Суверенные фонды России потеряли 1 трлн из-за укрепления рубля и Brexit

 

 

За шесть месяцев 2016 года объем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния сократился почти на 1 трлн рублей на фоне крепчающего рубля и референдума в Великобритании, сообщает РБК.

По состоянию на 1 июля 2016 года объем Резервного фонда составил 2,456 трлн рублей. В результате переоценки средств в долларах, евро и фунтах, их объем сократился на 404,5 млрд рублей, приводит агентство данные Минфина. В результате курсовой разницы от переоценки остатков средств на валютных счетах фонда в ЦБ — в долларах, евро и фунтах стерлингов — объем средств уменьшился на 404,47 млрд руб.

Объем Фонда национального благосостояния за первое полугодие составил 4,675 трлн рублей, сократившись на 545 млрд рублей.

По мнению главного экономиста «ПФ Капитал» Евгения Надоршина, сокращение объемов суверенных фондов произошло из-за укрепление российской валюты в июне. Около 200 млрд рублей стоило удорожание рубля на 2,8% по отношению к доллару и евро, и еще порядка 60 млрд рублей. обошлась история с Brexit (фунт стерлингов подешевел почти на 10% после референдума о выходе Великобритании из ЕС. — «Секрет»). Небольшой плюс дало то, что часть денег Резервного фонда находится в рублях», — рассказал он агентству.