Игиловцы отрубили руки двум детям за отказ убивать пленных

На модерации Отложенный

Игиловцы отрубили руки двум детям за отказ убивать пленных

Двое подростков-солдат ИГИЛ отказались от прямого приказа казнить двух гражданских пленных. Наказание за неподчинение по меркам джихадистов было «мягким» – они потеряли только свои руки, а не головы. Об этом пишет Christiantoday со ссылкой на иракское новостное агентство.

В докладе, опубликованном 2 февраля, Новости Ирака сообщили, что «члены террористической группировки ИГИЛ ампутировали руки двум детям перед их семьями за отказ от казни двух гражданских лиц».

Со ссылкой на местный источник, иракское новостное агентство утверждает, что дети были в возрасте от 10 до 12 лет.

Они были частью группы детей, которые находятся в лагерях ИГИЛ в Ираке, говорится в докладе.

На пропагандистских видео ИГИЛ показывают, как эти дети осуществляют казни пленных. В декабре 2016 года задержанный джихадист рассказал, что главари ИГИЛ обучают детей, чтобы пополнить истощенные ряды боевиков.

Курдские солдаты задержали 15-летнего мальчика по имени Махмуд Ахмед, намеревавшегося осуществить террористическое нападение. Он признался, что был одним из десятков других детей, которым внушили джихадистские идеи и научили воевать.

Представители курдской разведки рассказали, что есть тысячи других детей по всей территории Ирака и Сирии, которые проходят подготовку в рядах ИГИЛ, чтобы воевать и осуществлять теракты. Некоторые из них в возрасте девяти лет. Боевики используют детей-солдат, потому что их труднее обнаружить, и они могут легко обмануть противника.