Мужской ответ

Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева.

Апостол Павел 1 Тим. (2, 11-13)

Она приветливо и радостно улыбнулась ему, но, по обыкновению, робко протянула ему свою руку.

Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание».

В статье «Мужской вопрос» («Десятина» № 9, 2004 г.) я утверждаю, что в современном мире происходит тотальная половая революция, гораздо более губительная по своим последствиям, чем все якобинско-большевистские эксперименты, вместе взятые. От большевиков можно было, по крайней мере, спрятаться за границей, что многие и сделали. А куда вы денетесь от всепроникающей эмансипации-радиации? Тут вам не поможет ни «берег турецкий», ни свинцовая защита. Разве, что укрыться в джунглях Амазонки. Но там и дня не проживёшь, непременно кто-нибудь съест. Мужской мир сегодня подобен бальзаковской шагреневой коже, уменьшающейся в размерах с каждым новым желанием её обладателя.

Чумой ХХ - ХХI веков следовало бы назвать не СПИД, а тотальную эмансипацию, по отношению к которой страшное заболевание является лишь следствием. Проблема пола в наши дни становится в один ряд с самыми острыми и глобальными социально-экономическими и политическими проблемами. Такого в истории ещё не бывало. Не верите? Тогда пройдитесь по Интернету, поинтересуйтесь, к примеру, как легче всего заполучить так называемый грант от вездесущего фонда Сороса, и вы увидите, что непременным условием успеха является ваше лояльное отношение к сексуальным меньшинствам и женской эмансипации. Включите телевизор и обратите внимание на названия и содержание разных ток-шоу, вроде ежедневного «Что хочет женщина» или «Женский взгляд», пришедших на смену популярной в недавнем прошлом программе «Я сама». Всё более модным, даже почти обязательным, становится сценическое изображение женщины мужчиной и наоборот. Невероятным успехом у городского обывателя пользуется отвратительная Верка Сердючка, роль которой исполняет здоровенный детина. На Новый год нам предложили «свежую» феминистскую киноверсию «Трёх мушкетёров», где все главные роли, кроме Д’Артаньяна, играют женщины. По всем каналам телевидения крутят видеоклип немецкой рок-группы «Рамштайн», в котором переодетый женщиной мужик ведёт на поводках своих троих соплеменников, вставших на четвереньки. Таким примерам несть числа.

Одна моя знакомая после прочтения статьи «Мужской вопрос» буквально заявила: «Зря ты, отец Александр, наезжаешь на женщин. Ты даже не представляешь, какие силы поднимаешь против себя. На этом пути тебе не преуспеть, лучше прекрати, а то тётки соберутся вместе, вот тогда попляшешь». Причём предостерегает меня не какая-нибудь оголтелая феминистка, а женщина, которую я склонен относить к числу вполне традиционных. Согласитесь, такая сентенция по стилю весьма напоминает предупреждение мафии.

Шутки шутками, но на эту статью, помещённую на одном из сайтов Интернета, поступило 163 отзыва(общее количество посещений составило 1677).Все отозвавшиеся- православные представительницы женского пола (они сами указали на своё вероисповедание), кроме одной, дали моей публикации однозначно негативную оценку. Мария Алфёрова: «Автора немножко заклинило на проблеме женского равноправия (этакий антифеминист)»; Дарья Дмитриева: «Для автора, видимо, мачизм (мачо у испаноговорящих народов означает настоящего мужчину. – А. Ш.) превыше христианства» и т. п.

Меня эти оценки не удивили, поскольку большая часть женщин, в том числе и православных, с которыми мне удалось очно побеседовать по теме статьи, высказывались аналогично. Но и среди представителей сильного пола есть немало приверженцев феминизма. В основном такие пораженцы мужского дела обретаются в сфере шоу-бизнеса. С одним из них, известным эстрадным певцом и композитором (я не буду называть его имени), мы довольно долго беседовали по мужскому вопросу. Его радикализму могла бы позавидовать сама примадонна российского феминизма, Мария Арбатова. Судите сами, он провозглашает: «Да, женщина сегодня доминирует почти во всех областях жизни, нам, мужикам, надо это просто принять и не сопротивляться. Ничего плохого я здесь не вижу. Мир развивается, прогрессирует, и это прекрасно. Если бы женщины руководили государствами, то было бы гораздо спокойнее, не было бы войны».

