Пять причин, почему Россия скоро присмиреет — Washington Post
Пять причин, почему Россия скоро присмиреет — Washington Post

Стоит ли США и Западу беспокоиться из-за того, что Россия наращивает силу? Может показаться, что да, если посмотреть на то, какое место в американских новостях заняла тема российского вмешательства в президентские выборы.
Но на самом деле российская сила и влияние очень хрупкие.
За выставленными на передний план вмешательством в политику Запада, вторжением в Украину и Сирию, Москва столкнулась с глубокими общественными и экономическими проблемами. Об этом в статье для Washington Post пишет исследователь России и проблем безопасности Джос Микинс, передает блог "Экономика от Пророка".
По его мнению, внутренние проблемы, которые российская власть уже достаточно долго игнорирует, очень скоро ограничат способность Владимира Путина продолжать свои внешнеполитические и военные авантюры.
Автор приводит пять причин, почему Москве придется отказаться от агрессивного поведения.
Первая из них - это слабая российская экономика. Он напоминает, что ВВП США в 10 раз больше, чем у России. Российская экономика росла благодаря периоду высоких цен на нефть. Но он закончился. И страна погрузилась в экономическую депрессию. Все больше россиян оказываются за чертой бедности. «Министерство экономики России прогнозирует, что средний уровень жизни не улучшится до 2035 года», - говорится в статье.
Вторая причина - в России серьезный демографический кризис. Рождаемость в стране очень низкая и не превышает уровень 1,7 ребенка на одну женщину, в то время как для воспроизводства населения нужно, чтобы этот показатель вырос до 2,1 ребенка. «В результате население России сократится на 16%, или 23 миллиона человек, к 2050 году.
Таким образом, рабочая сила сократится на 25%», - говорится в статье.
Третья причина кроется в том, что Кремль до этого времени платил субсидии проблемным регионам. Сейчас он тратит 10 миллиардов долларов в год для поддержки Чечни и аннексированного Крыма. Но доходы страны уменьшаются, поэтому эти выплаты придется тоже уменьшить. По мнению автора, чем меньше Москва будет перечислять дотационным регионам, тем сильнее будет напряжение между Москвой и периферией. Не исключено, что конфликт на Севере Кавказа может возобновиться.
Четвертая причина - России придется сократить военный бюджет из-за экономической стагнации. Она уже это сделала в 2016 году, и такое сокращение произошло впервые с 1990-х годов. До 2020 года Россия будет выделять 41 миллиард долларов. Эта сумма меньше военного бюджета Франции. «Более того, все большее бремя расходов в Сирии и Украине могут заставить Россию вывести оттуда войска, иначе режим может обанкротиться», - говорится в статье.
Автор напоминает, что НАТО потратил на оборону в 2015 году 892 миллиарда долларов. На фоне этой суммы российский 41 миллиард имеет неубедительный вид. Поэтому Россия просто не сможет конкурировать с хорошо профинансированным и вооруженным альянсом.
В конце концов, по мнению автора, хронические социальные проблемы заставят Россию отказаться от нынешней агрессивной политики. И это - пятая причина.
Россияне склонны терпеть трудности, но это не может длиться вечно. Популярность Путина опирается не только на пропаганду и шовинизм, но и на экономическую выгоду.
«Какой бы мощной или угрожающей Россия не казалась сейчас, она не сможет быть такой долго. Российская стабильность и режим Путина опираются на шаткий фундамент, который уже начинает давать трещины», - резюмируется в статье.
Комментарии
Любой американский катер пустит на дно атомный крейсер кацарылых, ну а "кузя" сам свои самолеты потопит!
...в попе у кремлёвского нибелунга ))
Как говорил Путин -"не загоняйте крысу в угол..."
Эта тварь может быть теперь особенно опасна...
а ваш припорошенный уже все мозги пропил и евротранши проел.
Комментарий удален модератором
как и велосипедная педаль к старой кляче.
Но тем не менее военный потенциал США в разы выше потенциала России.
Комментарий удален модератором
(Омар Хайям)
В своё время это у неё весьма увлекательно получалось...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Шпиля все помнят была остроумной. Посты этого клона- унылое говно......
Вы похоже нюх потеряли.....
Комментарий удален модератором
уж больно у тебя пасть гнилая.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы вправе иметь свое мнение, но не обязаны им смешить.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
«Все действительное разумно!
А всё разумное,- действительно»!
Гегель
Появился Горбачев (общечеловек), и СССР не стало
Появился Ельцин и России, чуть не стало
Появился Порашенко и Украины скоро не станет
Появился Путин и весь Цивилизованный Мир в ужасе оттого что Путин не такой как Горбачев, Ельцин, Порашенко
От чего и Россия все НЕ КОНЧАЕТСЯ
Тиллерсон летит пестюлей навешать - вот это да.
