О коммунизме и Христе.

 

   В нашей жизни есть такая нелепость, что наше государство живёт без цели. Государственный организм с развитым общественным сознанием не знает, зачем и для чего он существует. Если же нет цели, то нет и пути, по которому надо двигаться для её достижения, и общество живёт не только бесцельно, но и беспутно. А беспутная жизнь никого до добра не доводит….

   В недавнем прошлом государственной целью было построение коммунизма, то есть построение совершенного общества, была и общая наднациональная идея, задающая движение к совершенству, которой были подчинены все члены общества – работать на общее благо.

   Причину, из-за которой совершенное общество не было построено, никто до сих пор не назвал, а она проста – общее движение было направлено НЕ к совершенству, а к тому, к чему оно и пришло.

 

   Построению совершенного общества учит Иисус Христос, и больше никто. Он учит построению царства Божьего, царства любви и справедливости, и строительство такого общества начинается с людей, творящих царство Божье в своём внутреннем мире. Стараясь по учению Христа преодолевать все свои плохие побуждения, стараясь жить для людей, в которых они видят своих братьев и сестёр перед Богом, они оказываются творцами царства Божьего и во внешнем мире. Всё очень просто и понятно.

   Поэтому совершенное общество может быть построено только людьми, старающимися жить по учению Иисуса Христа, только учениками Христа.

   Тут, кстати, просматривается и наднациональная идея, задающее обществу движение к совершенству – учиться, учиться и учиться непогрешимым поступкам во всех складывающихся обстоятельствах.

Другими словами, это идея нескончаемого обучения безошибочному решению всех возникающих перед человеком задач.

 

   Учение Христа должно быть фундаментальной основой общества, с опорой на учение Христа должны решаться все задачи всеми гражданами, и тогда уже совершенное общество будет построено.

   Вот конец Нагорной проповеди:

   «Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

   А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое».

   Великое падение Советского Союза подтвердило правдивость второй части, а великий расцвет Руси, живущей с опорой на учение Христа, подтвердит правдивость первой части. Чтобы всё это произошло, русским людям надо начинать усвоение наставлений Христа, как программы действий на всю оставшуюся жизнь. И действия требуются почти по Ленину: учиться, учиться и учиться коммунизму, если коммунизмом считать царство любви и высшей справедливости.

   То есть всем и каждому надо учиться преодолению своих внутренних побуждений, направляющих поступать не по любви и не по справедливости.

 

   Прошу уважаемое собрание МП показать в комментариях своё согласие или несогласие со сказанным. То есть подходит ли вам поданная идея.