«Минимальный ущерб» от «Томагавков»
Видя, как беспомощно «ВКС России» пропустили мощнейший удар по аэродрому Шайрат в Сирии, «пацриоты» вместо возмущения, пытаются уверить самих себя в том, что на самом деле ущерб от «Томагавков» «минимален». А с чего такой вывод? А с того, что по подсчётам «пацриотов» две трети «Томагавков» вообще не долетело до цели, и, главное, американцы не попали по взлётно-посадочной полосе базы.
Эта «полоса» меня забавляет - бить по ВВП «Томагавком», это как гвоздь забивать планшетом. А что касается неэффективности «Томагавков», то мне самому очень хотелось бы, чтобы они были не эффективны хотя бы до той степени, которая сегодня так радует «пацриотов».
Боюсь, однако, что это не так.
Ведь что касается эффективности при уничтожении самолётов, то, к примеру, при обороне неба Москвы в 1941-1942 годах в среднем расходовалось 10 тысяч снарядов зенитной артиллерии на один сбитый немецкий самолёт. По массе это примерно в 7-8 раз больше, чем масса тогдашнего немецкого бомбардировщика «Хейнкель-111». Но в данном случае такой подсчёт не годится, поскольку сравнивать нужно не массу с массой или стоимость уничтожения со стоимостью самолёта. В данном случае сравнение нужно вести с тем вредом, который данный бомбардировщик нанесёт твоим войскам и твоей стране, если не будет уничтожен.
Этим старым примером хочу показать, что даже при формальном «перерасходе» «Томагавков» для той цели, которую в каждом случае таких ударов решают американцы, их удар может быть эффективным, даже если бы прорвалась одна ракета из всех стартовавших. Кроме того, «пацриоты» смотрят разрушения в технике, а ведь надо смотреть и разрушения в умах.
Ну ладно, вернёмся на сирийскую авиабазу. По имеющимся в Интернете данным, на базе Шайрат было 40 бетонных капониров, в которых находились истребители Миг-25, Миг-23, Миг-29, истребители-бомбардировщики Су-22. Кроме того, на этой же базе располагался и собственно российский контингент — 25 бомбардировщиков, 8 вертолетов K52 и четыре Ми-17.
Что касается потерь от американского удара, то в данном конкретном случае, я вынужден ориентироваться вот на какие данные. Очень скоро после этого удара на авиабазе оказалась съёмочная группа телеканала «Россия-24», по крайней мере, на базе Шайрат всё ещё рвались горящие боеприпасы и эти взрывы были слышны за кадром репортажа корреспондента Е. Поддубного. Корреспондент сообщил, что они снимают уже полчаса, но на экране в течение 3,5 минут репортажа, четыре раза прокрутили один и тот же ролик, на котором практически не было кадров с разрушениями, но четыре раза показывался капонир с уцелевшим самолётом и уцелевшая ВВП. Даже тот капонир, в котором, по словам Поддубного, продолжали рваться боеприпасы горевшего самолёта, и к которому они опасались приближаться, военные не дали ВГТРК показать.
«Томагавки» в первую очередь должны были ударить по радарам, по центрам управления базы, по местам отдыха пилотов. Но в репортаже не было показано состояние данных объектов и остаётся думать, что эти объекты в таком виде, что показывать их нельзя, особенно, когда из завалов извлекают трупы.
Кроме того, из слов корреспондента стало понятно, что на базе горят склады с боеприпасами и ГСМ.
(Представитель Минобороны России генерал-майор Конашенков сообщил, что в цель попали только 23 американские ракеты из 59, но по подсчётам Израиля - попали 44, и кроме попаданий по капонирам, уничтожены 10 складов с оружием, 7 заправочных станций, один, охранявший базу, зенитно-ракетный комплекс «Куб» уничтожен полностью, ещё 4 повреждены).
Это война, правды никто не кажет, поэтому сколько «Томагавков» попало по целям, и по каким именно - сказать трудно. Может часть из «Томагавков» и не долетела до базы, а может от нас скрывают сделанные ими разрушения.
