Найдены гены, позволяющие продлить жизнь в два раза

На модерации Отложенный

В среду, 10 февраля, в Кремле президент РФ Владимир Путин вручил премии самым талантливым молодым ученым. Среди троих награжденных – научный сотрудник Института биологии Коми, 29-летний генетик Екатерина Прошкина.

В интервью сайту «Комсомольской правды» Екатерина рассказала о невероятном открытии, которое позволит продлить жизнь в два раза. Девушка провела опыт на плодовых мушках-дрозофилах, результаты которого вполне применимы к человеку, поскольку их геномы совпадают на 80%.

«Эксперимент, которым я особенно горжусь, – продление жизни дрозофиле на 70%, то есть почти в два раза. Для этого мы увеличили у мушек активность генов, отвечающих за восстановление повреждений ДНК.

Такой метод для продления жизни был использован впервые в мире», – рассказала Прошкина.

Ученый считает, что при использовании этого метода в отношении человека жизнь можно будет продлить до 200 лет. «Если грамотно стимулировать защитные силы организма и при этом у каждого конкретного человека смотреть слабые места и корректировать их, то вполне реально продлить жизнь в два раза. То есть до 200 лет. Причем люди не будут прикованы к постели и инвалидным коляскам, это будет здоровая, полноценная жизнь», – заявила генетик.