В сирийской провинции Алеппо обнаружена секретная база спецназа США

Секретная база спецназа США с военной авиацией обнаружена в сирийской провинции Алеппо. 

На спутниковых фотографиях https://www.terraserver.com/view?utf8=%E2%9C%93&search_text=&searchLat=&searchLng=&lat=36.54&lng=38.​58&bbox=&center= (по ссылке можно посмотреть, как это место выглядело до войны), отмечены 3 вертолета и 2 конвертоплана. База играет важную роль в операциях JSOC в Северной Сирии. 

Разумеется, с точки зрения международного права, ее нахождение на территории Сирии незаконно, но кого и когда международное право останавливало?

А это уже взлетно-посадочная полоса построенная при участии военных инженеров армии США в 35 километрах к югу от Кобани. 

На территории сирийско-французского цементного завода «Лафарж» в курдском регионе Кобани в Северной Сирии обнаружена база американского спецназа.

Опубликованы спутниковые снимки, на которых зафиксирована военная авиация: боевые и транспортные вертолеты, а также штабные, складские и иные вспомогательные постройки.

На обнародованном кадре хорошо видны 2 военно-транспортных вертолета, 2 десантных конвертоплана (самолето-вертолета) и один ударный вертолет ВВС США.

Вертолеты и конвертопланы на базе спецназа США

AH-64 Apache («Апач») — основной ударный вертолёт армии США с середины 1980-х годов.

BlackHawk («Черный ястреб») — американский многоцелевой вертолёт, предназначенный для специальных и поисково-спасательных операций.

V-22 Osprey — американский конвертоплан, сочетающий отдельные преимущества самолёта и вертолёта. Он может перевозить на борту 24 или 32 десантника.

Ранее уже сообщалось, что конвертопланы морской пехоты США впервые замечены в Алеппо, где курды наступают на Манбидж, занятый ИГИЛ.

Напомним, недавно США впервые использовали вертолет Apache в операциях против ИГИЛ у города Манбидж в сирийской провинции Алеппо.

Боинг» CH-47 «Чинук» (Boeing CH-47 Chinook) — американский тяжёлый военно-транспортный вертолёт продольной схемы. Пассажировместимость: 33–55 солдат или 24 лежачих больных с 2 сопровождающими.

Завод «Лафарж»

Известно, что сирийский цементный завод Jalabiya является одним из самых современных и самых больших на Ближнем Востоке, он входит в холдинг Lafarge, ставший мировым лидером в области цемента после слияния французской «Лафарж» с швейцарской Holcim.

Цементный завод Jalabiya на северо-востоке Сирии был приобретен Lafarge в 2007 году, французская компания купила завод еще в стадии строительства. Сирийский бизнесмен Фирас Тласс, находящийся в эмиграции, является миноритарным партнером «Лафарж Цемент Сирии» (ЛВП).

Завод, сотрудничавший с ИГИЛ

Недавно во Франции разразился скандал из-за того, что стало известно о сотрудничестве компании Lafarge с самой кровавой группировкой.

После начала войны и наступления ИГИЛ сирийское руководство группы «Лафарж» вступило в электронную переписку с террористами, которая велась до сентября 2014 г. В своих письмах дирекция просила разрешения продолжать работу предприятия в обмен на какие-то встречные преференции. Кроме того, директора неоднократно лично ездили на переговоры с террористами.

И эта работа продолжалась вплоть до 19 сентября 2014 года, когда боевики ИГИЛ вошли на территорию завода и остановили все производство.

С тех пор завод в Джалабии закрыт. В феврале 2015 года контроль над территорией взяли в свои руки курдские ополченцы. Ранее среди местных жителей ходили слухи, а теперь точно известно, что территория предприятия служит базой для иностранных (американских, французских, английских и др.) военных, взаимодействующих с курдскими вооруженными формированиями. По данным французских СМИ, группа компаний Lafarge дала на это свое официальное согласие.

Источник: http://warfiles.ru/show-124711-sekretnaya-baza-specnaza-ssha-obnaruzhena-v-siriyskom-aleppo.html

60
1175
23