СМИ узнали о создании в Крыму дивизии для борьбы против диверсантов

В Севастополе появилась 47-я дивизия территориальной обороны, в задачи которой входит помощь правоохранительным органам в борьбе против террористов и диверсантов, а также в защите стратегически важных объектов. Об это в четверг, 15 сентября, пишут «Известия» со ссылкой на источник в министерстве обороны России.

По словам собеседника издания, новое воинское формирование было создано в конце августа, его основа — не действующие солдаты и офицеры, а резервисты, которые несколько раз в год проходили военные сборы.

«В ходе учений "Кавказ-2016" один из батальонов дивизии был поднят по тревоге и приступил к выполнению боевых задач, Военнослужащие взяли под охрану военные и гражданские объекты не только в самом Севастополе, но и во всем Крыму. Также были проведены учения по задержанию и ликвидации диверсантов противника», — рассказал представитель Минобороны.

Организационно-штатная структура новой дивизии точно не известна. По некоторым данным, в нее входит несколько батальонов территориальной обороны, бойцы которых вооружены легким стрелковым оружием и минометами, передвигаются они на грузовых автомашинах.

Военный историк Дмитрий Болтенков сообщил изданию, что в 47-й дивизии несколько тысяч бойцов. «Им круглосуточно придется защищать не только военные объекты, но и мосты, тоннели, дороги, электростанции и другие не менее важные инфраструктурные объекты. Поэтому создание в Крыму дивизии территориальной обороны вполне оправдано», — считает он.

10 августа ФСБ заявила о предотвращении терактов в Крыму. В сообщении службы говорилось, что силовики раскрыли агентурную сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. В ночь на 7 августа при задержании группы диверсантов погиб сотрудник ФСБ, а в ночь на 8 августа при новой попытке прорыва был убит один военнослужащий Министерства обороны России.

По некоторым данным, диверсии планировались на объектах инфраструктуры полуострова. Кроме того, целью диверсантов был подрыв трассы Симферополь — Ялта в момент, когда по ней должны были передвигаться кортежи руководства республики и федеральных властей.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/09/15/divizia_krym_protyv_divers/

159
1057
35