Путин раскритиковал Ленина за его позицию в споре со Сталиным
Елизавета Фох
В ходе форума ОНФ Владимир Путин объяснил критику Владимира Ленина, которого на прошлой неделе он обвинил в развале СССР. По словам президента, он имел в виду дискуссию Ленина и Сталина о госустройстве

Президент РФ Владимир Путин на межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе
Фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин прокомментировал свое высказывание в адрес Владимира Ленина, которого на прошлой неделе он обвинил в развале ССCР.
По словам президента, тот заложил мину замедленного действия под российскую государственность, передает «Интерфакс».
«Я имел в виду дискуссию между Сталиным и Лениным по поводу того, как строить новое государство — Советский Союз», — пояснил Путин на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Глава государства напомнил, что Сталин сформулировал идею автономизации СССР, в соответствии с которой «субъекты будущего государства должны были войти в СССР на основе автономии с широкими полномочиями».
При этом Ленин счел ее неправильной, объяснил Путин.
По словам президента, Ленин выступал за то, чтобы СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из союза.
«При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно.
На Украину, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата на Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку.
Это бред какой-то», — заявил Путин.
Глава государства отметил, что позиция Ленина по госустройству наряду с неэффективной экономической и социальной политикой привела к распаду СССР.
«Это и есть мина замедленного действия. А что же это иначе? Именно так оно и есть», — констатировал российский лидер, подчеркнув, что необходимо тщательно анализировать «все, что было в прежние времена».
«Нельзя одно: мазать черной краской все, что было в прошлом, или в радужных тонах смотреть на то, что происходит сегодня», — заключил Путин.
В ходе форума Путин также признался в симпатии к коммунистическим идеям, сравнив Кодекс строителя коммунизма с Библией.
Он рассказал, что не стал выкидывать свой партбилет, в отличие от многих функционеров.
При этом глава государства признал, что практические воплощения коммунистических идей в СССР были «далеки от того, что излагали социалисты-утописты».
Комментируя тему перезахоронения тела Ленина, Путин заявил, что к этому вопросу следует подходить аккуратно.
«Мне кажется, к этому нужно подходить аккуратно, чтоб не предпринимать никаких шагов, которые разделяли бы наше общество.
Нужно, наоборот, его сплачивать, вот это самое главное», — сказал президент.
До этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что вопрос перезахоронения тела Ленина отсутствует в повестке дня.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/25/01/2016/56a64b6d9a794762fc7e85a5?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail1
Комментарии
Давно пора начать борьбу с либералами
Нет! Он херовый танцор.