Корреспонденту Поддубному разрешили сообщить о 9 уничтоженных сирийских самолётах, причём самолёты были уничтожены прямо в мощнейших бетонных капонирах - судя по всему, «Томагавки» залетали прямо в их проёмы. И ещё Поддубный сообщил о четырёх убитых мирных жителях. Сколько было убито военнослужащих Сирии и России, на тот момент ещё не придумали.
Ну, вот и давайте по этим, явно неполным данным, сообщённым сирийцами корреспонденту ВГТРК, подсчитаем эффективность «Томагавков».
Из стоящих на вооружении Сирии советских самолётов в современных ценах я нашёл стоимость только МИГ-29 - 22 миллиона долларов. Следовательно, только уже объявленные потери Сирии в самолётах нужно оценить примерно в 200 миллионов долларов, да плюс оружие и боеприпасы, да плюс склады, да плюс потери того, что нам не показали.
Да плюс погибшие люди.
А как оценишь в долларах то, что при мысли о вступлении США в войну против них, у многих сторонников Асада очко сжалось в булавочную головку?
Ну, а стоимость одного «Томагавка» - 1,45 миллиона долларов, стоимость 59 «Томагавков» - 86 миллиона долларов.
И ещё есть сведения, что американцы электронными средствами задавили всю ПВО, как Асада, так и российскую. От Кипра, у которого американские эсминцы произвели пуск «Томагавков», до базы Шайрат по прямой около 300 км, это полётное время «Томагавков» не менее 20 минут. И вопрос остаётся - почему не поднялись в воздух сирийские (да и российские) истребители на перехват «Томагавков»? Или хотя бы просто поднялись в воздух? Что случилось с системами оповещения о воздушном нападении? Есть утверждения, что США предупредили Кремль за несколько часов до удара, но тогда вообще не понятно, почему не были подняты в воздух сирийские и российские самолёты? И это бездействие говорит в пользу версии, что США предварительно парализовали средства ПВО в Сирии.
Так эффективны удары Трампа или нет?
Да, повторю, очень хотелось бы, чтобы «Томагавки» были не эффективны, но страны сильны не своими «пиар-менеджерами», соплями рекламирующими войска ПВО России, не поместьями главных воров России, не офисным планктоном и специалистами по компьютерным играм в «танчики».
Страна сильна своими рабочими и инженерами, а где они в Russia?
Юрий Мухин
Комментарии
Остальные в сирийских комплексах ПВО.
Какая здесь уж радость...
Сочувствие налогоплательщикам РФ и её беднякам.
Остальные за пределами снимка в комплексах ПВО.
Комментарий удален модератором
Скажу, однако, что ущерб ничтожный и восстановим в течение нескольких часов.
А что же это ты там, "мастер -грамметрист" увидел в тех кружочках, которые может накалякать и дрессированная обезьяна? Где там попадания? Это отчёт для дилетантов. Вот тут попадания видны:
Подняться в воздух они не могли по одной причине: никто не знал точного времени удара и вероятность его, тоже скорее всего, подвергалась сомнению, если все же погибли люди. Сколько времени можно находиться в воздухе без дозаправки?
Единственно разумным должно было быть решение передислоцировать технику на другие аэродромы, но, возможно, боялись, что именно по другим и ударят.
Короче, варвары не умеют воевать цивилизованно. Подлость в их головах не позволяет им верить противнику, за это и поплатились.
А подсчитывать количество попаданий, врать, преуменьшая их, и радоваться целости ВПП - удел побежденных.
Зато теперь будут знать: это не Обама с его пятитысячным серьезным предупреждением.
И еще будут знать, что с рогаткой на танк идти бесполезно. Сочтут США нужным - разнесут эту смешную сирийскую армию и вечного бедоносца Путина с его потешными полками.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
К няму присуседилась бравая иврейская старуха,большая мастерица повоевать в инете,
сидючи в инвалидной коляске галька русина.
Эй ,вояки обоссаные,большие мастера орать ртом всякое непотребство.
Можеть хватить скакать ,дождитесь чем все это кончится и тогда орите громко.
Иль боитесь , что по результатам последствий ентого трамкиного подвига ,вам просто придетси
засунуть язык в жопу. Ведь важней всего результат!