ВС РФ наступают на донецком направлении и наносят огневое поражение противнику по всей линии фронта

На модерации Отложенный
Армия России наступает на донецком направлении и наносит огневое поражение противнику по всей линии фронта | Русская весна

Министерство обороны сообщает об успешных действиях Армии России на самых горячих участках фронта.

► На купянском направлении армейской авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Першотравневое, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

Кроме того, в районах населенных пунктов Табаевка и Першотравневое Харьковской области ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

За сутки на данном направлении уничтожено более 30 украинских военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

► На краснолиманском направлении огнем артиллерии соединений Центрального военного округа и Воздушно-десантных войск нанесено поражение подразделениям 80-й десантно-штурмовой и 71-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка и Серебрянка ДНР.

Кроме того, уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ, действовавшая в направлении населенного пункта Шипиловка.

Потери противника на данном направлении составили более 50 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и два пикапа.

► На донецком направлении штурмовые отряды во взаимодействии с подразделениями Воздушно-десантных войск при поддержке армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа развивали успех в направлении населенного пункта Соль ДНР.

За сутки уничтожено более 70 украинских военнослужащих, один танк, пять боевых бронированных машин и четыре автомобиля.

► На южно-донецком направлении мотострелковыми подразделениями Восточного военного округа и морской пехоты Тихоокеанского флота наносилось огневое поражение позициям ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Доброволье и Пречистовка ДНР.

Также в районах населенных пунктов Новомихайловка и севернее Шевченко уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

В течение суток на данном направлении уничтожено более 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре пикапа.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) поражены два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Горняк ДНР и Зеленый Гай Запорожской области, а также 118 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 123 районах.

В ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях уничтожены:

♦ артиллерийская система М777 производства США в районе населенного пункта Волчанск Харьковской области;

♦ три гаубицы Д-20 в районах населенных пунктов Щербаковка Харьковской области, а также Орловка и Дылеевка ДНР;

♦ две самоходные гаубицы 2С3 «Акация» в районе населенного пункта Васильевка ДНР;

♦ гаубица Д-30 и самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» в районах населенных пунктов Новодмитровка ДНР и Гуляй Поле Запорожской области.

В районах населенных пунктов Кировск ДНР и Успеновка Запорожской области уничтожены станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-50.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Берестовое, Краснореченское, Залиман ЛНР и Павловка ДНР.

Кроме того, перехвачены семь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ольха» в районе города Бердянск Запорожской области и населенного пункта Новый Свет ДНР.