Российские города нуждаются в реновации

На пресс конференции с журналистами печатных изданий, глава Минстроя Михаил Мень озвучил сведения, согласно с которыми аналитики ведомства уверены в том, что около четверти территорий российских городов нуждаются в обновлении.

Чиновники из Минстроя считают, что решить данную проблему может развитие промышленных зон. Стало известно, что проект, посвященный этой проблеме, уже находится на изучении в администрации Президента.

Чаще всего необходимость в реновации возникает в тех случаях, когда имеются значительные территории, занятые промышленными зонами, которые не функционируют, а также застроенные зданиями, которые признаны аварийными. Предложенный законопроект, посвященный промзонам, позволит определить судьбу этих территорий, и даст возможность включить их в план развития города, привлекая туда инвесторов.

НОВЫЙ ПРОЕКТ ПОЗВОЛИТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАБРОШЕННЫХ ПРОМЗОН В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДОВ

Предложенный закон активно руководствуется международной практикой, которую до сих пор в нашей стране не применяли, опасаясь нарушить права собственности.

Господин Мень считает, что промзоны на данный момент являются большой проблемой, которая не дает возможности активно развивать крупные населенные пункты. Эти территории нуждаются не в частичном обновлении, а в полноценной реновации, и с этим повязаны некоторые сложности.

Если предложенный проект будет ободрен Президентом, то это позволит государству вмешиваться в освоение заброшенных территорий, и позволит быстрее осваивать и развивать их. По первоначальным планам, проект может вступить в силу уже с 1 июля 2017 года. К этому моменту все муниципалитеты будут вынуждены провести инвентаризацию имеющихся промзон, и предоставить отчеты о возможных путях их развития.