На Майдане погибло 23 правоохранителя, 932 были ранены боевиками — экс-главком внутренних войск

На Украине вспоминают как героев 4 бойцов Нацгвардии, погибших в ходе беспорядков, устроенных националистами под Верховной Радой в августе 2015 года, но предают позору 23 правоохранителей, погибших от рук таких же националистов во время беспорядков на Майдане.

Об этом сегодня на допросе в Святошинском суде Киева, который ведется в режиме видеомоста, заявил экс-командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк.

«И я, и подсудимые (пять экс-бойцов спецподразделения «Беркут» — ред.)  выполняли свои служебные обязанности. Мне непонятно, почему правоохранители разделены: те, кто сейчас защищает правопорядок, — герои, те, кто тогда его защищал, — преступники», — сказал Шуляк.

По его данным, во время беспорядков в Киеве с ноября 2013 года по февраль 2014 погибли 23 сотрудника МВД и еще 932 были ранены.

«Речь идет не о царапинах и ссадинах, это 257 тяжелых ранений, а 158 – огнестрельных. В отношении этих правоохранителей были применены незаконные методы воздействия. Их мужество и героизм видел весь мир. Безоружные они защищали закон», — сказал Шуляк.

Шуляк давал показания в рамках процесса против пяти бывших бойцов спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в массовых расстрелах в феврале 2014 года. Сам Шуляк находится сейчас в Ростове. Он сообщил суду, что остается гражданином Украины, а проживает в Симферополе.

Источник: http://www.politnavigator.net/na-majjdane-pogiblo-23-pravookhranitelya-932-byli-raneny-boevikami-ehks-glavkom-vnutrennikh-vojjsk.html

9
1005
11