Если я заболею, к врачам обращаться не стану...

Неработающим пенсионерам советую не свистеть в ближайшее время. А то, как гласит старая добрая примета, денег не будет. Той самой тысячи рублей (в год), которую премьер Путин обещал выплачивать медицине за каждого неработающего гражданина на пенсии.

С медициной в нашей стране всегда было не очень. Космос мы покорили, атом заставили работать на свои нужды, нефть с какой глубины только не качаем, а вот с медобслуживанием как-то средненько. Нет, конечно, корвалол нам выпишут и даже продадут. Но что касается высоких технологий, а также отношения к больным со стороны медперсонала... Писательница Мария Арбатова назвала когда-то советскую медицину карательной. Но что с тех пор изменилось? И не потому ли состоятельный народ и чиновники едут поправлять здоровье в Германию, Израиль, Америку? Конечно, и у нас появились коммерческие медучреждения, где для того, чтобы привлечь и обобрать клиента, ему хотя бы перестали хамить: беседуют сладкими, эротичными голосами и даже сами готовы согнуться и надеть тебе на ноги бахилы. Но в обычной поликлинике или стационаре вас зачастую поджидают убогость обстановки и оборудования, скудность питания и грозность и неприступность медперсонала.

Врачи с многозначительным выражением лица отказывают тебе в информации о том, как они собираются поправлять твое здоровье: дескать, мы лечим, а ты верь и молчи, вопросов лишних не задавай, все равно в медицине ничего не смыслишь. Но как бы ни был темен в смысле медпознаний человек, он в состоянии дать оценку профессионализму врача (или непригодности оборудования), если в заключении описано состояние твоей селезенки, которой просто нет. Ну, нет селезенки после страшной автомобильной аварии и последующей операции. А в заключении врача она есть и даже неплохо выглядит. Вот тебе, батюшка, и состояние отечественной медицины.

И вот (ура!) власти это заметили и об этом заговорили. Столичному жителю, конечно, больше повезло, чем другим регионам. Здесь все же уровень здравоохранения выше, оснащенность лучше, хорошие специалисты сконцентрированы. Но и мы сталкиваемся порой с бездушием, непрофессионализмом, отсутствием качественного оборудования и услуг.

Теперь власти называют короткие сроки, в течение которых отечественная медицина должна стать по-настоящему адресной, внимательной к пациенту и финансово ответственной. Но в этом медицинском раю мы можем оказаться только за счет повышения обязательных страховых взносов на два процента, что и планируется осуществить со следующего года. То есть спасение утопающих - дело рук самих утопающих. При этом денежки планируется вычленить в отдельный фонд, откуда они пойдут на ремонт лечебно-профилатических учреждений, обновление оборудования, улучшение питания больных, зарплату медперсоналу. Ведь по информации Минздравсоцразвития, по состоянию на 2009 год аварийных и требующих капитального ремонта стационаров в стране более 30 процентов, амбулаторных учреждений - 30 процентов. Кроме того, в регионах не хватает врачей, оставляет желать лучшего оборудование. Некоторые эксперты говорят о проблемах в отечественной трансплантологии, о проблемах с диализом для всех нуждающихся в этой процедуре, о многих других проблемах нашей медицины.

Премьер выдвинул еще одну инициативу - создать специальный фонд для поддержания неработающих пенсионеров. Каждый из этой категории граждан будет получать одну тысячу рублей в год на дополнительное медобслуживание. Если пожилой человек к врачам в данный период обращаться не станет, то тысяча будет зачислена на его пенсионный счет.

Здесь некоторые эксперты забили тревогу: дескать, пожилой народ станет экономить на здоровье, чтобы приплюсовать тысячу рублей к своим «похоронным» сбережениям или потратить еще на что-нибудь. Другие считают, что медики, будут вежливее и терпимее к этой категории пациентов, потому что пожилые люди как раз и составляют основной контингент посетителей поликлиник и обитателей стационаров. Дескать, не понравятся пациенту условия в медучреждении или отношение медперсонала, он переметнется в другое ЛПУ вместе со своими денежками. Но есть и другие мнения.

- Если говорить о проблеме в целом, эти деньги вряд ли как-то эффективно повлияют на ситуацию в здравоохранении, - говорит заместитель председателя Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов. - Чтобы оценивать ситуацию более детально, нужно знать механизм: откуда будут деньги брать, куда перечислять, как они будут поступать на пенсионный счет человека, если ему не понадобилось медобслуживание. Может получиться как с дополнительным лекарственным обеспечением, когда людям очень сложно было получить необходимые медикаменты и они предпочитали брать деньгами. Теоретически сегодня каждый неработающий пенсионер обеспечивается медобслуживанием на тех же условиях, что и работающий человек трудоспособного возраста. Проблема бывает в том, что бедные регионы часто недоперечисляют необходимые на это средства. Надо также ясно обозначить, что в данном случае называется медобслуживанием. Инъекция в поликлинике, консультация врача, сложная операция - это все медобслуживание.

Специалисты говорят: как дополнение к уже существующим средствам тысяча рублей - не так уж и плохо. Но как отдельно взятая сумма эта цифра восторга не вызывает, особенно если поделить ее на 12 месяцев (на каждый придется чуть больше 80 рублей) и особенно если пройти по аптекам. Даже после того, как заоблачные цены на лекарства оказались в центре внимания федеральных властей, их стоимость в аптеках, в том числе и столичных, - весьма серьезное испытание для нервной системы людей со скромными доходами. Взять хотя бы тонометр, который медики рекомендуют иметь в каждой семье, чтобы контролировать кровяное давление. Его стоимость в зависимости от навороченности и торговых накруток варьируется от 900 рублей до двух-трех тысяч. Но-шпа (в зависимости от количества таблеток) - от 80 до 200 рублей. Часто прописываемый людям с ишемической болезнью сердца тримектал (на курс необходимо две-три упаковки) стоит около 200 рублей за коробок. Что касается платных медуслуг, то консультация врача в непафосном ЛПУ в среднем обойдется в 400 - 700 рублей, томография, которую часто требуют невропатологи, - это еще 3 - 7 тысяч рублей. И так далее. Проще на похороны скопить.