О карточной игре Солитёр

На модерации Отложенный

Моя жена увлеклась этой игрой так, что ничего делать больше не желает! А поэтому пришлось ей показать с использованием математики, а чего стоит один её проигрыш?

Предлагается формула подсчёта необходимого к-ва подряд выигранных партий для увеличения соответствующего коэффициента выигрыша.

Например, сыграно 400 партий, из них выиграно 364, т.е. коэффициент равен 364/400=0,91. Вопрос: сколько следует ещё выиграть партий для повышения его значения, например, до 0,92?

Для этого составлена следующая формула:

Чн=(Кв*Чо-Чв)/(1-Кв),

где:

Чн - потребное число дополнительно выигранных партий для желаемого другого коэффициента Кв;

Чо - общее число ранее сыгранных партий;

Чв - число ранее выигранных партий.

Подсчитаем потребное число Чнв выигранных партий, которое необходимо для получения Кв=0,92 для указанного примера.

Чнв = (0,92*400-364)/(1-0,92) = (368-364)/0,08 = 4/0,08 = 50

Т.о. для достижения коэффициента 0,92 необходимо выиграть подряд 50 партий. Если при этом проиграна одна или несколько партии, требуется новый подсчёт по приведённой ф-ле, т.е., данная ф-ла справедлива лишь для случая выигрываемого подряд числа партий, подсчитанных по ней.

Если число Чнв получается дробным, оно округляется до ближайшего большего целого.

Так же по этой ф-ле можно подсчитать число Чнн проигрываемых подряд партий для снижения Кв ровно до 0,9 (что вряд ли кому потребуется!).

Чнн = (0,9*400-364)/(1-0,9) = (360-364)/0,1 = - 4/0,1 = - 40

Я так размышляю и думаю! И вы, друзья, думайте, думайте, ибо лишь тот достоян жизни и свободы, кто каждый день стремиться изменить и улучшить их!

Желаю всем мира, дружбы и любви; свободы, равенства и братства; успешной, достойной, содержательной, полнокровной, радостной и счастливой жизни; всех нормальных человеческих благ и успехов, а, главное, бодрости и веры в лучшее будущее.

Может быть, стоит жить более дружно, терпимее относиться и уважать друг друга, быть вежливыми и интеллигентными; авторам и комментаторам грубить, не хамить и не оскорблять их, а? Ибо наше с поэтом Коганом П.Д. правило: „Я с детства не любил скандал. Я с детства птичек рисовал!“.