Австралийского министра обвинили в ксенофобии из-за высказываний о безграмотности мигрантов

На модерации Отложенный

Министра по делам миграции Австралии Питера Даттона обвинили в ксенофобии после его заявлений о том, что разрешение на въезд большего числа мигрантов приведет к тому, что безграмотные люди займут рабочие места австралийцев.

«Они не будут уметь считать или не будут уметь читать на своем собственном языке, не говоря уже об английском», – передает РИА «Новости» заявление Даттона в эфире Sky News со ссылкой на Agence France-Presse.

«Эти люди будут забирать себе работу австралийцев, об этом не может идти речи», – добавил он.

Как сообщается, заявление министр сделал в ответ на предложение лейбористской оппозиционной партии страны увечить число принимаемых мигрантов с 13 тыс. 750 до 27 тыс. человек. Партия зеленых, в свою очередь, предложила увеличить эту цифру до 50 тыс. человек.

«В Австралии есть сотни тысяч беженцев, которые усердно работали, обучались сами и обучали своих детей, они не одобрят его слова», – заявил представитель лейбористской партии и бывший министр по делам миграции Крис Боуэн.

«Если Питер Даттон и должен принести кому-то извинения, то не лейбористской партии, а им (мигрантам)», – приводит агентство слова представительницы партии зеленых по делам миграции Сары Хэнсон-Янг, обвинившей министра в ксенофобии.

Напомним, 31 октября власти Австралии заявили о возможности переселения в Киргизию свыше 1,5 тыс. незаконных мигрантов, содержащихся в лагерях в Папуа-Новой Гвинее и на Науру.

При этом, 9 сентября минувшего года австралийское правительство согласилось дополнительно разместить в стране 12 тыс. сирийских беженцев, а также направить 40 млн долларов на урегулирование миграционного кризиса в Сирии.