Москва возмущена арестом россиянина в Израиле по прихоти США
Израильская полиция задержала в Тель-Авиве гражданина России в соответствии с ордером компетентных властей США.
Полиция Израиля задержала в Тель-Авиве гражданина России Виктора Буркова по запросу Соединенных Штатов. Об этом сообщил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Россиянин был задержан израильскими правоохранителями 13 декабря в международном аэропорту им. Бен-Гуриона. Арест был произведен в соответствии с ордером компетентных властей США, сообщает RT. Накануне МИД РФ получил официальное подтверждение о задержании российского гражданина от посольства РФ в Тель-Авиве.
В российском МИД решительно осудили случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении россиянина. «Эта категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
Российская сторона обратилась к Израилю с требованием предоставить исчерпывающую информацию о том, на каком основании был произведен арест.
«Рассчитываем, что израильские власти не допустят экстрадиции А. Ю.Буркова в США, где его, как и многих других российских граждан, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое „правосудие“», — заявил Долгов.
В пятницу, 25 декабря, российских дипломатов пустили к задержанному. В настоящее время Алексей Бурков находится в изоляторе временного содержания. Сотрудники консульского отдела посольства РФ в Израиле обратили внимание сотрудников изолятора на необходимость неукоснительного соблюдения всех прав гражданина РФ. Они подчеркнули, что россиянин в соответствии с международным правом не должен быть лишен телефонной связи.
Российские дипломаты уточнили, что обязательно будут присутствовать на заседании суда, которое состоится, предположительно, 27 декабря. Израильская сторона пока никак не прокомментировала происходящее.
Это далеко не первый случай, когда на Западе по запросу США задерживают российских граждан без объяснения причин. Так, 23 декабря в аэропорту Финляндии по запросу американских правоохранительных органов был задержан гражданин РФ Юрий Ефремов. Это уже четвертый подобный случай на территории Финляндии в этом году.
Комментарии
Ну и как долго утираться будем?
Так что подружка,не суетись под клиентом,когда задается вполне себе явный вопрос-СКОЛЬКО еще,утираться будем?