От Ленина до Путина, от Маркса до Бердяева

Дмитрий Петров о поиске нового философского фундамента

Марксистско-ленинское учение, что не удержало страну от развала, она отбросила. А начальству опереться на что-то хочется. Сегодня потенциальным идеологическим фундаментом российские политики считают всю русскую философию: от Соловьева до Шестова. С одной стороны – к их услугам море идей и суждений. С другой – поди найди среди них подходящее.

Советским вождям было непросто. То соратники интригуют, и надо их унять. То крестьяне торжествуют, надо их раскулачить и – в колхоз. То рабочие сачкуют – не желают ударно строить социализм, и приходится приучать. То индустриализация без западных специалистов и технологий невозможна, и надо их на что-то покупать или менять.

Однако у советских вождей всех рангов – от парторга до генсека – всегда была опора. Философский фундамент, на коем, как считалось, возводится светлое здание коммунизма.Учение Маркса всесильно. Потому что оно верно! В.И. Ленин» – эта фраза объясняла, какая премудрость определяет человеческое бытие: от жарки яичницы и веры в Божий дар до утверждения генеральной линии и создания нового мира.

Вот Ильич! Скажем, надо ему объяснить народу про власть. И он обращается к Марксу: «...трудящийся класс заменит старое гражданское общество ассоциацией, исключающей как классы с их антагонизмом, так и политическую власть…» Но – после пролетарской победы. А пока «политическая власть… есть организованная сила одного класса, имеющая целью подчинение другого»

Нынче не так.

Потенциальным философским фундаментом российские политики, кажется, считают всю русскую философию: от Соловьева до Шестова.

В 2013 году в послании Федеральному собранию Владимир Путин, сослался на Николая Бердяева, разъясняя суть консерватизма. Тот писал, что он «не в препятствовании движению вперед и вверх, а в препятствовании движению назад и вниз, к хаотической тьме, возврату к первобытному состоянию».Возможно, президент исходил из гипотезы, что таков ныне выбор России. При этом что он понимает под «вперед и вверх» – не сообщил. Меж тем россияне разных взглядов понимают это по-своему. Кто – как нефтегазовый редут и домострой, другие – как устремленность в глобальный капитализм и либеральную демократию.

При этом сам Бердяев пишет, что тем, для кого консерватизм – «лозунг в политической борьбе», эта проблема «неведома в ее духовной глубине»

Да, обязательного и единственно верного основополагающего учения больше нет. Как нет ничего основополагающего и единственно верного. А политическая Россия не наследует ни традиций империи, ни идеалов республики 1917 года, ни стремлений эмиграции, ни утопии Советов. А лишь берет у них – прошлых – по жменьке.

И повторяет.

Потому, думается, и остается она прошлой: топающей по старым граблям за иллюзией величия, оправдываясь мыслями давних мудрецов, обращенными к их современникам.

Здесь не полностью статья кому интересно читайте:https://www.gazeta.ru/comments/2017/01/02_a_10453889.shtml