Почему Путин посетил вальдорфскую школу, а не, к примеру, православный лицей?

На модерации Отложенный

Я бы никогда ни обратила внимание на это, если бы знакомая учительница с горечью не рассказала, как к ней на урок пришел один ученик и завил: «Вы слышали, что сказал Путин? Главное, чтобы в школе было комфортно. К черту ваши уроки, с ними некомфортно. Подайте мне кузницу. Мне это больше нравится».  

Вот здесь стенограмма встречи:

http://www.putin-itogi.ru/2010/11/10/v-v-putin-vstretilsya-s-uchitelyami-i-roditelyami-uchenikov-shkolyi-1060/

О том, что в стенограмме вырезаны острые вопросы и размытые ответы – промолчу. Это в принципе, характерно для нашей страны. Меньше знаешь – лучше спишь.

Знакомая учительница много всякого рассказала о вальдорфской педагогике, я не буду пересказывать. Отзывы о школе разные: от восторженных до подобных: «В основном в этой школе учат дружить и петь хором. В качестве санатория пойдет, для детей с проблемами, но что они будут делать, выйдя из санатория в обычную жизнь?».

РПЦ настороженно относится к вальдорфской педагогике.

Вот что нашла на этот счет:

http://iriney.ru/sects/valdor/news.htm - статьи Дворкина

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=574 - статья Кураева

http://www.chayka.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3616&sid=6c8249476fe246e473cc114785beb256

Если Председатель Правительства страны посещает некую школу, ставя ее в пример другим, значит, школа (как и сама методика) фактически получает статус «равнение на меня».  Это значит, что завтра многие директора школ могут подумать: а не стать ли нам тоже вальдорфскими?

Знакомая учительница с грустью заметила: «Это похоже на провокацию. Ведь председатель правительства, к примеру Израиля, не посещает православные школы?»