Геннадий Онищенко о будущем экономики Незалежной

Время неумолимо. Секунда за секундой, часы своим меланхоличным стуком приближают Украину к неминуемому краху...Что сегодня осталось от экономики Незалежной?



Ответ неутешительный - практически, ничего. Вы только вдумайтесь в эти цифры: Украина за три года потеряла почти 100 миллиардов долларов вследствие разрыва экономических связей с Россией. Благодаря тому, что целые предприятия посредством политической воли нынешнего руководства неньки буквально вырывались из многолетних кооперационных связей, страна погрязла в долгах и нищете.

Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Его прогноз для Украины крайне неутешительный - если народ прямо сейчас не одумается, то от сегодняшних границ страны не останется ничего.

"Стоит понимать, что экономика на Украине сегодня уже начинает руководить политикой. К примеру, Львовская область на западе страны, которую никак не заподозришь в симпатиях к России, уже объявила, что берет крен на усиление связей с Польшей вне зависимости от мнения Киева."

Понимаете, о чем речь?

Фактически, область объявила о своем суверенитете, и не подчиняется властям в столице. И ее примеру могут последовать остальные регионы страны.

Если Украина будет разделена на ряд самостоятельных областей - вернуть страну к границам прошлых лет будет невозможно. Как, например, сегодня уже невозможно вернуть в состав Незалежной Донбасс.

Самое грустное в этой истории, что Украина даже не имеет шансов на спасение. Основа украинского экспорта на сегодня, 47% – это сельское хозяйство. Но тенденции отказа от украинской продукции в силу ее очень низкого качества только растут. Экспорт металлургии сократился до 20%, станко- и приборостроение до 15%, товары с высокой добавочной стоимостью имеют рынки сбыта только в СНГ - в Европе они просто они не соответствуют их стандартам.

Единственная возможность Украины выжить - одуматься народу прямо сейчас. При нынешнем руководстве шансов нет. Если Незалежная сможет вернуть российские рынки сбыта - надежда есть. Если нет -  можно смело резать все заводы на металлолом и увольнять более миллиона человек по всей стране.