Киев незаконно удерживал в плену двух мирных жителей специально для обмена

Киевские силовики удерживали в подвале освобожденных украинским судом пожилую жительницу ДНР и ее сына, чтобы обменять их на задержанного в Донецке полковника СБУ. Об этом сообщила уполномоченный по защите прав человека в Донецкой Народной Республики Дарья Морозова.
Вчера на мосту у подконтрольного киевским силовикам Счастья состоялся обмен пленными и задержанными, в ходе которого украинская сторона освободила четырех мирных жителей Донбасса, получив двух человек, подозревавшихся правоохранительными органами ЛНР и ДНР в причастности к диверсионно-террористической деятельности.
"Полковника СБУ (Юрия Супруна - примечание ЛИЦ) поменяли на 76-летнюю бабушку, над которой в тюрьме проводились пытки.
Освободили ее и ее сына. Они официально были освобождены уже недели полторы назад решением мариупольского суда, и они пропали. С этим вопросом ко мне обращались даже представители ООН по правам человека. Я им назвала стабильное место их пребывания в СБУ города Мариуполь -подвал. Но сегодня, как видим, их нам передали в очередном обмене", - рассказала Морозова.
"Вроде отпустили, но не отпустили", - просто сказала освобожденная сегодня киевскими силовиками Диана Прокофьевна.
Ее пятидесятилетний сын Валерий Васильевич сказал, первое, что он попробует сделать после освобождения, это "попытаться забыть все, что происходило в украинской тюрьме".
Вопрос обмена пленными является одним из основных аспектов Минских соглашений.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер,сообщает ЛИЦ.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
Комментарии
http://sm-news.ru/news/analitika/gritsak-prikazal-ustranit-v-pomeshcheniyakh-sbu-lyubye-priznaki-pytok/
...........................................
ГригорийПоэль комментирует материал в 16:28 #
*Пламенный привет с Ближнего Востока!* - Скачи боком выше, тырнетный борцун :)
Шейх-САЛОфит Абу Ледокоин, как и прежде, провёл самое быстрое расследование взрыва в вилаяте Нью-Йорк, машаллах:
А сколько мирных и не мирных жителей специально для обмена удерживает пуКинская Россия?
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Комментарий удален модератором
Г.Поэль.
и не обращает внимания на его исключительно верные оценки ситуации.
Такие ваши с ПуКиным дела...
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Г.Поэль.
Ведь Киев, в отличие от Донецка и Луганска, никогда не обстреливали. Боевые действия велись только на территории ДНР и ЛНР с подачи псевдопрезидента Порошенко (псевдопрезидента потому, что тогда ещё не был снят с должности законный президент -хороший или плохой - не знаю, украинцы сами его выбирали).
====
а шо то за хрень такая...?
Министерство иностранных дел заявляет о незаконном удержании 13 граждан Украины на территории России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа, передают Українські Новини.
"Российские власти и ее оккупационные силы продолжают удерживать по меньшей мере 29 граждан Украины незаконно заключенными; в оккупированном Крыму десятки граждан Украины подвергаются преследованиям, 16 граждан Украины считаются пропавшими без вести; 115 украинцев находятся в заложниках на Донбассе", - сказано в нем.
Также в сообщении отмечается, что Россия своими действиями нарушает Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
http://ukranews.com/news/448857-rossyya-nezakonno-uderzhyvaet-29-ukrayncev-myd
:-))
..................................
BisupInam отвечает Peter Gunn на комментарий в 17:47 #
*Это лишний раз доказывает, что в Украине ничто не угрожает русскому языку* - Перечитайте ещё раз внимательно то, что пишете. У вас как вот это всё стыкуется?.. Что "это" и что оно "доказывает"? И кому оно "доказывает"?... Такое впечатление, что вы бредите.
Амеры провели исследование за пару лет до последнего майдана. Была выявлена ключевая "болевая точка": на Украине 83% граждан - думают на русском языке. Именно поэтому первое, что было сделано по указке Байдена - наезд на русский язык новой киевской "владой" - чтобы вздрючить народ. И не надо ля-ля, что потом отыграли назад - дело-то сделали. И не вам мне рассказывать, про "ничего не угрожает" русскому языку. У меня только родственников в Юкрейне человек 50, не считая знакомых. Рассказать, как украинских ас...
Но тем не менее, в Украине русский язык не будет государственным.
Мы уже видели ваше "равноправие", как вы в Крыму уничтожили украинские школы и таблички на украинском языке.
Ничто русскому языку в Украине не угрожает.
Это в России и оккупированном Крыму рашисты уничтожают украинский язык.
Россия - многовековой враг Украины - это вы доказываете здесь, в Крыму и на Донбассе каждый день.
Рашизм (российский нацизм) - идеология превосходства "русского мира" над любыми другими культурами и нациями.
Представляет из себя смесь имперства, великодержавного шовинизма, сталинизма и воинствующего православного клерикализма. Рашизм противопоставляет себя западным, либерально-демократическим ценностям и институтам, таким как свободные выборы, гражданские права и свободы. Характеризуется ярко выраженными антисемитизмом и украинофобией.
Этого достаточно.
Ты обычный кацапопитек!
:-)))