Режиссер Жером Салль: Жак-Ив Кусто обожал стихию и женщин

Режиссер Жером Салль: Жак-Ив Кусто обожал стихию и женщин

http://www.vm.ru/news/2016/10/25/kusto-obozhal-stihiyu-i-zhenshchin-337674.html

Жером Салль: Сила и слабость Кусто — бесконечная любознательность  

Жером Салль: Сила и слабость Кусто — бесконечная любознательность  
Фото: youtube.com

Самый масштабный приключенческий фильм современного французского кино — «Одиссея» — был показан в кинотеатре «Пионер» в минувшие выходные (22-23 октября). 1 декабря фильм выходит в прокат.

 

Режиссер и автор сценария Жером Салль побеседовал с корреспондентом «ВМ» и рассказал о слабых и сильных сторонах героя фильма — выдающегося океанографа, исследователя Мирового океана, фотографа, автора множества книг и фильмов Жака-Ива Кусто.

— Фильм «Одиссея» вы снимали в том числе и в Антарктиде. Не случалось ли там с вами ЧП?

 

—  В Антарктиде мы попали в сильную бурю, снимали с большим риском для жизни.

 

— Любил ли капитан Кусто — главный герой фильма «Одиссея» — разбушевавшуюся стихию?

 

— Бури, штормы, цунами, тайфуны были его страстью. Он выходил навстречу стихии, чтобы оказаться внутри, чтобы все испытать и победить.

 

— Каким человеком был Жак-Ив Кусто? Были ли у него слабые места?

 

— Главная его слабость — любовь к прекрасному полу и вытекающая отсюда неверность. Думаю, что именно любопытство толкало его на любовные приключения. Он и в женщинах стремился открыть что-то новое. Он говорил, что женщина — стихия, бездна, ураган, море. Сила и слабость Кусто — бесконечная любознательность.

 

— Почему же вы сравнили его с гомеровским Одиссеем, который был верен своей Пенелопе?

 

— Будем считать, что Кусто — современный Одиссей, с одним пороком — неверностью жене. Кстати, название фильма — «Одиссея» — прежде всего связано с «Одиссеей капитана Кусто».

 

— Не кажется ли вам, что интернет убивает страсть к путешествиям, к исследованиям. Людям все меньше хочется исследовать мир самостоятельно, не говоря уже об открытиях?

Режиссер и автор сценария киноленты «Одиссея» Жером Салль

Из архива

 

— Интернет — это тоже инструмент, который может быть использован как на пользу, так и во вред. Интернет может объединять народы, культуры, а может возбуждать, провоцировать в людях худшие черты. Боюсь, что на сегодняшний день человечество не нашло баланс в использовании виртуальной реальности.

 

— Люди не читают книг, а смотрят фильмы. Вы, как представитель великой французской литературы, как сценарист, как относитесь к тому, что кино заменило книгу?

 

— Люди всегда хотели, чтобы им рассказывали истории. А вот как будет рассказана история — не столь важно. На мой взгляд, все виды искусства, рассказывающие истории, должны существовать вместе и дополнять друг друга. Если книга больше воздействует на разум, то кино — на эмоции.

 

— Поделитесь своими впечатлениями о Москве.

 

— В вашей столице я уже в третий раз. Первый раз был семь лет назад. Сейчас почувствовал, что город умиротворяется. Агрессивность, которая витала в воздухе в 2009 году, сходит на нет.

 

— Что планируете посмотреть в Москве?

 

— Я поселился в гостинице «Националь» у Красной площади, чтобы успеть совершить экскурсию по Кремлю и побывать в Большом театре. Очень люблю бродить по незнакомым улицам в городе, потеряться и выйти наудачу.

 

— Знакомы ли вы с современным российским кинематографом?

 

— Я знаю фильмы Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского. Сильное впечатление на меня произвели «Елена» и «Левиафан» Андрея Звягинцева. Посмотрел премьеру «Дуэлянта» Алексея Мизгирева. Мне очень понравилось.

 

Автор

Анжелика Заозерская

 

---------------------------------------------------------

СПРАВКА

Жером Салль родился в Париже в 1971 году. Режиссер и сценарист фильмов «Неуловимый», «Ларго Винч», «Теория заговора». Автор сценария фильма с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом «Турист». Номинировался на премию «Сезар» за сценарий к фильму «Неуловимый». Женат.