Признание бойца ДАИШ. Оппозиция и есть ИГ

На модерации Отложенный

Откровение бойца ДАИШ, взятого в плен, повергло в шок. Двадцатилетний араб Абдуррахман Абдулхади был взят в плен курдскими солдатами в декабре 2015 года в Сирии. Вместе с другими захваченными боевиками ДАИШ он содержится в так называемых тюрьмах YPG.

Террорист рассказал, что вступил в ряды радикальной исламистской группировки в 2013 году и до 2014 воевал против армии Башара Асада в Сирии. После чего проходил обучение в Адане (кстати, это четвертый по величине город Турции). Подробности самого обучения не имеют никакого значения, а вот подробности их дислокации более интересны.

На тот момент в СМИ писали, что террористы ДАИШ обучались в военном лагере ССА. Оказывается, это было лишь отчасти правдой, поскольку все 60 человек, находившихся там, были членами радикальной террористической группировки ИГ.

При этом все они были гражданами Сирии, приехавшими изначально в Турцию на заработки, но решили работать, продавая сирийскую нефть Анкаре.

«Обучение проходило в Турции, потому что командование ИГ считало, что здесь безопаснее, чем в Сирии. Проводить военную подготовку в Сирии было невозможно из-за бомбардировок», — пояснил Аблдулхади.

Во время таких заявлений хочется вспомнить обо всех обвинениях, выдвинутых в адрес Анкары за пособничество террористам. Радикалы ДАИШ считают Турции более безопасной для себя, нежели та же Сирия, где большая часть страны является подконтрольной радикальным исламистам. Да и сам глава группировки долгое время скрывался под крылом Эрдогана. У кого-то еще есть сомнения по поводу пособников террористов?