Я пытался убедить его, что историческая практика доказывает совершенно обратное, что в те редкие исторические моменты, когда женщина получала реальную политическую власть, агрессивность возрастала. Достаточно вспомнить английскую премьершу Маргарет Тэтчер с её фолклендской кампанией и госсекретаря США Мадлен Олбрайт, несущую прямую ответственность за уничтожение Сербии. А что уже натворила и ещё натворит рвущаяся к верховной власти Чёрная мамба американской политики, помощница президента США по национальной безопасности, Кондолиза Райс (разговор состоялся буквально накануне её перехода на должность госсекретаря США)! Сегодня в этот список можно смело добавить имя Оранжевой мамбы западно-украинского национализма, воровки и натовской прислужницы, Юлии Тимошенко.

К беседе с нашим артистом мы обязательно вернёмся, а пока приведу ещё несколько наиболее характерных отзывов православных женщин на мою статью. Надежда: «Все подобные темы – этакий мужской плач Ярославны об утерянном превосходстве над женщинами. Вот при царе-батюшке сидели тётки, как мыши под веником, и слова супротив мужчины сказать не смели – боялись, а теперь вах-вах-вах, что творится… Распоясались!»

Обратите внимание на манеру и тон возражения, которые сами по себе убедительно свидетельствуют, что, да, действительно распоясались, и сами этого уже не чувствуют. Непонятно, где она нашла у меня плач об утерянном превосходстве мужчины над женщиной. Не о превосходстве я говорю, а лишь напоминаю таким, как Надежда, о библейской иерархии:

БОГ

МУЖЧИНА

ЖЕНЩИНА

Надежда восклицает: «Какой такой иерархии? Как в Новом Завете? Кто хочет быть большим - будь слугой. Спаситель пришёл в рабьем зраке Сам послужить, а не для того, чтобы Ему служили, и т. д. Такой иерархии? Тогда – да, я с Вами полностью согласна». На мою реплику: «Это бунт», она отвечает: «А Вы меня коромыслом, или вожжами, вожжами!» В её «иерархии» получается, как ни крути, что Господь должен служить ей. Ну уж если сам Спаситель «выступает» в такой роли, то что говорить про нас, мужчин. В этой связи нельзя не обратить внимание на рост антииерархических настроений в некоторых женских монастырях. Там появились лжестарицы, противопоставляющие себя священноначалию. Вот к ним похоже и тянутся многие наши Надежды.

Надежда отождествляет два понятия – иерархию и насильственное, диктаторское принуждение. Иерархия переводится с греческого как «священная власть», т.е. власть, установленная Богом. Это слово часто неверно употребляют, говоря например: мафиозная иерархия. Но разве может называться власть в банде священной?! Иерархия ничего общего не имеет с подавлением и принуждением личности. Подавление разрушает как подавляющего, так и подавляемого. Первый развращается самовластием, второй доходит до состояния бессловесного раба.

Иерархия восстанавливает личность и возвращает ей утраченное достоинство. Только подчиняясь священной власти, человек начинает осознавать себя как образ и подобие Божие. Мир, вселенная устроены Творцом иерархически. Иерархия есть такая организация космоса, которая противостоит хаосу. Жизненной альтернативы она не имеет.

Это значит, что с её исчезновением неизбежно наступает всеобщая смерть. Современная физика сформулировала теорию тепловой смерти Вселенной. Суть её в том, что Вселенная, образовавшаяся в результате большого взрыва, постепенно остывает и в конце концов придёт в бескачественное состояние, где всё одинаково, где не будет ничего индивидуально выраженного. Образно говоря, - ни холодного, ни горячего, ни солёного, ни сладкого, ни твёрдого, ни жидкого, ни красоты, ни уродства. В Евангелии Господь уподобляет такой мир соли, потерявшей свою силу, т. е. утратившей свойство солёности. О том же читаем у апостола Иоанна Богослова в Апокалипсисе: «Ты ни холоден,ни горяч; о, если бы ты

был холоден или горяч! Но как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Апок. 3, 15-16).

Глобальные процессы, происходящие во Вселенной, не могут не отражаться в человеческом сознании. Но человек не пассивная, страдательная частичка космоса, он, как мы знаем, несёт в себе образ и подобие Божие, он – венец мироздания, обладающий свободой воли, предполагающей и всю полноту ответственности. Человек есть личность, призванная Богом к творческому преображению мира.

И в который раз приходится поражаться великому смыслу слов старца Зосимы из романа «Братья Карамазовы»: «Всякий человек за всех и за вся виноват». Не случайно глубочайший исследователь творчества Ф. М. Достоевского Михаил Бахтин, в своём труде «К философии поступка» пишет, что любой поступок человека «причастен бесконечному целому. Жизнь может быть осознана только в конкретной ответственности».

