Януковича заманили в ловушку

На модерации Отложенный

Украинский суд заманил Виктора Януковича в ловушку, согласившись выслушать его показания. Об этом в эфире телеканала ТВЦ заявил экс-депутат-регионал Владимир Олейник.

«Весь этот долгий допрос затевался ради технического перерыва, во время которого генеральный прокурор наконец-то увидел Януковича и зачитал подозрение. Это обязательная процедура. После этого к нему можно применить заочное досудебное и судебное расследование», — сказал Олейник.

Он полагает, что во время допроса прокуроры задавали вопросы не по делу «беркутовцев», которое слушалось, а с прицелом на новое дело, где Янукович будет обвинен в госизмене.

«Конкретика прозвучала в вопросе: вы подписывали письмо 1 марта с просьбой, чтобы Россия ввела войска. Вот тут его и раз. Я вам скажу, что неслучайно была поездка Луценко в Гаагу. Идет большой сговор, чтобы международный уголовный суд принял к производству, а дальше Янукович попадает в западню. Если сейчас пойдет процесс по измене, ему нужно ходить в суд или заочно давать показания. Если откажется, то проиграет», — сказал Олейник.

Он убежден, что Янукович выбрал на допросе неправильную тактику: он защищался, а должен был обвинять власть.