Геополитическая сказка про Аватара Турук Макто, для русских

На модерации Отложенный

Иногда у меня случаются моменты, когда хочется отбросить в сторону всяческого рода заумные темы и упрощать, упрощать, упрощать…

Спросим себя о том, что происходит?

Ответ – завораживающе увлекателен. Сетецентричные проксивойны, когнитивные атаки на информационное поле, прямое вмешательство в сложную, складывающуюся веками ноосферу… Что ещё упустил? Точно! Это, разумеется, заговор Мировой Закулисы и противодействие наших (тоже отчасти хрен его знает, кто там на самом деле управляет самим Президентом) строительству Нового Мирового Порядка с сопутствующим сокращением населения. Где то рядом голодомор во Львове (для интересующихся темой он был в 1932 году, а порабощение страшными красными произошло в 1940-м.

Это так, к слову). Что ещё – чудовищная депортация чеченцев и татар Кровавым Тираном (Без учёта исторического контекста – просто ужас! Но в это же время был и апартеид, и расизм и уничтожение в резервациях… Не отмазка – просто контекст). От всего этого – каша. Понимаю, что вступ длинноват, но, тем не менее… А если всю эту терминологию, мешающую моделированию – просто отборсить и перейти на более простую модель с устоявшимися, пускай и не модными, терминами?

Возьмём XVIII – XIX век? Что происходит и как это называют? Ключевые термины:

Метрополия

Колонии

Экспансия

Колонизатор

Наместник – губернатор колонии

Туземцы

Ясная и понятная слёту терминология, на мой взгляд.

Сквозь эту призму – рассматриваем события последних лет тридцати. Так сказать, бытописание происходящего, глазами журналиста-исследователя истории из XIX столетия… Что имеем?

Первое

Колонизаторы обнаружили новый континент. Открытие произошло в 1985 году. Предводитель туземцев – некто Горби. Добродушный, открытый, улыбчивый, готовый перенимать опыт «белых людей», приехавших из за далёкого-предалёкого синего моря.

Спустя пять лет – Горби – уже отработанный материал, т.к. все туземцы будут помнить, что это именно он рассорил племена и разрушил континент. Сменяется другим бухающим вождём племени. В окружение – под радостные улюлюканья туземцев внедряются старшие помощники вождя – заморыши из за лужи, обладающие сакральными знаниями про всё. В это же время колонизаторы – ухохатываются и ржут с туземцев вовсю. При этом не забывая ставить во главе отколовшихся племён собственных губернаторов территорий, не заботясь о том, что подумают на это туземцы. Итогом первого этапа можно назвать достаточно чёткое колониальное деление по признаку «всё ещё вождь» и «территория с наместником». Начался второй этап.

Второе

Наместники посажены во всём блоке бывшего варшавского договора. Эта часть, относящаяся к шельфу континента СССР – полностью отошла под протекторат метрополии. Ей правят исключительно губернаторы колоний. Пора двигаться дальше в направлении колонизации.

Случается цепь бунтов туземных племён, инициированных Метрополией. В результате колониальными островами с губернаторским управлением становятся: Латвия, Литва, Эстония, Молдова, Грузия и Украина. Отчасти этап сорван на юге. Сложности в колонизации Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Казахстана вышло, как мне кажется от того, что у Метрополии случился некий конфликт интересов в Большим Восточным Соседом.

Это – всего лишь предположение, на результат не влияющее – данные участки расколовшегося континента всё ещё находятся в управлении местных вождей различной степени приверженности Делу Метрополии. Так у туземцев бывает. Особняком – стоит отметить Беларусь и Россию. Беларусь оказалась героическим хранителем, пускай и гипертрофированных, но традиций Континента СССР, а Россия – поступила предательски в отношении Метрополии.

Новый вождь, вместо того, чтобы пытаться стать лучшим из рабов или вообще претендовать на роль первого местного губернатора территории поступил предательски – стал опираться в действиях на волю племени. Чем и заработал массу нелестных отзывов о себе со стороны Цивилизаторов и Колонизаторов. Смотрится это всё, скажем сразу – лично для меня понятнее и логичнее, чем различного рода когнитив и прокси.

Третье

Всё это было бы смешно, если б не про нас. От чего то вспоминается «Аватар»… Это позволяет предположить в метафорах что произойдёт дальше. По сценарию фильма инвалид-спецназовец окончательно отделывается от бренного тела, становясь неотделимой от племени частью. Аватаром.

Далее, чтобы завоевать авторитет племён, подлежащих колонизации (и он это знает), он вынужден стать Турук Макто. Оседлать Красного Дракона.

После смертельно рискованной операции, которая включала в себя прыжок в бездну с маленького дракончика (удивительно похожего на наши Сушки) и приручения Красного дракона начался следующий этап.

Собирание Племён. Аватар лично, но вместе с Красным Драконом встречается с абсолютно разными племенами Планеты, призывая их в бой за собственное выживание. Аргументы действуют и племена – выдвигаются.

Следующий эпизод – 2 в 1. Это – уничтожение родового древа, что – неприятно, и – отпор колонизаторам, который стал возможен, благодаря тому, что Аватар располагал знаниями колонизаторов. Фактор помощи Геи или как там она по фильму не изучен до конца, но, вернувшись на наш континент, просто вспомним старинную русскую поговорку о том, что дома – и земля помогает…

P.S. Что происходит – на мой взгляд - сейчас, сквозь эту призму? Первые стычки туземцев с колонизаторами, началом освободительной войны это назвать ещё нельзя. Аватар пытается беседовать с Племенами, но он пока что не приручил Дракона. Пока что картинки Аватара Турук Макто – нет. Но – надеюсь, будет. Далее – по сценарию кино с вариациями. Концовка Кэмерона – откровенно вселяет надежду.

P.S2 Русские всегда верили в сказки. Не считаю это чем то зазорным.