Посмотри на снимки - сколько там аккуратных дырочек в куМполах. И сколько сгоревших ангарчиков.
В России оценили ущерб, нанесенный сирийским ВВС от ракетного удара. Авиация Башара Асада лишилась половины своего потенциала. Это серьезный как стратегический, так и тактический урон.
Как сообщает РИА Новости, президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков подчеркнул, что в распоряжении сирийских ВВС находилось 80-90 боеспособных самолетов. Выпущенные по аэродрому Шайрат на север страны ракеты уничтожили около 40 единиц техники. В то, что большую часть самолетов сирийцы перебазировали на другие аэродромы, он не верит.
Таким образом, США нанесли удар не только по боеспособности правительственных войск, но и показали Дамаску, что Москву нельзя назвать надежным союзником."
http://politkuhnya.info/novosti/kudi-zh-potrapili-amerikanci-v-sirii-pokazue-izrail.html
Комментарий удален модератором
Покрышки так бил Ме-109 на МиГ-3,- "увидел, ударил, ушел".
Своих ведомых умолял,- не ввязываться в воздушные бои с Ме-109 на средних высотах! Не для этого МиГ-3.
Самолет "собачьей свалки" И-16, Як-1
Государство - это не коммерческая организация. Ну я прошу прощения, я не знаю мягкого синонима слова "продажный", которое ты бы понял. Попробую.так. Ты слишком меркантильный, чтобы подпускать тебя к государственному управлению. Хотя в уме не откажешь. Сразу поменял 10 миллиардов на 100 миллионов, когда надо было показать конкретные вещи. Хотя такая подмена говори о (предполагаемом) обмане, но многие бы этого не заметили бы.
А я, для остроты ощущения, задам другой вопрос:
А какое отношение мои представления об управлении своими 100 миллионами имеет к политике России относительно Крыма и Чечни?
Ты вообще в состоянии мысль сформулировать?
где они сочиняют подобную хрень..
еще большая глупость постить эту дурь в соцсети, которая позиционирует себя, как соцсеть умных людей..
которую загадили подобными идиотскими текстами, замусоривая ресурс..
Комментарий удален модератором
Трамп - это не тихо блеющий Обама! ))) Это х-ракнет и по Москве, если Вова не займет место под шконкой.
есть у меня такое подозрение, что как раз ворованное хранят именно у вас..от того вы так волнуетесь..
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Решпект вам.
Смотрите ,этот замшелый старикашка еще и в гости приглашает
Но по-русски вроде "хохотал", или я что-то пропустила?
Комментарий удален модератором
https://www.youtube.com/watch?v=Ux1v8I6H9cA
так это же ваши страхи, что вас обнесут..
у меня нет таких страхов, у меня обносить нечего и потому я не кричу на каждом углу- держите вора!
и все покрываемся сверху мхами..
важно , чтобы и внутри в мозгах не покрывались мхами..
Кошерные свидомиты :-(
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ты,уважаемый,в конце каждого коммента "КУ" не забывай и приседай.
человек, а американка - бильярд; индеец - человек, а индейка - птица;
кореец- человек, а корейка - еда; болгарин - человек, а болгарка
-инструмент; финн- человек, а финка - нож; поляк - человек, а полька
-танец; турок - человек, а турка - посуда; голландец - человек, а
голландка- печка; венгр - человек, а венгерка - слива; ленинградец или
сочинец - человек, а ленинградка или сочинка - преферанс; чехи и вьетнамцы
- люди, а чешки и вьетнамки - обувь; китаец - человек, а китайка - яблоко;
молдаванин - человек, а молдаванка - район Одессы. И только одно
исключение: москвичка - человек, а москвич - ведро с гайками.
А ты, никак, для этого из ЧСа меня выпустил?!:))
Москвич давно не производят, чегой-то вам вспомнился.
Поэтому КУ-КУ-й не переставая.
Но что же, всё-таки, с "хохотался"?:) Концовку здесь уже разыгрывали, можно сказать, по Фрейду, только она мне не нравится. Сообщество зрелых людей, как никак.
Хиллари с Биллом, а Трамп с Мелани - но насчёт сатаны не спорю.:)
Если нет путриотов - можете и не читать, фигня! )))
А волны от его истерик доходят на всех сайтах до нас от савушкинцев-ольгинцев.
Им их шефы хвоста накрутили не по-детски! Вот и скачут выше собственного органа! )))
На передок слабоват ваш президент. Голосочек дрожал, аки лист кленовый. А вот Вован на расправу быстр. Доня енто прекрасно знает.
