28 апреля на космодроме Восточный был произведен первый космический старт. Теперь у России есть еще один действующий космодром, и перед властями встает вопрос о 115 миллионах долларов в год, которые Москва сейчас платит Астане за аренду Байконура. «Лента.ру» вспомнила историю космических взаимоотношений с Казахстаном и задумалась, так ли необходима России стартовая площадка на территории иностранного государства.
Погром в космической гавани
Договор об аренде Байконура был заключен в 1994 году. До этого в главной космической гавани планеты, оказавшейся в суверенном Казахстане, происходили события, достойные фильма «Беспредел». Вот только два эпизода. В 1992 году в военно-строительной части Казахстана, расположенной на территории Байконура, в результате конфликта между солдатами и офицером произошли погромы. В результате «из кассы части похищено 35 тысяч рублей, угнано 17 автомашин». В 1993 году администрация Ленинска (так назывался город при космодроме до 1995 года) пожаловалась на казахстанских военнослужащих, совершивших поджоги и разгромивших служебные помещения.
Состояние жилищно-коммунального хозяйства также оставляло желать лучшего. В сентябре 1994 года администрация города Ленинска решала вопрос закупки большой партии кирпичей — зимой надо было заложить окна и двери покинутых квартир, чтобы тепло как-то держалось в тех помещениях, где еще остались жильцы.
В декабре того же года Алма-Ата и Москва урегулировали правовой статус космодрома, заключив договор аренды. В 2004 году уже Астана и Москва продлили срок использования Байконура Россией до 2050 года.
Сайгаки — против!
С того момента, как Байконур оказался за границей, аварии при запусках стали не только технической, но и политической проблемой.
В 1999 году произошло две аварии «Протонов». Власти Казахстана отреагировали жестко — в июле того же года наложили запрет на запуски любых ракет-носителей с Байконура, подняли вопрос о погашении задолженности Москвы по аренде, выразили желание ввести квоты на запуски экологически опасных носителей.
В сентябре 2007-го возле казахстанского города Джезказган упал запущенный с Байконура «Протон-М». В регионе с рабочей поездкой как раз находился президент республики Нурсултан Назарбаев. Астана немедленно ввела запрет на запуск «Протонов».
С определенного момента тему гептила в республике в формате «платить и каяться» начали раскачивать общественные деятели. В июле 2013-го после падения «Протона-М» у генконсульства России в Алма-Ате состоялась акция протеста .
Плакаты гласили: «Российские полигоны нужно закрыть!», «Гептил — геноцид». Один из участников пикета заявил журналистам, что «ракеты уродуют население Казахстана, и если они (русские — прим. «Ленты.ру») хотят, чтобы их дети рождались инвалидами, то пусть переносят эти полигоны на свои земли».
Активисты движения «Антигептил»
Фото: Светлана Глушкова / RFE/RL
Вскоре группа активистов основала движение «Антигептил», чтобы «консолидировать усилия общественности страны по противостоянию трагедиям, наподобие случившейся в "Байконуре" после крушения ракетоносителя».
Роскосмос организовал работы по дезактивации зараженной земли. Тем не менее, как сообщали СМИ со ссылкой на источник в российском космическом ведомстве, казахстанская сторона не спешила давать разрешение на новые старты. «На наш взгляд, причина здесь не в том, что мы что-то не доделали, просто на нас таким образом пытаются оказать давление», — привелижурналисты мнение представителя Роскосмоса.
Участники «Антигептила» открыли страницы в социальных сетях и проводили акции — с элементами шоу и грозными заявлениями. Так, во время одного из хэппенингов активист менял казахский национальный костюм на русский, а затем снова на казахский. Постоянно твердили об «экологическом геноциде казахов».
В 2015 году общественники обвинили гептил в массовой гибели сайгаков в степях Казахстана. В центре Астаны активисты изобразили сайгаков, умирающих от ракетного топлива.
