Россия в шаге от «Афганистана» (в Сирии)
тра та та ...
Между тем, сообщения с сирийского фронта, где российские бомбардировщики ведут регулярные бои с террористами и за удержание у власти Башара Асада стали столь же привычными, как когда-то корреспонденции из Афганистана, где душманы воевали против шурави и их ставленника Бабрака Кармаля.
Это — опасное сходство.
Оно тем более вызывает тревожные ассоциации, что пребывание российских военных в Дамаске и его окрестностях обосновывается точно так же, как и когда-то афганская авантюра СССР.
Начиная от президента Путина и кончая корреспондентами, перегоняющими ежедневно свои репортажи из безжизненного Алеппо на московское ЦТ, не устают напоминать, что русские солдаты делают свое дело по просьбе законного правительства Сирии.
При этом в Москве кажется мало кто задается вопросом: неужто вся Россия или по крайней мере большая ее часть так уж и рвалась в бой? Последний акт Опросы, проведенные независимыми экспертами и журналистами, вовсе не указывают на то, что большинство россиян считают войну в далекой Сирии делом правым.
Cлава Богу, никому в голову не приходит сравнить происходящее с войной СССР в Испании, куда побросав свои хаты, русские парни пришли «…воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать». Об этом приходится невольно говорить, потому как ни одна из воюющих сторон в Сирии не собирается отдавать местным феллахам не то, что пару гектаров пустыни — бидона воды.
США заявляют, что помогать абсолютно противозаконной вооруженной, говоря советской терминологией, интернациональной группировке «Джабхат-аль-Нусра» (запрещенная в России организация — прим. ред.), прямой наследнице флагмана современного международного терроризма «Аль-Каиды» (запрещенная в России организация — прим. ред.), они считают своим долгом.
Таково своеобразие политического момента — Вашингтон и Москва поменялись ролями. Американцы всеми правдами и неправдами хотят привести к власти человека с ружьем, русские предпочитают, чтобы она, власть, оставалась под контролем клана Асада, ставшей собственностью отца нынешнего президента, генерала Хафеза Асада, совершенствовавшего искусство вождения современных летательных аппаратов на военных аэродромах могучего Советского Союза.
Столь подробно приходится останавливаться на сирийском сюжете новой русской войны, чтобы читатель наглядно представил, что ждет Россию, если подобно Сирии ощетинится и Украина. Два фронта, поедающих бюджет России, не идущий ни в какое сравнение с долларовыми возможностями США (без ЕС) страна долго не выдержит. Некоторые аналитики в свете такого развития событий предполагают плавный переход «холодной» американо-российской войны в «горячую».
Такая версия, думается, слишком близка по духу прогнозам застойных времен. Скорее всего, перед нами одна из модификаций укрощения непокорных участков Земли, разработанная специально для России и однажды уже опробованная в противостоянии с нею. Пикантность ситуации придает именно последнее обстоятельство. Казалось бы, в Москве должны бы помнить, что никто не собирается с ней воевать старым дедовским бомбовым методом. Гораздо проще и надежней война на истощение.
Мы находимся лишь в начале этой многоактной драмы. В ее последнем акте раздастся знаменитый русский клич: «Пропала Рас-се-я-я!». И на сцене возникнет до боли знакомая фигура американского президента, зачитывающего условия, которым должна соответствовать Россия, если она желает быть принятой в дружную семью цивилизованных народов.
А как же Путин?— спросит недоверчивый читатель.
Он уверен как никогда, и это признают даже западные аналитики. Все верно. Но нынешняя Россия — совсем не Советский Союз.
Война на истощение хороша тем, что она, помимо прочего, подготовит появление нового Горбачева…
Комментарии
горбачев может появится и в США
и будет США целой еще большой вопрос.......