Степан Полторак. Фото: AFP
У Украины есть высокие шансы стать основным союзником США вне НАТО
Минобороны работает над выполнением президентской задачи
Украина работает над получением статуса основного союзника США вне НАТО.
Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает "Левый берег".
"Есть задача, поставленная президентом Украины, работать в этом направлении… Мы ведем переговоры с Соединенными Штатами. К концу месяца в Украину прибудет советник высокого уровня (отставной генерал армии США Джон Айзайд, – Ред.), который будет помогать сближению и сотрудничеству с США", – заявил он.
Отвечая на уточняющий вопрос о шансах Украины получить этот статус, министр ответил: "Я считаю, что шансы есть. И очень высокие".
Глава Минобороны также напомнил, что действующая Военная доктрина обозначила курс Украины на вступление в НАТО.
"В 2015 году нами была принята Военная доктрина, которая определяет четкие задачи. Первое – европейский курс. Второе – вступление в НАТО… Но мы должны доказать нашим партнерам, в том числе в Альянсе, что у нас есть четкое видение реформ в Вооруженных силах, Министерстве обороны, поскольку они являются необратимыми", – подчеркнул Полторак.
Министр также назвал условия, при выполнении которых Украина может рассчитывать на получение летального оружия от США.
"Летальное оружие мы получим тогда, когда будет принято окончательное решение в Соединенных Штатах… Когда это произойдет, известно только США… Что касается порядка взаимодействия, мы будем просить то, что необходимо в первую очередь… Средства ПВО, противотанковые орудия", – пояснил Полторак.
Отметим, что на сегодняшний день статус основного союзника США вне НАТО имеют 16 государств: Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Филиппины, Таиланд, Египет, Израиль, Иордания, Бахрейн, Кувейт, Марокко, Пакистан, Афганистан, Тунис и Аргентина.
Комментарии
Они подведут её к полномасштабному военному столкновению с ДНР и ЛНР,
в результате которого погибнет много людей и будет нанесён огромный
материальный ущерб промышленности и инфраструктуре этой страны,
а потом "сольют" её "братской" России, которая не откажет в помощи.
В России проживает порядка 40млн. выходцев из Украины, многие из которых
занимают высокие государственные посты, особенно в армии ("хохол без лычек,
что ... что-то без чего-то?" гласит советская поговорка). Это лобби сделает всё,
чтобы Россия снова приняла к себе Украину и подняла до своего скромного уровня.
Тут-то, думают пиндосы, у России от тяжести задачи "пупок и развяжется"!
Интересно, как будут развиваться события, но оказаться у "пупка" не хочется.