будет введена крупнейшая в мире сверхпроводящая ЛЭП.

Впервые об этом проекте мы рассказали вам ещё пять лет назад и с тех пор внимательно наблюдаем за его развитием.

Прорывная технология обеспечивает передачу большой мощности при полном отсутствии потерь.

Транзит протяжённостью 2,5 км не имеет аналогов в мире, он позволит передавать до 50 МВт мощности, и в случае успеха эксперимента технология получит широкое применение в нашей стране.

На Ямале начнётся строительство международной арктической станции «Снежинка».

Это своего рода «МКС на Земле», предназначенная для автономного проживания 100 человек в полярных условиях.

Станция позволит отработать новые технологии и провести множество необходимых науке исследований.

В Бурятии стартует строительство крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире телескопов для изучения Солнца.

Он возводится как часть Национального гелиогеофизического комплекса, который включает и другие важные научные объекты.

Этому уникальному проекту мы обязательно посвятим отдельный выпуск в этом году.

В Нижегородской области начнётся строительство Национального центра физики и математики, который уже называют «Академгородком 21-го века».

«Росатом» в новом году запустит первую турецкую атомную электростанцию «Аккуя», второй энергоблок БелАЭС в Белоруссии, приступит к строительству новых энергоблоков на АЭС «Эль-Дабаа» в Египте и АЭС «Пакш-2» в Венгрии.

Также достроит гигантский центр обработки данных в Татарстане и начнёт опытно-промышленную эксплуатацию тепловыделяющих сборок нового поколения.

Во второй половине года будет представлен функциональный прототип российского электромобиля «Атом».

Также будет выпущена первая опытная партия электромобилей Largus и начнётся серийный выпуск электрогрузовика EVM Pro.

Для тех, кто волновался о том, где страна будет утилизировать аккумуляторы, сообщаем, что в 2023 году крупнейшее предприятие по переработке литий-ионных батарей начнут строить в Дзержинске.

Из новинок техники отметим беспилотные тракторы «Кировец», опытно-промышленная партия которых будет выпущена в Санкт-Петербурге, опытный образец поезда «Ласточка» на электродвигателе отечественного производства и поставку первой российской газовой турбины большой мощности ГТЭ-170.

Также в 2023 году ждём запуск первой линии завода «Арктик СПГ 2», крупнейшего в мире целлюлозно-картонного комбината в Иркутской области, завода материнских плат в Татарстане и начала строительства рудника «Мир-Глубокий» в Якутии.

Вода

На Северной верфи должен быть достроен новый эллинг, необходимый для производства фрегатов проекта 22350М и корветов.

Ожидается выход на боевую службу фрегата «Адмирал Горшков», оснащённого ракетными гиперзвуковыми системами «Циркон», атомного подводного крейсера проекта «Борей-А» «Император Александр III» и первого в серии корабля «Аскольд» проекта 22800, вооружённого ракетным комплексом «Калибр-НК» и морской версией зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-М».

Всего военно-морской флот пополнят пять подводных лодок и 12 надводных кораблей.

В середине года начнётся строительство контейнеровозов, каждый из которых рассчитан на 500 20-футовых контейнеров.

Это давно назревшая мера, необходимая, в частности, для обеспечения снабжения Калининградской области.

Ожидается закладка ещё двух атомных ледоколов проекта 22220, спуск на воду двух первых скоростных пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин», дизель-электрической подводной лодки «Можайск» проекта 636.3, малого ракетного корабля «Ржев» проекта 22800 и множества других гражданских и военных судов.

Воздух

Весной должен быть создан первый предсерийный образец новейшего двигателя ВК-800.

Его планируют устанавливать на новые самолёты ЛМС-901 «Байкал», которые заменят Ан-2, а также самолёты L-410 и беспилотники «Альтаир».

Ожидается начало лётных испытаний и нового учебного самолёта УТС-800, а также изготовление опытного образца первого самолёта с системами короткого взлёта и посадки «Партизан».

Ещё одна ожидаемая новинка – это двигатель ПД-8. В новом году он будет впервые установлен на обновлённую версию самолёта «Сухой Суперджет», который совершит свой испытательный полёт.

В состав стратегических ядерных сил войдут три модернизированных ракетоносца Ту-160М, а также первые модернизированные Ту-95МСМ и ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3М.

В текущем году ожидается старт серийного производства ударного беспилотника «Охотник», беспилотников вертолётного типа БАС-200, БПЛА «Барс», «Кузнечик», «Летяга» и «Шершень».

Завершатся испытания беспилотника «Фаэтон», предназначенного для ледовой разведки на Севморпути.

Всего же планируется сертифицировать не менее десяти беспилотных авиационных систем.

Космос

В Москве завершится строительство Национального космического центра, который станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире.

В Венесуэле будет построена наземная станция ГЛОНАСС, что повысит точность системы как в Западном полушарии, так и в глобальном масштабе.

На космодроме «Восточный» ожидается завершение строительства стартового комплекса для ракет «Ангара».

Ракетные войска стратегического назначения завершат переход с мобильных «Тополей» на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс», а также выполнят восемь испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет.

На орбиту будут запущены девять спутников дистанционного зондирования Земли и 12 спутников для мониторинга судоходства.

Но самый ожидаемый пуск – это запуск аппарата «Луна-25», первой в истории современной России миссии на Луну.

Его уже несколько раз переносили, так как специалисты вновь и вновь перепроверяли и дорабатывали различные системы, ведь должны быть исключены все технологические риски.

По предварительной информации, пуск может состояться в июле или августе.

…Мы перечислили, конечно же, не все ожидаемые события текущего года, а лишь те, которые показались нам наиболее важными и интересными.

По сравнению с прогнозами прошлых лет, их количество заметно выросло, а значит, у нас с вами впереди очень много ответственной работы.

Ведь, в конечном итоге, никто, кроме нас, её не выполнит.

https://www.youtube.com/watch?v=NCMgFDX6JNM