Государство отстояло в суде "дачу Сердюкова"

На модерации Отложенный

Верховный суд отклонил жалобу компании «СитиИнжиниринг», которая просила вернуть ей участок и элитный жилой комплекс в Краснодарском крае 

Верховный суд подтвердил законность передачи государству земельного участка в поселке Большой Утриш под Анапой, где расположена «дача Сердюкова». Компания ООО «СитиИнжиниринг», которая при скандальных обстоятельствах в 2011 году стала владелицей этого участка, просила Верховный суд (ВС) отменить ранние решения арбитражных судов о возвращении этих участков в собственность государства, а также передать дело в коллегию ВС по экономическим спорам. Суд отклонил этот иск, решив, что решения судов по спорному участку были вынесены правомерно и «СитиИнжиниринг» не имеет права на «дачу Сердюкова».

ООО «СитиИнжиниринг» пыталось пересмотреть в ВС решения различных арбитражных судов о судьбе участка почти в 10 тыс. кв. м в селе Большой Утриш под Анапой, где находится одноименная база отдыха. Этот участок местные власти когда-то выделили для нужд Минобороны. 

«СитиИнжиниринг» настаивало на том, что земельный участок достался ей в 2011 году на законных основаниях, поэтому просило судебные акты прежних инстанций отменить, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального и процессуального права, и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. «СитиИнжиниринг» просило направить дело в коллегию по экономическим спорам Верховного суда.

ВС отклонил иск «СитиИнжиниринг». «Материалами дела  подтверждается , что земельный  участок никогда не находился во владении истца, — пояснил свое решение ВС. — Спорный земельный участок  до момента его отчуждения  на основании недействительных(ничтожных) сделок принадлежал на праве собственности Российской Федерации и выбыл из  владения помимо воли собственника». 

Таким образом, «дача Сердюкова» осталась во владении государства.

ВС пояснил, что приказом министра обороны № 1872 ОАО «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны» переданы летний домик, сторожка, гараж и спорный земельный участок.

Государственный природный заповедник «Утриш» расположен на полуострове Абрау между поселками Сукко и Малый Утриш на территории города-курорта Анапы. В заповеднике произрастают около 60 видов растений, занесенных в Красную книгу. Среди них — реликтовые сорта можжевельника.

В августе 2009 года в администрацию Анапы обратился министр обороны Анатолий Сердюков с просьбой передать в безвозмездное пользование 93 сотки земли на территории базы отдыха «Большой Утриш» в водоохранной зоне Черного моря. Местные депутаты одобрили этот запрос. 

В 2012 году Главная военная прокуратура начала проверять обстоятельства передачи этого участка для нужд Минобороны. К этому времени земельный участок был уже выведен из активов Минобороны и продан по заниженной более чем на 56 млн рублей цене. Новым владельцем стала компания ООО «СитиИнжиниринг». 

На этом участке были выстроены коттедж в 800 кв. м, а также причал для яхт. Владельцем всего этого хозяйства является муж родной сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков. На строительство комплекса из бюджета были потрачены почти 300 млн рублей.

По словам экологов, стройка на участке, который незаконно получил в собственность высокопоставленный родственник Сердюкова, шла с многочисленными нарушениями, без проведения экологической экспертизы в водоохранной зоне. 

В 2013 году Арбитражный суд Краснодарского края поддержал иск теруправления Росимущества к «СитиИнжинириг» по возвращению в собственность государства «дачи Сердюкова».

Впоследствии «СитиИнжиниринг» проиграло еще несколько судов, когда попыталось отстоять права на участок.