Ученые МГУ показали неприязнь людей к представителям других рас

Психологи с участием ученых МГУ имени М.В. Ломоносова при помощи виртуальной реальности исследовали, как меняется поведение людей при взаимодействии с другим человеком в зависимости от его расы. Коротко о работе, результаты которой опубликованы в журнале Perception, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».
Как отмечает руководитель исследования Галина Меньшикова, его целью было изучение правил проксемики (установления межличностной дистанции) при коммуникации. «Известно, что при нарушении личного пространства субъектом чужой расы возникает психологический дискомфорт, проявляющийся в непроизвольных поведенческих реакциях человека — он стремится установить большую дистанцию между собой и данным субъектом», — добавила она.
Ученые проводили исследование в комнате виртуальной реальности (CAVE-система), по которой можно перемещаться.
Они смоделировали ситуации межэтнического взаимодействия в обычном жилом помещении. При этом в комнате появлялись аватары (виртуальные изображения) людей разной расы. Задачей участника было подойти к ним и запомнить как можно больше деталей внешности. По окончании людей просили заполнить два опросника: шкалу социальной дистанции Богардуса и шкалу «эффекта присутствия» Уитмера и Сингера.
Во время эксперимента регистрировались движения участников в виртуальной среде при осмотре аватаров разной расовой принадлежности. Данные представили в виде графиков, которые позволяют выделить ряд характеристик, в том числе минимальную дистанцию приближения к аватару, а также время нахождения в зоне коммуникации «глаза-в-глаза».
Выяснилось, что дистанция между изображением и респондентом уменьшается в случае идентичности расы (в данном случае европеоидная) и увеличивается в случае ее различия (монголоидная, негроидная). Также время контакта «глаза-в-глаза» существенно больше при коммуникации с аватаром своей расы по сравнению со временем коммуникации с аватарами другой расы.
Комментарии
Чепуха. Расовые различия - это всего лишь частный случай более общего принципа: свой-чужой, т.е. страха перед неизвестностью. В глухих деревнях будет одинаково настороженное отношение к любым чужакам: и черным, и белым, и красным, и желтым, и зеленым. А в некоторых местах отношение может быть не только настороженным, но даже и враждебным. Суть не в различии расы, а в том, что чужаки олицетворяют неизвестное, и поэтому потенциально опасное.
И спать не значит рожать от них детей, что куда более важно.
Верно. Но только "чужой" может быть и этой же расы, не обязательно другой расы. Поэтому понятие "свой-чужой" шире, чем "твоей расы - не твоей".
И суть этого разделения на свой-чужой в том, что чужой - это неизвестное, а неизвестное всегда потенциально опасное.
Поэтому и расизм, и враждебность к чужакам, и неприятие нового - все это - суть обыкновенный страх перед неизвестностью, и одно из проявлений инстинкта самосохранения, естественного для человека. Просто сегодня, в двадцать первом веке, уже даже ребенку должно быть понятным, в какой мере это выдуманные, и неоправданные страхи. Вся беда в том, что есть люди, которые по уровню интеллекта даже до детского ума не дотягивают. И это проблема.
Уверен, что мне будут возражать, и рассказывать о проблемах и угрозах Европе от непродуманной миграционной политики. Но на это я отвечу тем, что непродуманность миграционной политики - точно такое же слабоумие, как и расизм, и что проблемы с мигрантами не имеют отношения к расовым различиям.
... да, спать, не означает рожать детей (просто получать удовольствие), но инстинкт в основе своей (его существование) предназначен для продолжения рода. Если (в качестве эксперимента) все происходит молча и абсолютно темноте, то организм нормально прореагирует на женщину любой расы, национальности, культуры - мы все ОДИН ВИД. Расизм и национализм - это атавизм, основанный на оповещении "свой-чужой" лишь по фенотипу. А если слегка навести на резкость, то просто на наборе мифов, которые выгодны тому, кто пытается на этом наживаться.
И этот печальный опыт и стал "сигналом" !
Присущ людям ...
Двуногий беЗподобен .
Наги это не без штанов или одежды - это наги , змее-люди ! Наги =наци ! А вы что думали , что "нации" САМИ были созданы ?
Она же должна быть здоровой, что бы служить хозяину!
Его последователи, партия ШАС думает также и ее представители в Кнессете.
Когда он сдох, на его похороны пришло более 600 тысяч, т.е. каждый десятый еврей.
Пожалуйста, попробуйте вытащить бревно из собствен..... и не ищите соломинку в ....
неужели не нравиться? А?
Пробейте рав Овадий и все найдете. И о его взглядах на гоев, и про его похороны и о партии ШАС и о том, что на его похороны в Израиле пришло больше 600 тысяч
-
пожалуйста, прежде чем писать мне в ответ о фюрере и прочих больных, задумайтесь, а какого фюрера вы подразумевали, случайно не рава Овадию?
Так я с ним не знаком! Не там живу и в Израиле не был ни разу.
А вы?
Гены белых землян зашили в свою память навсегда историю своих отношений с вторженцами , негарами ( негры при сатанизме ) и всех прочих менее или более похожих на людей представителей иных миров .
Видео на европейском материале:
https://www.youtube.com/watch?v=tyaEQEmt5ls
А если взять российский, то представляю, что будет. У нас например на Урале, - нацисты просто повесятся с тоски и печали. Из совсем коренных(до русского периода) - Народы финно-угорской группы,(коми, мордва, марийцы и проч...) татары, потом русские из разных районов центральной России, И все это перемешало в котле период эвакуации в ВОВ...
И никакого расизма...
В детстве я разговаривал на смеси языков, и каждый из распространенных языков был как второй родной.(смотря с кем из взрослых говоришь, на тот и переходишь)
Откуда у нас было взяться различиям, когда вместе шкодили, и вместе получали отцовских ремней...
___________
http://maxpark.com/community/5392/content/2676950
___________
http://maxpark.com/community/5392/content/2474009
___________
http://maxpark.com/community/5392/content/2456271