Зарегистрированный брак и брак гражданский. Есть ли разница?
Гайдпаркер Jaroslav Kulbickij разместил у себястатья «Зарегистрированный брак и брак гражданский. Есть ли разница?», где автор, Татьяна Рядчикова, рассказывает о понятиях зарегистрированного и гражданского брака: «Гражданский брак – это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Тот брак, который несведущие люди называют «гражданским браком», юристы именуют «фактической семьей», а милиция «сожительством»».
«Государство не признаёт не оформленных отношений граждан и называет их лицами, не состоящими в браке между собой, между тем, как граждане, проживающие совместно, ведущие совместное хозяйство и даже имеющие совместных детей, по старой советской привычке считают себя состоящими в браке (особенно женщины). Окружающие называют такие отношения сожительством, что обижает граждан, поэтому граждане назвали свои семейно-супружеские отношения гражданским браком в отличие от законного брака, зарегистрированного в ЗАГСе».
«Таким образом, гражданский брак – это брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В разговорной речи этим термином именуют сожительство и ведение совместного хозяйства без регистрации брака. Незарегистрированный брак правильно называть фактическим браком»
Читатели думают:
татьяна Д
Муж умер, спустя годы стала жить в гражданском браке с мужчиной, вместе уже 5 лет. Дети и ег и мои уже довольно таки взрослые, живут в других городах.Брак решили не оформлять, что бы в дальнейшем у наших детей не было проблем с нашей собственностью.И к какому разряду женщин вы меня отнесете?
искандэр клевлеев
к разумным.... да и не понятно отекда к автора такая безапелляционность.... типа гостевой брак - комфорт и только и строится на комфорте, а не на любви...
Миха Пестрецов
Ну а разница? Как ни назови, суть самого сожительства от этого как изменится? Или отношений сожительствующих? Есть печать, нет печати, венчаны, не венчаны.. Либо пред Божьим престолом они муж и жена, либо и в людях живут как вражьи дети. От печатей и названий союза его суть не изменится.. Даёшь сожительство вопреки человеческому ханжеству!
Владимир БОГДАНОВ
это сожительство в большинстве случаев заканчивается бабьими слезами,поскольку экономически в большинствеи случаев мужики состоятельнее.А государство из-за отсутствия штампа в паспорте помочь женщине ничем не может..
Миха Пестрецов
Ну а?
Как это противоречит идее? Напротив, только подтверждает мою основную мысль: сожительство без печтаей крепче поскольку при уходе к другому не гарантирует женщине содержания, а, значит, будет держаться руками и ногами.Будет сама стремится к компромисам и прочая и прочая. А детей можно и без печати записать на себя и опеку сделать на себя, на мужчину.
Иван Левченко
Просто Вы не сталкивались,с этой "разницей". При покупке квартиры я не смог участвовать в приватизации,жена все сама сделала. Мы жизнь прожили без этого шпампика в паспорте.А в 2008 году жена попадает под машину и погибает. А у не есть брат,синяк. и второй год я на съемной квартире. в 64 и на съемной квартире. Вот такая "разница".
Алла Мироненко
"... гражданский брак – это брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти". И этим все сказано. Иного трактования это понятие и не должно предусматривать. Все остальное - сожительство, часто от лукавого неверно определяемое. А разница в том, что юридически оформленные отношения супругов исключают неблоприятные последствия при разводе,если к тому же есть еще и дети. Так что, много слов сказано по определениям, а суть одна - браки надо регистрировать, иначе это СОЖИТЕЛЬСТВО.
Leo Leo
Разница между первым и вторым браком в отсутствии режима "совместной собственности". А так, что в первом, что во втором случае мужчина не имеет никаких реальных прав. Правильнее называть это не "браком" а "матриархальным сожительством" со штампом или без.
Светлана Сушкова
Многие сейчас предпочитают не оформлять юридический брак, а проживать в фактическом браке. Что это дает ? Женщина считается матерью -одиночкой и получает разные льготы на детей,пособия и прочее.Особенно это распространено среди других народностей, проживающих на территории России.
Непродуманность нашей системы позволяет матери-одиночке иметь мужа, проживающего с семьей, иметь 4 - 10 детей и считаться одиночкой , так как официально брак не зарегистрирован, дети носят фамилию матери. Очень удобно и ,даже, выгодно ! Знаю такие семьи, поэтому уверенно пишу.
alex furman
в израиле существует форма фактического брака под названием"ядуа бе цибур"(известный в обществе).после проживания совместно боле е 3-х лет люди автоматически считаются состоящими в браке со всеми вытекающими последствиями!при желании такой брак можно зарегистрировать у адвоката в форме брачного контракта.при этом партнеры получают семейные налоговые льготы и право на общую ипотечную ссуду. процедура развода не оформляется,но раздел имущества,опека над детьми,алименты -проходят судебную процедуру.если один или оба партнера имеют статус"родитель-одиночка"и не сообщают о совместном проживании,а это выясняет проверка социальных служб,то их заставляют вернуть все переплаченные деньги с момента начала совместного проживания.
Комментарии
А причем здесь участие или "без участия Церкви" , Церковный брак никогда не именовался гражданским. Брак освященный Церковью имеет свое название - венчание или венчанный брак, т.к. в дополнение к нормам общества супруги призывают на свой брак Благословение Божие в силу их духовной потребности.
Лично меня коробит, когда это называют сожительством.
Ставить себя в пример дело последнее, но в гражданском браке, мы живем уже двадцать лет. И в ЗАГС я не собитаюсь, да и не пойду, дело принципа.Не скажу, что все так идеально, были и скандалы до разводов. Жизнь прожить не поле перейте, сказал классик. Сколько этих браков распалось, в силу того что молодые люди просто не знают друг друга по настоящему, да и попросту не готовы к совместной жизни. Но вот надо в ЗАГС
и чтобы свадьа с фатой и все как у людей, через пару месяцев, как у людей развод. А если молодые люди начинают жить вместе, без официальных церемоний, это почему-то, обсуждаюется причем в негативном свете и на всех уровнях, начиная с подъездного.
Свои жизненно-важные договора всегда нужно оформлять.
Это должно войти в привычку. Стать инстинктом.
Сожительство всегда было и будет лишь сожительством. Семьи из сожительства не вырастет.
Не оформляя официально, веря на слово, по-принципу " не должны обмануть", свои договора люди ведут себя как слабоумные, большие дети.
На этом слабоумии сработало в своё время АО"МММ", "Чара", много появилось бомжей в подворотнях. Появиться в будущем.
Мужчина бегущий от брака вредит прежде всего себе. Так-как с возрастом именно мужчины больше всего нуждаются в помощи детей, жены.
Именно они чаще всего остаются бомжами. Здоровый и сильный в молодости мужчина со временем быстро превращается в никому не нужную развалину.
На работу чаще всего связанную с охмурением клиентов берут молодых и красивых.
Однако, судя по тому, сколько в последнее время на эту тему постов, эта привычка начинает растворяться в молодом поколении, и это очень сильно беспокоит поколение старое. Как же - покушаются на устои. Как это можно - боярам бороды рубить?
Короче, молодежь. Решайте сами. Хотите жениться - женитесь. Не хотите - живите так. Это ваша жизнь, вам за нее отдуваться. А кто советовать будет - посылайте подальше. Не их это дело.