В связи со сказанным нельзя не вспомнить выдающегося мыслителя, отца Павла Флоренского. Он распространяет второй принцип термодинамики – закон энтропии (переход системы в состояние равновесия) на все области мироздания. Энтропии, т. е. хаосу (тепловой смерти), противостоит начало эктропии, т. е. Логос (Божественная иерархия).

Рассматривая в данном аспекте культуру, отец Павел приходит к выводу, что её главная задача заключается в сознательном противостоянии мировым уравнительным процессам «и в повышении разности потенциалов во всех областях, как условии жизни, в противоположность равенству – смерти».

Разность потенциалов, дорогая Надежда, и есть, иными словами, та самая иерархия, о которой идёт речь в моей статье. Надеюсь, что Вы усвоите эту мысль без помощи коромысла и вожжей.

Вас, как и многих других представительниц женского пола, почему-то очень задели мои слова о том, что Бог является центром, вокруг которого вращается периферия – мужчина и женщина, т. е. человек, и что мужчина, в свою очередь, представляет собой центр по отношению к женщине. Вас обижает то, что я называю женщину периферией: «Что это за мужчина – центр по отношению к женщине, вокруг которого она, ко всему прочему, ещё и вращаться должна?! Жене глава муж – это мы знаем. И то только тот муж, которому глава – Христос. При прочих условиях схема не работает». Это прямо какой-то вопль – долой мужчину!

В своём желании умалить мужской пол, Вы, Надежда, доходите до нелепого утверждения: «Отцовского инстинкта у мужчин нет, т. е. зачать, родить, вырастить – у женщин. И только первое у мужчин». Да вы откройте первую главу Евангелия от Матфея и прочитайте родословие Иисуса Христа: «…Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова…» и т. д. Родословие в Священном Писании ведётся по мужской линии. Это для Вас аргумент или нет?

Складывается такое впечатление, что Вы сводите отношения мужчины и женщины к одной лишь биологии. Где же Ваше православие, т. е. духовное понимание? Что касается отцовского инстинкта у мужчин, то, как отец восьмерых детей, могу засвидетельствовать, что он существует.

Итак, «схема», которую Вы отвергаете, есть незыблемое Божие установление. Перечитайте внимательно слова апостола Павла, вынесенные в эпиграф. Вы говорите, что признаёте главой только того мужа, которому глава - Христос. Следовательно, в своей близости к Богу Вы не сомневаетесь и считаете себя критерием оценки духовного состояния мужа. Я вспоминаю в этой связи, как много лет назад один монах, человек высокой духовной жизни, сказал мне: «Очень трудно определить, кто какой у Бога». Надо заметить, что такое отношение к мужьям, как у моей интернетовской оппонентки, весьма распространено.

Недавно я беседовал с преподавательницами одной из воскресных школ. Они почти слово в слово повторили сказанное Надеждой. Когда я заметил, что погрешительно жене разводиться с мужем, то совсем молоденькая и ещё незамужняя преподавательница церковного пения тут же встрепенулась с репликой: «Смотря какой муж». Конечно, в жизни бывает всякое, и может создаться такое экстраординарное положение, при котором развод становится единственным реальным выходом. Но я имею в виду не исключительные случаи, оговариваемые в Священном Писании, а определённое, заведомо негативное, отношение значительной части наших женщин к мужчинам, не соответствующим, с их точки зрения, понятию «православный, церковный человек».

