"VERDKINDER"-ЭТО УЧЕНОЕ СЛОВО! ЭТО ЕВРОПА!

1
Швейцария.Самая,что ни на есть Европа.Европеистее не бывает.Это тебе не "русские варвары"! Тут все чинно,благородно.По старому.
"Вплоть до конца 1960-х годов в Швейцарии существовал термин Verdingkinder -«контрактные дети» или «кабальные дети». Так называли маленьких швейцарцев, которых отнимали у родителей и передавали в чужие семьи, где их использовали, как бесплатную рабочую силу.

Ребенок мог стать вердингкиндером по множеству причин - дитя изымали из семьи, если она была слишком бедной, или если мать разводилась с отцом, или из-за того, что один из родителей имел цыганскую кровь...

Многие повзрослевшие вердингкиндеры заявляли, что в новых семьях о них никто не заботился. Более того - их использовали на тяжелых работах, подвергали психологическому и физическому насилию.

Историк Марко Леуэнбергер доказал, что в 1930-е годы в Швейцарии проживало около 35 000 вердингкиндеров. Марко полагает, что реальная цифра была куда выше - в промежутке с 1920 по 1970 годы вердингкиндерами были не менее 100 000 детей.

В Швейцарии даже существовали специализированные аукционы, на которых фермеры за символическую плату приобретали вердингкиндеров, чтобы использовать их в качестве бесплатной рабочей силы. В некоторых кантонах 20% всех работ, связанных с сельским хозяйством, выполняли дети-рабы.



В 2013 году правительство Швейцарии принесло официальные извинения за эту позорную страницу в истории страны. Впрочем, ни один из вердингкиндеров, доживших до наших дней, так и не дождался компенсации за свое загубленное детство".
5
4
3
3
2

Взял отсюда: http://krugosvet24.ru/news/shvejcarija_i_detskoe_rabstvo/2014-09-18-1608
http://nezavisroditeli.ucoz.ru/blog/ukradennoe_detstvo_i_razrushennye_semi_quot_v_nailuchshikh_interesakh_rebenka_quot/2013-10-03-713
http://www.nashagazeta.ch/news/12207