От Ленина до Путина, от Маркса до Бердяева
Дмитрий Петров о поиске нового философского фундамента
Марксистско-ленинское учение, что не удержало страну от развала, она отбросила. А начальству опереться на что-то хочется. Сегодня потенциальным идеологическим фундаментом российские политики считают всю русскую философию: от Соловьева до Шестова. С одной стороны – к их услугам море идей и суждений. С другой – поди найди среди них подходящее.
Советским вождям было непросто. То соратники интригуют, и надо их унять. То крестьяне торжествуют, надо их раскулачить и – в колхоз. То рабочие сачкуют – не желают ударно строить социализм, и приходится приучать. То индустриализация без западных специалистов и технологий невозможна, и надо их на что-то покупать или менять.
Однако у советских вождей всех рангов – от парторга до генсека – всегда была опора. Философский фундамент, на коем, как считалось, возводится светлое здание коммунизма.Учение Маркса всесильно. Потому что оно верно! В.И. Ленин» – эта фраза объясняла, какая премудрость определяет человеческое бытие: от жарки яичницы и веры в Божий дар до утверждения генеральной линии и создания нового мира.
Вот Ильич! Скажем, надо ему объяснить народу про власть. И он обращается к Марксу: «...трудящийся класс заменит старое гражданское общество ассоциацией, исключающей как классы с их антагонизмом, так и политическую власть…» Но – после пролетарской победы. А пока «политическая власть… есть организованная сила одного класса, имеющая целью подчинение другого»
Нынче не так.
Потенциальным философским фундаментом российские политики, кажется, считают всю русскую философию: от Соловьева до Шестова.
В 2013 году в послании Федеральному собранию Владимир Путин, сослался на Николая Бердяева, разъясняя суть консерватизма. Тот писал, что он «не в препятствовании движению вперед и вверх, а в препятствовании движению назад и вниз, к хаотической тьме, возврату к первобытному состоянию».Возможно, президент исходил из гипотезы, что таков ныне выбор России. При этом что он понимает под «вперед и вверх» – не сообщил. Меж тем россияне разных взглядов понимают это по-своему. Кто – как нефтегазовый редут и домострой, другие – как устремленность в глобальный капитализм и либеральную демократию.
При этом сам Бердяев пишет, что тем, для кого консерватизм – «лозунг в политической борьбе», эта проблема «неведома в ее духовной глубине»
Да, обязательного и единственно верного основополагающего учения больше нет. Как нет ничего основополагающего и единственно верного. А политическая Россия не наследует ни традиций империи, ни идеалов республики 1917 года, ни стремлений эмиграции, ни утопии Советов. А лишь берет у них – прошлых – по жменьке.
И повторяет.
Потому, думается, и остается она прошлой: топающей по старым граблям за иллюзией величия, оправдываясь мыслями давних мудрецов, обращенными к их современникам.
Здесь не полностью статья кому интересно читайте:https://www.gazeta.ru/comments/2017/01/02_a_10453889.shtml
Комментарии
Если бы Путин каждый раз объяснял чего он хочет и к чему стремится, его бы давно уже порвали на клочки. А он молчит и тихо творит всё что ему взбредёт. И догматики не в силах предъявить ему хоть какие-либо обвинения. Хотя всем очевидно что страна в жопе.
Она найдена еще 200 лет назад в виде простого и вместе с те сложного решения "Воспитать ЧЕЛОВЕКА на человеческих ценностях"!!!
Что в этом заумного???
Только ЧЕЛОВЕК в состоянии создать ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ сообщество и построить на Земле ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ цивилизацию!!!
Не дано обывателю этого сделать.
Это ценности каннибалов,встающих на пути поиска философского камня.
Вы задумались о поиска камня!
У Вас все еще впереди.
Есть правда одна странность, но полагаю, что это отражение современных технологий.
СОЦИАЛИЗМ- ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТИ КАЖДОМУ ПО
НЕОБХОДИМОСТИ. Необходимость- сколько общество может(нужно) дать гражданину общества(рабочему и гению) для работы и жизни.
КОММУНИЗМ- ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТИ ,КАЖДОМУ ПО
ПОТРЕБНОСТИ. Потребность- говорит о высокой нравственности людей и соблюдении ими норм морали. Мораль- учение Ариев- благие идеи, благие слова, благие действия. ВСЕ И ДЛЯ ВСЕХ
Свернуть
Пружину если давить сверху и нет опоры ты не сумеешь сжать. А в вертикали не должно быть лжи или фальши ,она сразу проявляется и устраняется. Пусть некоторые ставленники и под страхом работали ,но работали с полной отдачей. И это должно было идти так до тех пор пока ,так называемая Интеллегенция это не приняла бы как естественное.А врагов надо уничтожать,это как хирургическое вмешательство.Но всёравно в отдельно взятой стране невозможно построить не Социализм и тем более Коммунизм. ТОлько всем миром и одновременно. А для начала надо говорить в Инете:люди не поступайте на работу,где делают пули и снаряды,говорить на всех языках.
Лучше впасть в нищету голодать или красть,чем в толпу безучастной попасть
Лучше кости гладать ,чем прильщаться сластями за столом у мерзавцев имеющих власть, ОМАР ХАЯМ
Послушай проект ВЕНЕРА Ж Фреско
В Сталинской вертикали кадры были не подкупны,поскольку дороже жизни ничего нет, Коммунист по уставу никаких преимуществ не имел ,только обязанности,Поэтому партия в основном была рабоче - крестьянская и сознательной трудовой ителигенции
Свернуть
Все революции, перевороты безальтернативны, если нет идеи осуществления поддержания и развития жизни на планете Земля...К сожалению, политологи обсуждая процессы развития политических видоизменений, не касаются всеобъемлющих, фундаментальных Законов Природы жизни на планете Земля, против которых человек без-силен, ОН-часть ПРИРОДЫ ЗЕМЛИ, Божественная субстанция..., но не БОГ! Поэтому если Человек с БОГОМ, он на правильном пути, если против, ОН "погибает"...