:-)))) Ты что, дурилка картонная, рехнулся? Трамп ваш, его же Путин избрал! Али забыл?!:-)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Что же ватники такие доверчивые- то? ))) Как им, бедолагам, хочется верить, что в штатах ракеты кривее, чем у них ! )))
Варварам из России этого не понять, дикари понимают только внезапные ковровые бомбардировки, какими был уничтожен Грозный, сейчас - Алеппо.
Потому Путин и будет признан судом военным преступником. И он ЗНАЕТ об этом и поносит его от страха день и ночь.
..-Вот нормальные люди то, если какое серьёзное дело хотят начинать, так сразу идут посоветовать к Иван Яковлевичу..в сумасшедший дом..
-----------------------
видимо этот исследователь вот такой вариант американского Ивана Яковлевича для вашингтон поста..
..и с такой дремучестью эти люди собрались общаться с Россией на равных..
..хи-хи-хи..
Очень убедительный довод того, в какой жоре находится Россия.
в жопе 892 миллиарда долларов...
Комментарий удален модератором
или уже все головы Вам поотрезали - палите не глядя...
А у России в - Сирии...что тут не понятного...
Погуглите "Карта военных баз США в мире" и увидите кто где забыл.
Таков сейчас мир, спрятаться за забором не получится, или самолёты НАТО будут проводить учения в небе России, а все
будут продолжать кричать, что Россия - агрессор...выбирать не приходится...
Тем более, что реально воевать им пока не пришлось, а языком они ох как горазды. Точно так же как их любимый брехливый фюрер.
Комментарий удален модератором
:-))
http://maxpark.com/community/4109/content/5772552
http://www.newsru.co.il/mideast/08apr2017/shayrat_102.html
Комментарий удален модератором
Путин-ум, честь и совесть нашей эпохи!
Народ и Путин едины!
Вон-метро в Питере взорвал такой же "ГРАЖДАНИН" как и ты...Дошло.агент Службы Беспеки Украины? Много вас сейчас повылазило-оно и к лучшему-всех скопом и отоварим.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
https://www.youtube.com/watch?v=j28J4EukY2k
Комментарий удален модератором
:-))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну, померились немного сами, знаете чем, проверили залежалое оружие - так предупредили ведь, не с бухты-барахты. Так что повода особого нет для волнений.:)
Комментарий удален модератором
Вот никто не знает, что был вот несокрушимый блок коммунистов с беспартийными, а теперь
сблокировался Гундяев с Зюгановым!
Это конгениально:
"Еще раз обращаюсь к президенту, когда стране объявлена война, главное условие - консолидация и сплоченность.
Он об этом говорил в Думе. Нам святейший патриарх Кирилл предложил формулу сплочения:
Святая Русь, великая российская державность плюс советская справедливость. Гениальные слова",
Пророк Зю.
--
Комментарий удален модератором
Ишь распрыгалси с голодухи, наверно жалованье не дають?
У Трампа дед и бабка по отцу немцы. Можно ему напомнить как его предков гнали до самого Берлина.
И только РУССКИЕ способны на это.
Значит помните...это хорошо...
тогда вперёд...
Это ты про очередную неудавшуюся попытку евроинтеграции России?
Забыл, что война в Париже закончилась?
Тебе не лишне напомнить, что это русские тогда взяли столицу Франции а не наоборот.
Так Наполеон - это Вы?
Карлыч, как жизнь?
Но он на вопросы не умеет отвечать
Его заявления от лица Бонапарта Карловича Наполеона (умершего сто лет назад) о готовности оного к новому походу на Москву обсуждаем.
Точно! Редкие варвары уничтожали своих граждан, а в России из 10 глав - 8 душегубы! )
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Тебе этого здесь так не хватало!
Теперь зайдем с другой стороны, по эффективности расходов. К примеру, пластиковое сиденье для унитаза армии США стоит $640 http://inosmi.ru/military/20160413/236118515.html,
А для российской армии - 450 рублей. Разница в стоимостях почти в 60 раз! Можно подсчитать и по памперсам, которые для российской армии не требуются вообще. Так чей военный бюджет на самом деле больше?
Стратегическое мышление, однако.:)
Памперсы необходимы. В истребителе не предусмотрены туалеты. А полет может быть и несколько часов.
Есть и другие посты, с которых может быть нельзя отлучиться в нужное время.
Вообще один из важнейших компонентов боеспособности армии - способность страны обеспечить ее всем необходимым. Едой, водой. Местами для справления естественных нужд, банями, местами для отдыха и т.д.
Собственно именно поэтому мы говорим о Сталине, как о человеке, который обеспечил Победу.
https://www.youtube.com/watch?v=vosCutQl1ws
Крым, всегда был Российским до 53 года и мало того, что был незаконно отобран у России коммунистами , так он и по своей инициативе и при 95%-ом согласии населения вернулся в Россию.
