РЕЖИССЁР ЛУНГИН: НЕПРОДВИНУТЫЕ, ТЁМНЫЕ СЛОИ НАСЕЛЕНИЯ МОГУТ ИМЕТЬ СВОЁ МНЕНИЕ. ЭТО НАДО В КОРНЕ ЛОМАТЬ И ВЫЖИГАТЬ
Фильм «Матильда» и его автор Алексей Учитель должны быть защищены от новой цензуры, заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» кинорежиссёр Павел Лунгин.
«Сейчас так получилось, что цензура спущена вниз, она канализирована. И самые непродвинутые, непросвещенные и тёмные слои населения могут иметь своё мнение, могут учить художников, могут говорить: „А мы хотим так, мы хотим эдак“. Это просто недопустимое положение», — заявил Лунгин.
Корреспондент радиостанции напомнил Лунгину, что инициатором проверки «Матильды» была бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая, по его словам, «все-таки представитель власти». Лунгин, в свою очередь, сказал, что Поклонская «духовно и интеллектуально все равно снизу. ...У нас каждая кухарка может управлять государством».
«Это люди малообразованные, ничего не читавшие, ничего не знавшие», — сказал Лунгин. — «Мы встречаемся с явлением, которого у нас ещё не было. У нас были разные явления. У нас были посадки, были аресты, была травля социальная, изгоняли из союзов писателей. Но вот такого движения снизу — снизу культуры, снизу каких-то слоёв мещанского, городского населения, вот оттуда, снизу такая пена поднимается — этого ещё не было».
«Мне кажется, что это надо в корне ломать и выжигать», — резюмировал собеседник радиостанции.

Примечание для ушибленных воинствующим антиклерикализмом и тех, кто умудряется даже в дожде углядеть холокост (с) видит повсюду грозные признаки наступления "монархического мракобесия".
Не собираюсь втягиваться в бессмысленную дискуссию о Поклонской, монархии, тех или иных исторических, кинематографических и пр. нюансах.
В данном случае речь только об одном.
Перед нами наглядный (очередной) пример отношения лунгиных к народу, стране. Ко всем, вне зависимости о того, белые ли мы, красные ли, республиканцы, монархисты, националисты, центристы, коммунисты, консерваторы, прогрессисты, социалисты...
Отношение местечковых "художников" к нам в целом, к коренным жителям России. Высокомерно-презрительное, брезгливое, в то же время трусливо-ненавистное.
Что это, мол, ничтожные тёмные аборигены себе позволяют?! Мнение?! Ломать их! Выжигать подчистую!

Комментарии
Позор всей России фильм Бондарчука "Сталинград"!!!!,где вместо боя за "дом Павлова" показали любовь между фашистом и русской девушкой(((Это какое больное воображение нужно иметь,чтобы подумать,что такое было возможно в то время(((.Даже немецкий актёр,которого пригласили на роль отказывался играть фашистского офицера,а нашим "патриотам"всё по фигу-что в их головах делается -одному дьяволу известно(((
Чем эта жареная тема народу дорога?
«Это люди малообразованные, ничего не читавшие, ничего не знавшие»,
Что, многообразованный, решил нас просвещать?
Что ты, многообразованный, вообще знаешь о людях?
Урод, делающий деньги на жаренных фактах столетней давности.