«В полное владение Казахстану»
На этом фоне официальные лица Казахстана периодически делали заявления о сроках передачи Байконура республике. В 2010 году глава профильного предприятия «Казахстан гарыш сапары» («Казахстанские космические сообщения») Габдуллатиф Мурзакулов сообщил, что космическая программа страны на 2010-2014 годы предполагает постепенную передачу космодрома «Байконур» в полное владение Казахстану.
Тогда же член комитета Госдумы по обороне Михаил Ненашев открыто призналнастойчивые попытки Казкосмоса «уйти» Россию с Байконура. Депутат напомнил, что за предыдущие 10 лет аренды космодрома Москва перечислила «стратегическому партнеру» 1 миллиард 265 миллионов долларов плюс сотни миллионов долларов компенсаций за эксплуатацию отдельных объектов, списаны государственные долги Казахстана. И подчеркнул, что поведение Астаны наносит вред российским интересам, — в частности, казахстанские чиновники затягивают согласование необходимых нормативных актов.
Ракета-носитель «Зенит»
Фото: Олег Урусов / ТАСС
А в 2012 году глава Казкосмоса Талгат Мусабаев и вовсе объявил, что соглашение об аренде Байконура, заключенное в 1994 году, «отработало свое». По его словам, республика будет постепенно «отходить от арендных отношений». Начать этот процесс, по его мнению, стоило бы с площадок пуска ракет «Зенит». «Это будет огромный шаг вперед для Казахстана», — отметил Мусабаев. Но планы национального освоения космоса оказались в тупике. Дело в том, что ракета-носитель «Зенит» изготавливается на днепропетровском «Южмаше», а после смены власти на Украине производство приостановлено. Не меньше трудностей и с кадрами — профильное обучение предполагалось запустить только в 2016 году. Но никакой конкретики до сих пор нет — как Казахстан намерен готовить космонавтов и обслуживающий персонал для Байконура, решительно непонятно.
Раз спутник, два спутник
В Казахстане дважды запускали собственный телекоммуникационный спутник. С KazSat-1 (российского производства) сразу была потеряна связь, и он ушел в неуправляемый полет. KazSat-2 (также российского производства) был загруженлишь частично из-за неудачи с предшественником — операторы впрок закупили ресурсы на других аппаратах. И только с KazSat-3 в 2014-м все прошло гладко. В 2015-м казахстанская сторона приняла по акту у российской стороны работу по созданию одноименной системы космической связи.
Старт корабля «Союз» к Международной космической станции
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP
Астана пытается развивать сотрудничество и с другими производителями космической техники. В частности, в республике широко освещалась совместная с Францией программа, в рамках которой в апреле 2014 года с космодрома Куру во Французской Гвиане был запущен первый казахстанский спутник дистанционного зондирования Земли высокого пространственного разрешения KazEOSat-1. Аппарат создан французской компанией Airbus Defence and Space. Отношения развиваются по восходящей — во всяком случае, сборочно-испытательный комплекс для космических аппаратов Казахстан также строит в сотрудничестве с Францией. Помимо этого, озвучивались планы о покорении космоса в партнерстве с Саудовской Аравией, ОАЭ, Индией, Южной Кореей и Японией, однако дальше слов дело не пошло.
В итоге в декабре 2015 года, когда в скором открытии российского космодрома Восточный не было никаких сомнений, Назарбаев признал, что Казахстан просто не имеет возможности содержать Байконур. Поэтому вряд ли Астана станет настаивать на изменении сложившегося статус-кво. Впрочем, невыгодно это и России — казахстанский космодром, скорее всего, так и останется в ближайшие годы основной площадкой для тяжелых ракет. Запуск сверхтяжелой «Ангары-А5В» на космодроме Восточный планируется только в 2026 году. Кроме того, Восточный расположен на шесть градусов севернее, чем Байконур (а масса выводимой полезной нагрузки тем больше, чем ближе космодром к экватору).
