Президенту Путину показали новейшие броневики для спецназа

Президент России Владимир Путин после коллегии ФСБ в пятницу осмотрел новейшие образцы спецтехники, в частности, новейший броневик, предназначенный для спецназа Федеральной службы безопасности.

«Показали спецтехнику для спецназа», – сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. При этом он не уточнил, о какой технике шла речь, передает РИА «Новости».

Среди спецтехники был и новейший броневик, в котором угадываются очертания бронемашины «Каратель». Согласно аббревиатуре на решетке броневика (ЦСН), он предназначается для Центра специального назначения ФСБ России, указывает издание. Другой – «Викинг», базирующийся на платформе «КамАЗа».

http://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/015/508/content/30d61vwn-vy.jpg

Напомним, в июне 2015 года в Сети появилась видеозапись перемещения по автодороге новейшего российского броневика, предположительно, создаваемого для правоохранительных органов. По конфигурации машина напоминала перспективный броневик «Каратель», создаваемый для полицейского спецназа.

По данным из открытых источников, машина создавалась на заводе ЗиЛ, при этом использованы шасси разработки КамАЗа.

​На фото изображены два бронеавтомобиля с некоторыми отличиями, что позволяет сделать предположение о существовании нескольких прототипов "Карателя" bmpd.livejournal.com - Бронеавтомобили особого назначения | Военно-исторический портал Warspot.ru

По некотрым данным,  можно сделать некоторые выводы о силовой установке и ходовых качествах броневика «Каратель».

730-сильный восьмицилиндровый дизель ЯМЗ-7Э846 спортивного грузовика КАМАЗ 4911 позволяет ему разгоняться до двухсот километров в час. В сочетании с полной массой до 12 тонн это требует огромного расхода топлива – порядка 100 литров на 100 км. Возможно, некоторое снижение характеристик изначально спортивного шасси, к примеру, снятие турбонаддува и упрощение трансмиссии, позволит броневику на базе «4911» иметь сносные показатели не только в ездовом аспекте, но и в экономическом. Так, большинство современных броневиков имеют максимальную скорость около ста километров в час, а расход горючего обычно не превышает 20 литров на «сотню».

По данным интернет-сайтов