Вот типичная история, рассказанная мне полковником спецназа, прошедшим все, какие только возможно, «горячие точки», имеющим многочисленные ранения и правительственные награды. Такие люди не врут. (Человек он крещёный, в Бога верует, но в храм ходит редко.): «Не знаю, что делать с бабой. Стала в церковь ходить, так лучше бы не ходила. Я утром просыпаюсь, всё болит, встать сразу не могу, нога не разгибается (ранение в коленную чашечку. – А. Ш.), она за стеной молитвы читает. Помолится, застучит каблучками, дверью хлопнет – и в храм. Я кое-как встану, иду на кухню. Ну хоть бы чайник вскипятила, яичницу поджарила. Нет, оказывается не положено есть, пока служба не закончилась. Кое-как сам позавтракаешь, ляжешь на кровать, закуришь, включишь «телек», мысли грустные приходят. Думаешь, что же это такое, воевал, воевал, весь будто кусок мяса через мясорубку прокрученный. Думал, вот уволюсь из армии, приеду домой, поживу в тепле, уюте, женской ласке. А она, видите ли, воцерковилась, и никаких мне теперь ласк не положено, то посты, то ей к батюшке ехать, то в паломничество, то к сестричкам канты петь и всё такое прочее. Возвращается из храма, вся как напружиненная, глаза горят. И начинается: «Ты чего здесь свой бесовский ящик смотришь, опять бесовским ладаном чадишь», это она насчёт курева, и тому подобное. И ведь не спросит, как я себя чувствую, чего мне надо. Хотел как-то дочку приласкать, так она не даётся , говорит: «Отстань, папка, от тебя бесовским ладаном пахнет», а ей всего-то пять лет. А моя говорит: «Правильно тебя дочь воспитывает». А то вдруг какого-то странничка привела, ему ночевать негде было. На Соловки он, что ли, ехал, не помню. Три дня у нас кантовался. Она с ним, как курица с яйцом, носилась, со мной бы так. Он всё про конец света рассказывал и про продукты, что почти ничего есть сейчас нельзя, потому что всё шестёрками помечено. Возьмёт консервную банку и говорит: «Видишь полоски, это штрихкод – знак антихриста». Да ещё про новые паспорта говорил, что их, дескать, брать нельзя, потому что там под фотографией будто бы какой-то порошок и что он, порошок этот, как-то плохо воздействует, и поэтому если уж взял паспорт, то надо фотокарточку бритовкой поддеть, а порошочек высыпать.

Я попытался было что-то ему возразить, так она своими глазищами меня чуть не испепелила, молчи, дескать, придурок, не влезай. Я потом, когда паспорт-то новый получил, проверил, что странничек-то наговорил, и оказалось – нет там никакого порошка. Я ей об этом сказал, а она мне: «Молчи, ты ничего не понимаешь». Чувствую, что больше ей не нужен. Иной раз мысль приходит: помру, так она, может, ещё и обрадуется. Что же это у неё за православие такое?»

Такое «православие» появилось у нас в период перестройки, или так называемых реформ, когда рухнула коммунистическая идеология и людям была открыта дорога к храму. За одиннадцать лет священнослужения мне неоднократно приходилось выслушивать подобное.

Помню, позвонила мать моего бывшего ученика (когда-то я преподавал историю в средней школе) и стала жаловаться на своего мужа, что, дескать, книги он не те читает, в храм не ходит, что ему только бы в бане париться, да у телевизора лежать. Посты он не соблюдает, и она больше не может всё это терпеть, ей христианская совесть не позволяет, и поэтому решила подать на развод, иначе муж может плохо повлиять на младшего сына. Поведала также, что была у старцев (назвала имена очень авторитетных монахов), и те, якобы, благословили её на расторжение брака.

Я усомнился в этом и попытался ей объяснить, что она либо превратно поняла их, что, кстати, происходит сплошь и рядом (очень часто люди, особенно женщины, слышат только то, что хотят слышать), либо совсем иначе, чем мне, представила им своё дело. И потом, зачем спрашивать мнение какого-то дьякона, если столь уважаемые духовники уже дали определённый ответ? Но она настаивала, и я задал вопрос, заставший её врасплох, хочет ли она по-прежнему выполнять свои супружеские обязанности. Голос её сразу изменился и из жалобно-пришибленного превратился в твердо-уверенный: «Что Вы имеете в виду, не понимаю?» «Только то, что сказал», - ответил я. «Видимо, зря я к вам обратилась», - уже с нескрываемым раздражением закончила она и положила трубку. Больше звонки не повторялись.

Потом до меня дошла информация, что с мужем она всё-таки развелась. Но самое интересное, что через два года после развода она снова вышла замуж и родила ещё одного ребенка. Уверяю вас, что любой более или менее опытный приходской батюшка может рассказать не одну подобную историю. В этой связи мне хотелось бы привести стихотворение замечательного поэта и моего друга, Сергея Попова, которым он откликнулся на наши беседы о мужском вопросе:

Мы – люди зоны, мы знаем правила.

Учить законы нас мать заставила.

Отца мы выгнали, отца мы выперли,

Что было выпили, а слёзы вытерли,

Вот брошу пить, пойду искать отца

И землю рыть до самого конца.

Предвижу негодующие женские реплики, в духе Надежды: «Так значит тётки во всём виноваты, а мужички, видите ли, лишь несчастные жертвы, ангелочки с крылышками, яичницу им, оказывается, не вовремя подали, ха-ха». Я полностью согласен с гипотетической Надеждой. Действительно, во многих случаях, если не в большинстве, вина в разводах лежит на мужьях, которым надоели их стареющие спутницы жизни, и они находят себе более молодых подруг. Иначе, как предательством и низостью, подобное поведение не назовёшь. Но всё это тем не менее не даёт оснований закрывать глаза на тот женский аспект проблемы, который я пытаюсь раскрыть.

