Плагиат разъедает российскую науку, подобно коррупции в экономике, допингу в спорте.
Плагиат разъедает российскую науку, подобно коррупции в экономике, допингу в спорте.
ДНИФ-меры нравственности авторов публикаций во многих случаях равны минус 2, а должны быть не менее плюс два.
Смело можно прогнозировать, что в мировом сообществе скоро будет активно формироваться отрицательный имидж российской науки и бизнеса.
Подобно тому, как формируется отрицательный имидж российского спорта из-за допинга.
На примере плагиата моих работ могу утверждать также, что укоренилось неотрицательное отношение к плагиату.
Приведу только пример плагиата названия «Системная технология», правообладателем которого являюсь (Статья 1259 ГК РФ, ч.4).
При обращении правообладателя, к примеру на сайт, это название должно быть удалено в соответствии с ГК РФ, Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника (введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ).
Так вот, мои обращения на десятки сайтов оказались результативными в пяти случаях.
Один из неположительных примеров – сайт НЭБ e-library.ru, на котором скопилось более 25-ти случаев плагиата названия «Системная технология».
Еще пример – сайты с названиями фирм, заимствующих название «Системная технология».
О предложениях по недопущению плагиата:
1. Автор публикуемой, представляемой на защиту или в качестве отчета работы, автор названия фирмы должен письменно заявить под свою ответственность об отсутствии плагиата.
2. В рецензии, отзыве на работу, в рекомендации на публикацию должно быть заявлено об отсутствии плагиата.
Конечно, это минимальные условия, но с них надо начать.
О предложениях по повышению ДНИФ-оценки нравственности авторов в следующих публикациях.
Комментарии
Надо хотя бы отделить технические науки от гуманитарных и не смешивать их в одной академии, чтобы одни не позорили других.
Так же как и понятий "либеральный", "демократический", напр.
В отношении системности сейчас справедливо распространяется скептическое отношение.
Но здесь речь только о плагиате. А "системная технология" только технический пример.
Исключить философию, историю и политологию из наук, и все проблемы исчезнут.