Донбасс, Юго-восток Украины весь был в составе России с начала последнего заселения, а коммунисты передали его Украине не спрашивая русских.
Сепаратизм Донбасса обусловлен посягательством на его культурную идентичность со стороны Украины, которая кстати находилась в фазе государственного переворота.
Агрессивность России, разыгрывалась бывшими союзникам России с целью нашакалить долларов у Европы и Америки для воровства и коррупции.
А Западу мнимая агрессивность России была необходима для продолжения выполнения своей задачи по нейтрализации влияния РОссии в мире и по её уничтожению в конечном счёте.
Да мы уже давно поняли, что некоторому торможению и даже снижению уровня жизни, мы обязаны Западу, мы понимаем, что это ни чем, кроме самодурства Запада не вызвано, по тому и не справедливо,
Мы скорее сгорим со всем Миром, чем ляжем под Запад, тем более, что последнее будет означать только нашу гибель.
Ах да!
Вы же израильтянин. У вас там пропаганду головы гвоздями забивают.
у стран нато и руководства Израиля, к счастью, есть моСК, как бы Вам отсутствия этого не хотелось.
в чс хама
Комментарий удален модератором
Я его не "трогаю", я выявляю его маразм.
А маразм всегда смердит, ничего не попишешь.
Это не означает, что не следует выявлять маразм.
Или Вы одно слово знаете?
тоже, нафЕГ в чс фашиков.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я заношу в чс за хамство или за явные националистические или экстремистские на мой взгляд посты.
Если хочу ответить на чей-то пост или поставить плюс или минус за пост, а пользователь у меня в чс, то убираю из чс.
А кто конкретно у меня в чс не помню.
Пожалуйста.
Тема в ленте оказалась.
Пользователь мог забанить за посты в других сообществах, и забыть.
А отписаться в теме из ленты, поскольку хотелось отписаться.
Стерев его не криминальный пост Вы вычеркнули пользователя из желающих писать как в данной теме, так и в Ваших сообществах в принципе.
Комментарий удален модератором
Тогда ни к чему ставить темы в ленту.
Комментарий удален модератором
Какой смысл? Если предполагаются возможные ответы?
"Так что не вижу никаких нарушений прав граждан."
А я вижу.
Хамские посты висят, а посты, протестующие против хамства, стерты из-за того, что администратором статьи ленты оказался тот, с кем пользователь не хотел общаться.
Впрочем, хозяин-барин, разумеется.
Комментарий удален модератором
ой, все, пока-пока...
Это галлюцинации.
Нормальный человек показался бы врачу.
И первый показатель тому - злобный вой всех прочих разнокалиберных фашиков.
Подобные статейки его демонстрируют.
Вон тут где-то его дух бегает.
А что означает "присмиреет"?
На данный момент "смиреет" США, имхо.
"За выставленными на передний план вмешательством в политику Запада, вторжением в Украину и Сирию, Москва столкнулась с глубокими общественными и экономическими проблемами...
«Какой бы мощной или угрожающей Россия не казалась сейчас, она не сможет быть такой долго. "
А, вот оно что.
Лично я бы переформулировала: "Когда что-то кому-то кажется, нужно либо перекреститься, либо начать плотно работать с психиатром."
"За выставленными на передний план вмешательством в политику Запада, вторжением в Украину и Сирию, Москва столкнулась с глубокими общественными и экономическими проблемам"
э... можно ли переформулировать как-то?
То есть, автор утверждает, что:
1.Россия вмешалась в политику "Запада" (США?).
2.Россия "вторглась" на Украину
3.Россия "вторглась" в Сирию
4.Вследствие (?) пп.1-3 Россия "столкнулась" с общественными и экономическими проблемами (где?)
Что такое "вторжение", автор, по-Вашему?
Уж о построении предложения вообще молчу.
Дурят народ...
А про 5 причин..что то мне подсказывает.. не хрена вы Россию не знаете ,господа!!1
Или память девичья??????
Автор повторяет тезисы американского Института унаичтожения Рашки. И не стыдно? Автор опошляет серьёзные научные американские изыскания. Следовательно, он агент Путина.
==
И Ч. и К. (не аннексированный, а вернувшийся домой по воле его народа) территория России и естественно. на них надо тратится. Пока. Кстати, ЕС состоит из 29 - нет уже 28 стран. И 14 из них дотационные. И что? Человечество пока ничего иного не придумало. В США почти половина штатов дотационные. И что? А все эти причины свойственны не только России, а любой стране. Войска из Сирии? А они там были? А 2 базы - так они там с советских времён были ещё. А самолётам взлететь и улететь, если надо, совсем несложно.
Комментарий удален модератором
Хахва халва халва. Халвища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Комментарий удален модератором