В своей статье я использую термин «мужской мир». Вот как на это реагирует через Интернет православная христианка Яна: «Нет никакого мужского мира, как нет и не будет женского. Каждый мужчина и каждая женщина конкретны и уникальны. Нет никакого общемужского предназначения, так же как нет и никакого общеженского. И вообще рассуждения на тему, «кто из нас больше», - это не здорово, очень не здорово. Давайте не забывать, что каждый из нас нечто большее, чем представитель своего пола, давайте будем людьми».

Да, безусловно, христианин не сводим к своему полу. Действительно, в совершенной христианской любви, к которой мы все призваны, происходит преодоление либидо (половое влечение). О такой любви говорит апостол Павел: «Нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал., 3, 28). Когда читаешь письма святителя Иоанна Златоустого к его духовной сотаиннице Олимпиаде или переписку святого праведного Иоанна Кронштадтского с игуменьей Таисией, то начинаешь отчасти понимать величие и глубину апостольских слов.

Но до этой меры христианской любви нужно ещё дорасти. Уважаемая Яна, я ведь ставлю вопрос пола и иерархии не с позиции самца, желающего господствовать над самкой, что вы мне пытаетесь приписать, говоря «Взрослые, поумнев, начинают мыслить о людях как о самцах и самках», а с библейской позиции, выраженной словами апостола Павла: «Ибо прежде создан Адам, а потом Ева». Поймите, что отрицание мужского и женского миров и соответствующего каждому из них предназначения есть ниспровержение установленной Творцом иерархии, ведущее, хотите вы того или нет, к уравнению и смешению полов.

Но необходимо понять, Яна, что достижение того состояния во Христе, о котором говорит апостол, возможно только через преображение пола, а не через отказ от него, смешение и уничтожение. Согласитесь, что уничтожение и преображение качественно разные вещи. Во Христе пол преображается, но не исчезает. Или вы хотите сказать, что Иоанн Златоуст и Иоанн Кронштадтский, достигнув святости, утратили свой, данный им Богом, пол? Но тогда, в чём же состоит ценность их подвига?

Естественно, может возникнуть вопрос, а правомерно ли говорить о половой принадлежности Самого Богочеловека Иисуса Христа. Одна моя хорошая знакомая, женщина глубоко верующая, когда я задался этим, казалось бы простым, вопросом, категорически возразила: «О поле Иисуса Христа говорить нельзя, Он был Богом и подобные рассуждения могут привести к кощунству».

Я ответил, что Спаситель не только Бог, но и Человек, разумеется совершенный. Бог – Слово (Логос) воплотился в реального, исторического человека по имени Иисус. Но любой человек имеет определённый пол, следовательно, Богочеловек тоже им обладал. Что же кощунственного в таком понимании?

Если отрицать мужской пол Спасителя, не признавать Его мужчиной, тогда неизбежно придётся принять еретическую точку зрения представителя нового религиозного сознания философа Н. Бердяева, находившегося под сильным влиянием каббалистов-раввинистов, который считал Иисуса Христа андрогином, т. е. муже-девой или, иначе говоря, бесполым существом. Учитель и кумир Н. Бердяева, немецкий философ Якоб Бёме, живший в ХVI веке, утверждал, что Иисус Христос был девой. Вот, где действительно кощунство! Желаю, чтобы эта мысль дошла до Надежды, «богословствующей» на сайте: «Бог соединяет в себе мужское и женское, я где-то читала об этом. И Адам был создан по образу и подобию, т. е. соединял в себе до разделения мужчину и женщину». Как же хочется Надежде, чтобы Бог был женского рода.

Наличие у Богочеловека конкретного пола убедительно подтверждается также тем, что над Ним был совершён обряд обрезания. Об этом читаем в Евангелии от Луки: «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом, прежде зачатия Его во чреве» (Лк. 2, 21). Святая Церковь установила в честь этого события Великий праздник Обрезания Господня 1(14) января. Будучи совершенным Человеком, т. е. не имеющим греха, Господь обладал преображённым мужским полом. Только при таком понимании всё становится на свои места и исключается возможность для всякого рода спекуляций и кощунственного толкования. И самое главное в контексте темы статьи, что при таком понимании открывается преображенная во Христе ветхозаветная иерархия.