Такого ещё не строили! Крупнейший плавдок и новая суперверфь России

На модерации Отложенный

Десятки танкеров застряли в турецких проливах Босфор и Дарданеллы после объявления эмбарго Евросоюза на российскую нефть – эта новость на неделе активно обсуждалась.

Но мало кто заметил, как в порт Владивосток прибыл крупнейший в России плавучий док ПД-100, который вскоре позволит нам самостоятельно строить гигантские танкеры и не только.

Об этом, о планах строительства второй суперверфи, об испытаниях нового двигателя и об очередном герое расскажем после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

На Зеленодольском заводе спущен на воду малый ракетный корабль «Наро-Фоминск» проекта 21631

На Онежском заводе – новый краболов.

В Тверской области заложено новое научно-исследовательское судно.

Производительность российского суперкомпьютера «Говорун» увеличена на 23,5% в результате модернизации.

Введена в эксплуатацию крупнейшая в мире за Полярным кругом Кольская ветроэлектростанция в Мурманской области.

Литейный завод «Петрозаводскмаш» запустил серийное производство цилиндров для тепловозных дизельных двигателей, заменяющих немецкие аналоги.

В Московской области открыта линия по переработке пластика и производство керамики.

В Приморье – первый на Дальнем Востоке завод полной переработки пластика.

В Курской области – один из крупнейших в Европе маслоэкстракционных заводов за 20 млрд рублей.

В Пензенской области – крупнейший в регионе комбикормовый завод за 4,5 млрд рублей.

В Курганской – мукомольный комплекс за 3 млрд рублей.

Крупнейший в России

В порт Владивосток прибыл крупнейший в России и один из крупнейших в мире плавдоков ПД-100, необходимый для строительства и обслуживания гигантских судов.

Сооружение длиной 351 метр и водоизмещением 92 000 тонн создано по заказу России в Китае, так как мы сами такие пока что не строим.

Для сравнения – плавучий док ПД-50, который использовался для ремонта, в частности, авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», был на 20 метров короче, и строила его по заказу СССР Швеция.

Вскоре ПД-100 отправится на крупнейший в России судостроительный комплекс «Звезда» и в дополнение к расположенному здесь же крупнейшему сухому доку позволит расширить производственные возможности верфи.

На ней уже строятся новейший атомный ледокол проекта «Лидер», гигантские газовозы, а вскоре состоится закладка серии из десяти огромных арктических танкеров-челноков для перевозки нефти по Севморпути.

После введения потолка цен на нашу нефть у иностранных перевозчиков возникли проблемы с её транспортировкой, а у берегов Турции сформировалась пробка из нефтяных танкеров.

Чтобы продолжать торговлю со странами, не присоединившимися к санкциям, нам необходим свой торговый флот, состоящий из сотен судов.

Плавдок ПД-100, конечно, расширит наши возможности строительства, но флот нужен прямо сейчас. Где же его взять? Кажется, ответ найден. 

Новая верфь

По сообщениям западной прессы, Россия успела сформировать так называемый «теневой флот», скупив свыше ста подержанных танкеров по всему миру.

Это позволит поставлять нефть Индии, Китаю, Турции и другим не присоединившимся к санкциям странам.

Однако приобретённые танкеры являются не новыми и должны быть списаны через несколько лет. Успеем ли мы за это время построить свой флот?

Учитывая то, что большинство наших судостроительных заводов, включая Звезду, загружены заказами на годы вперёд, не успеем.

Ведь помимо танкеров, мы строим ледоколы, военный, научный, вспомогательный флот, морские платформы и не только.

Стране нужна вторая суперверфь, не уступающая, а, возможно, и превосходящая по мощности комплекс Звезда в Приморье.

Построить такую в Кронштадте намерена госкорпорация «Росатом».

Проект уже разработан.

Специализироваться верфь будет на производстве судов с ядерной–энергетической установкой, флота ледового класса и плавучих атомных энергоблоков.

Напомним, что в России уже действует единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов», а вскоре должны быть построены ещё четыре плавучих энергоблока по модернизированному проекту.

И из-за высочайшей загрузки российских предприятий заказ на строительство корпусов для первых двух пришлось отдать в Китай.

Если не начать строительство верфи в ближайшее время, будущие заказы продолжат утекать за границу.

Вот почему нам необходим второй масштабный судостроительный кластер.

О ходе развития проекта будем информировать вас в следующих выпусках.

А пока о ещё одном знаменательном событии.

Новый двигатель

На этой неделе новейший фрегат «Адмирал Головко» успешно завершил первый этап заводских ходовых испытаний в Финском заливе Балтийского моря.

Первый выход в море нового корабля продлился 10 суток.

За это время были проверены на практике манёвренные характеристики фрегата, а также работоспособность узлов, механизмов и систем.

Мы обычно не рассказываем об испытаниях боевых кораблей, но этот случай особенный, ведь в его составе – новейшая российская силовая установка.

Строить корабли этой серии мы начали ещё в 2006 году, но использовали при этом украинские газотурбинные установки предприятия «Зоря — Машпроект».

После 2014 года их поставки были прекращены, однако, к счастью, специалисты конструкторского бюро «Алмаз» смогли в кратчайшие сроки разработать замену и начать поставку с 2018 года.

Вышедший на испытания фрегат «Адмирал Головко» стал первым в серии с российскими установками, а успешное прохождение испытаний позволяет надеяться на то, что с ещё одной важнейшей задачей импортозамещения мы справились.

Совсем скоро будет спущен на воду четвёртый корабль серии, ещё четыре находятся в строительстве, два – готовятся к закладке.

А параллельно ведётся работа над модернизированной версией 22350М – ещё более мощной и лучше вооружённой.

Как вы видите, работа в сфере отечественного судостроения кипит.

Нам приходится и навёрстывать упущенное, и решать принципиально новые задачи, но благодаря этому мы постепенно получаем опыт и навыки, которые гарантируют России технологический суверенитет на десятилетия вперёд.

Как и в любом хорошем деле, главное – не останавливаться и верить в то, что всё в наших руках.

Как это сделал герой нашей следующей рубрики.

Время Человека

В Анапе загорелся частный дом.

Это заметил стажёр Росгвардии Артём Локутов, который в свой выходной находился неподалёку.

Парень сообщил о происшествии в экстренные службы, а сам, не дожидаясь их прибытия, поспешил на помощь находящимся в горящем доме людям.

Забежав в помещение, он увидел пожилого мужчину, находящегося в беспомощном состоянии.

Взяв его под руки, Артём вывел на свежий воздух и оказал первую помощь.

Пришедший в себя пенсионер рассказал, что в доме осталась его пожилая супруга.

Артём вновь бросился в помещение и сумел отыскать там хозяйку, а потом и вывести на улицу.

Оказав помощь и ей, он до приезда экстренных служб самостоятельно тушил пожар подручными средствами.

Благодаря решительным действиям парня, обошлось без жертв.

https://www.youtube.com/watch?v=tAmeAQNjGzI