Ливию призвали создать правительство нацединства

На модерации Отложенный

Представители 17 стран и трёх международных организаций на конференции в Риме поддержали соглашение по формированию правительства национального единства в Ливии. Его создание поможет в борьбе с «Исламским государством».

На встрече по урегулированию конфликта в североафриканской стране также присутствовали избранники от противоборствующих сторон – Палаты представителей Ливии и Нового Всеобщего национального конгресса.

Участники конференции, включая Россию, США, Италию, Египет, Германию, Турцию и Китай, призвали их сложить оружие.

[Джон Керри, госсекретарь США]:
«Таким образом, наше сегодняшнее коммюнике призывает все стороны выполнить немедленное и всеобъемлющее соглашение о прекращении огня во всех частях Ливии. Никто не понимает необходимость этого лучше, чем ливийские лидеры, которые находятся сейчас здесь с нами».

Планируется, что участники конфликта подпишут соглашение 16 декабря. После этого в течение 30 дней должно быть сформировано правительство нацединства.

Как только оно будет создано, Ливия сможет обратиться к ООН с просьбой о международной военной помощи в борьбе с «Исламским государством».

Эта террористическая группировка проникла в Ливию в апреле прошлого года. В начале 2015-го она начала наступление на город Сирт и потом захватила некоторые его районы. 

[Паоло Джентилони, министр иностранных дел Италии]:
«Стабилизация Ливии важна в долгосрочной перспективе, потому что это может внести вклад в борьбу с терроризмом».

Участники конференции в Риме также пообещали оказывать объединённому национальному правительству политическую и экономическую поддержку.

В 2011 году в Ливии началась гражданская война, во время которой был свергнут и убит Муаммар Каддафи. Он стоял во главе государства с 1969 года. После его свержения в стране появились два правительства: избранный ливийцами парламент, заседающий в Тобруке, и Всеобщий Национальный конгресс, базирующийся в Триполи.