О «выходе» России из Международного уголовного суда .Что произошло на самом деле

Российская Федерация заявила о том, что не намеревается стать участником Римского статута Международного уголовного суда, подписанного ей в 2000 году. Юридически некорректно называть это «выходом из МУС» или «соглашения по МУС», как это уже сделали ряд источников. Россия не является государством-участником Статута Суда и все последние годы не давала оснований полагать, что когда-либо станет таковым. То, что случилось, - это так называемый «отзыв подписи» под Статутом, по образцу США в период президентства Джорджа Буша – младшего.

Этот шаг российского руководства не стал  большим сюрпризом (о том, что Россия «пересмотрит» свою позицию в отношении МУС, было заявлено после  решения Палаты предварительного производства МУС санкционировать расследование  ситуации в Грузии с не понравившимися Москве формулировками). Теперь, после отчёта Прокурора по ситуации в Украине, где расследование ещё не открыто, последовал очевидно недружественный жест в адрес Суда, меняющий сдержанно дружелюбную позицию на враждебную, и означающий официальное прекращение всякого сотрудничества с МУС. Если Россия будет руководствоваться примером республиканской администрации США, то можно ожидать двусторонних соглашений о невыдаче обвиняемых МУС или даже принятия российского варианта  Hague Invasion Act, "защищающего" российских военнослужащих от возможных претензий со стороны Гааги. Также, по-видимому, будут ветироваться возможные проекты резолюций Совета Безопасности ООН о передаче ситуаций в МУС (что, впрочем, происходило и при подписанном Статуте).

Тем не менее, в правовом смысле это ничего не меняет . «Отзыв»  выводит Россию из режима, предусмотренного статьёй 18 Венской Конвенции о праве международных договоров – обязательства  не лишать договор его объекта и цели. Принимая во внимание объект и цель Римского статута – преодоление безнаказанности лиц, совершивших международные преступления, это никоим образом не меняет объём международных обязательств России. Она является стороной Конвенции о предупреждении и преступления геноцида и наказания за него, Женевских конвенций о защите жертв войны и многих других договоров, положения которых фактически продублированы в Римском статуте. Кроме того, на Россию распространяются положения обычного международного права, из которых вытекают обязательства уголовного преследования международных преступлений и международного сотрудничества в этой области. Эти  обязательства были многократно признаны официальными представителями российского государства, заявлявшими, что Россия поддерживает и разделяет объект и цель Римского статута. Также предпринятый Россией шаг никоим образом не влияет на юрисдикцию МУС в отношении ситуации в Украине, всех преступлений, которые были совершены в ходе вооружённого конфликта в этой стране, независимо от гражданства обвиняемых.