Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.








Комментарии
-------
Не знаю, как считала Польша, но Москва свои окраины называла Украинами. Например, была Немецкая Украина. Была на Рязани Украина.
По- английски Фронтиер - Граница. Думаю, что это правильно со всех т.зр. ГРАНИЦА в США была полу-безвластной и беззаконной территорией, где приходилось рассчитывать только на себя. Оттуда (видимо) традиция в США касательно Права граждан иметь оружие.
ЧТО на Украине не было Власти и Закона, видно из песни, как посеяли гайдамаки на Вкраине жито, но урожай достался не им, и с этим ничего не поделаешь.
На месте украинцев я бы гордился, что их страна из Безвластной и Беззаконной Окраины стала страной с Европейской цивилизацией.
Л. Шейнин. Москва.
2) Обычно название поселения возникает по имени реки, а не наоборот. Название города "Москва" , скорее всего, надо разгадывать по названию реки.
Была озвучена гипотеза, что река Москва получила своё название от Мокши - ветви мордовского народа. То есть, "по принадлежности". Комментарий не встречал.
Долгорукий приглашал в Москов своего Черниговского собрата именно по той причине, что таможенные пошлины могли уплачиваться натурой, и гостя было чем угостить.
Долгорукий же велел обнести Боровицкий холм (дубовой) стеной. Возможно, он казнил правителя Москвы Кучку именно за то, что тот не выполнил такого приказа раньше.
После Феофана Прокоповича, которого так любил и возвышал Петр, киевские ученые не выдвинули из своей среды ни одного такого же ревнителя государственных интересов и пособников светской власти.
Долгорукий приглашал в Москов своего Черниговского собрата именно по той причине, что таможенные пошлины могли уплачиваться натурой, и гостя было чем угостить.
Долгорукий же велел обнести Боровицкий холм (дубовой) стеной. Возможно, он казнил правителя Москвы Кучку именно за то, что тот не выполнил такого приказа раньше.
Из современных исследований - украинских нет, а вот французы определили (стандартным методом из физики), что центр - в Литве. Позднее белорусы (2000), затем россияне (2008) с помощью компьютерных моделей определили, что центр - в Белоруссии, в Полоцке.
Москва поименована, скорее всего, на коми, ва по коми - вода. Иньва. Обва, Чус-ва, Койва, Ласьва и пр. Но есть и татарское название - петля для ловли выдр, Мэскэу. Китай, кстати - тоже татарское название, изгородь, Китай-город - торговая точка, обнесенная забором. В Европе - Чайна. Последствия татаро-монгольского ига. Кара-таш - черн камень, Байкал - богатое озеро. Русский и украинский этносы были разделены именно вследствие ига. Причем украинский язык впитал гораздо больше тюркизмов, чем русский: нэнька, хата, майдан, тын, люлька и пр. Мягкое "г" - из татарского. Фамилии на "ко" (кьо - сын), кучма - островерхая шапка. Украина - окраина, край - от татарского "корый".
То, что именно с образованием УССР жителей, населявших Донбасс и пр. стали именовать украинцами - факт. До этого украинцами именовали всех подряд, кто жил на границе.
То, что Крым подарил Украине Хрущев, большевики после 1917-гоприсоединили ряд областей, Сталин присоединил ряд областей, в т.ч. Западную Украину и часть Молдовы, - тоже неоспоримый факт. Да, еще Екатерина, кажется, что-то тоже присоединяла. Причем когда Сталин начал украинизацию (коренизацию), насаждение украинского языка в русских областях, были серьезные волнения, властям приходилось переводить области обратно в РСФСР.
В Москве возвел укрепления, кажется, их для притонов не возводят. И уж если он принимал там союзников из Эуропы... Видимо, такие места Иванов называет притонами...
Вы сумасшедший.