Энергоблок Запорожской АЭС отключен из-за неисправности генератора

На модерации Отложенный

Энергоблок Запорожской атомной электростанции №6 отключен от сети для ремонта неисправности в системе генератора, сообщили в понедельник в пресс-службе ЗАЭС.

«Энергоблок номер шесть Запорожской АЭС отключен от сети для устранения негерметичности газовой системы генератора», - приводит атомщиков сообщение ТАСС.

По данным специалистов станции, радиационный фон на промплощадке и в зоне наблюдения соответствует уровню природных фоновых значений - 8-12 микрорентген в час.

Днем ранее сотрудникам станции из-за неисправности уже приходилось частично снимать нагрузку с данного энергоблока.

До этого, 8 апреля, на сутки для ремонта был отключен от сети третий энергоблок ЗАЭС.

Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией Украины, она располагает шестью энергоблоками ВВЭР-1000 общей мощностью 6000 МВт.

В настоящий момент только три из них подключены к национальной сети. Всего на Украине расположены четыре АЭС: Ровенская, Запорожская, Южно-Украинская и Хмельницкая. Из имеющихся на них 15 реакторов к сети, по данным на 11 апреля, подключены только девять.

27 марта был отключен от энергосети для ремонта третий энергоблок Ровенской атомной электростанции (Кузнецовск, Ровенская область).

23 марта Южно-Украинская атомная электростанция прекратила работу после того, как все три энергоблока ЮУАЭС (Николаевская область Украины) прекратили работу.

В феврале Запорожская АЭС отключила от энергосети Украины блок №2 для проведения планового ремонта.