В общем, Россия вряд ли уйдет с Байконура по собственной инициативе. Но политизация сотрудничества Астаны и Москвы на казахстанском космодроме резко пойдет на спад. Собственно, это случилось еще в 2015 году, когда окончательно прояснились перспективы Восточного. Протестные акции и выпады казахстанских чиновников в адрес России резко — словно по команде — прекратились, а переговорщики внезапно переключились на конструктивную волну. Восточный стоило построить хотя бы ради этого.
Комментарии
Дорогая альтернатива. Ведь почти все везти за пять-семь тысяч километров.
Логика здесь понятна для казахов - пусть и вредный объект, но держись за него, а не шали.
А у вас экологии не существует ? Тоже придется платить за яды своим же регионам.
Согласен, что своя рубашка ближе.
Просто лет пять-десять РФ будет летать с трех космодромов (включая Плесецк)
Что поразило: Дороги убитые...воду не кипячённую пить нельзя,и вообще система коммуникаций в Ленинске с 1960 года практически не модернизировалась.В магазинах( несмотря на полную закрытость и московское снабжение)шаром покати!На центральной площади гостиница где мы жили и Дом офицеров.
Сооружения все начала 60-х.Вокруг поселения высокая стена и колючка,вышки, как в "зоне",въезд как в тюрьму,с "нейтральной полосой" метров 15-20.Всё ограждение упирается в реку,которая почти обмелела и в принципе оттуда можно попасть достаточно свободно.Вот такую картину я там наблюдал 26 лет назад как раз в эти дни.
Нет, конечно не так как в Забайкалье, где я в 1982 году натурально увидел пустые полки в той же Чите...
Сергей,вот видимо от того что "человеку запоминается в основном хорошее..." этот самый человек постоянно вляпывается в то же самое дерьмо.Правда каждый раз со слегка изменённым сценарием!
Без талонов говорите обходились...а при Советской власти во времена её "жёсткого варианта" они и нужны не были(кроме нескольких лет во время войны)- что,если кому то чего то не хватило,он пошёл бы в голос возмущаться?Тихо сопли подобрал и вдоль стеночки домой...а для "шибко умных" свои методы были.
Я всё отлично помню начиная в 1960 года-в школу пошёл и помню как и где в СССР люди жили,всё же семья по разным гарнизонам поездила,и до сих пор сохранились и письма родных и мои воспоминания.И поверьте,могу сравнить то как мы жили в Тарту(не говоря уже о службе родителей в Германии) и то как жили в Биробиджане(примерно в те же годы),где если бы не офицерский паёк отца,выли бы волком...Такое,поверьте,-не забывается.
Вы наверное мои слова воспринимаете как клевету на Советский строй,очернительство Славного прошлого?
И не путайте- Гитлер был националистом,а я-Гражданин мира!
Да,я человек крайне правых взглядов касаемо любой власти,предпочитаю держать с ней "вооружённый нейтралитет" и тем более с властью не избираемой(Россия,Белоруссия,Куба и т.п.) и безответственной за свои поступки перед народом.Я-крайний антикоммунист,считаю,что данная идея должна быть запрещена законодательно во всём мире,ибо под личиной "борьбы за справедливость и равенство" коммунисты готовы уничтожить всё на своём пути,что они не раз показывали.
Вы человек судя по всему очень образованный и знаете философию,историю,политологию...
Поясните мне:Чем же так отличается идеология Национал-Социализма от Большевизма?
А вот по поводу соседства с Китаем, я с вами согласен полностью, а куда денешься? Придется бдеть.
России нужен свой полноценный космодром, но то как это сейчас происходит, какие пущены на ветер деньги...извините, но это следствие созданной и выпестованной нынешней Российской властью системы: Барин приедет.. а до его вмешательства ну никак.
И тут действительно поверишь бессмертным словам Володина: "Есть Путин- есть Россия, нет Путина... сами понимаете!
Кстати, посмотрите "Триумф воли",- там Р.Гесс произносит точно такие же фразы, только действующие лица и страна называлась по другому. А так- один в один!
Чем закончилось мы знаем.