МИД: Россия продолжит активно заниматься проблематикой защиты семьи в ООН

На модерации Отложенный

 

На 32-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) по инициативе ряда государств, входящих в состав «Группы друзей семьи», включая Россию, была принята резолюция «Защита семьи: роль семьи в содействии защите и поощрению прав инвалидов». МИД России выступил с официальным заявлением, в котором подчеркивается, что Россия продолжит активно содействовать продвижению проблематики защиты семьи в рамках ООН, передает ТАСС.

«Принятие резолюции стало новым важным шагом в продвижении проблематики защиты семьи в рамках ООН и в закреплении в решениях СПЧ статуса традиционной семьи в качестве естественной и основной ячейки общества. В резолюции признан вклад института семьи в устойчивое развитие, а меры по укреплению национальной семейной политики рассматриваются в контексте достижения Целей устойчивого развития», — говорится в заявлении.

Отдельно указано на «особую роль института традиционной семьи в поощрении и защите прав ее членов, в том числе инвалидов».

«Документом предусмотрено проведение семинара, посвященного обзору выполнения государствами-членами ООН своих обязательств по международным договорам в области прав человека в плане оказания поддержки семье и защиты прав её членов, включая инвалидов», — сказано в документе.

«Принятие очередной резолюции СПЧ по семейной проблематике имеет особое значение в условиях растущей политизации его деятельности, когда в повестку дня Совета вбрасываются конфронтационные инициативы, направленные на навязывание государствам чуждых им концепций и ценностей, - подчеркнули в МИД. - Россия неизменно выступает против подобного подхода, не учитывающего цивилизационно-культурные, религиозные и исторические особенности развития различных государств. Подтверждением широкой поддержки нашей позиции служит тот факт, что соавторами резолюции 32-й сессии СПЧ по тематике защиты семьи стали многие государства из всех регионов мира».

«Россия намерена и дальше активно содействовать продвижению проблематики защиты семьи в рамках ООН», — констатировали в дипведомстве РФ.