"Повар Путина" захватили четыре гектара побережья в Геленджике

На модерации Отложенный

Кубанские экологи провели общественную инспекцию черноморской «дачи» представителя ближайшего окружения президента — Евгения Пригожина, известного как «повар Путина», хозяина основанной на миллиардных господрядах бизнес-империи, владельца так называемых «фабрик интернет-троллей».

Под южную «резиденцию» Пригожина отдано четыре гектара государственной земли, об этом сообщает «Экологическая вахта по Северному Кавказу».
Показать полностью…

В Геленджике на землях государственного лесного фонда аффилированная с семьей Пригожиных фирма «Турстатус» завладела земельным участком на территории Кабардинского участкового лесничества на высоком берегу Черного моря среди краснокнижных сосен. Заехать на участок можно по хорошо отгрейдированной дороге через лес с краснокнижной сосной по земле лесного фонда. Местные жители предупреждают — дачу охраняют автоматчики.

Весь участок по периметру вдоль обрывистого берега моря огорожен сетчатым металлическим забором, на котором установлены опоры под колючую проволоку.

На «участке Пригожина» расположены: хозпостройки в районе КПП и небольшая парковка, группа коттеджей на полянке в центре участка, бассейн. Строительство продолжается, сейчас строители возводят группу коттеджей ближе к морю, вырубая краснокнижные сосны.



Строительство объектов «дачи» «повара Путина» — очередной случай злостного нарушения природоохранного и лесного законодательства, поясняют экологи.

«Эковахта» намерена посетить эти места с представителями Росприроднадзора и лесничества с целью получения объяснений по выявленным нарушениям.

Как установили экологи, учредителями ООО «Турстатус» являются ООО «Бета» (80%) и ООО «Соинвест» (20%). Фирмой «Бета» на 100% владеет жена Пригожина — Любовь Валентиновна, а «Соинвест» учредила теща Пригожина — Кряжева Таисия Яковлевна.

Отметим, что в октябре этого года ФБК опубликовал видео(https://youtu.be/ZjY3IMXMmVE), на котором показаны дом и яхта Евгения Пригожина, которого именуют «поваром Путина».

На видео, которое обнародовал ФБК, идет речь о ранее судимом Евгении Пригожине, который дважды отсидел за решеткой в общей сложности 9 лет. Но судимости не помешали ему стать одним из главных господрядчиков в России и заработать баснословные деньги. На видео рассказывается о предпринимателе Евгение Пригожине — человеке, которого называют «поваром Путина». В СМИ также связывали имя Пригожина с «фабрикам троллей» — компаниями, занимающимися созданием провластных комментариев в Сети.