Внезапный, решительный,вероломный удар самой мирной страны в мире по Польше.№ 2

На модерации Отложенный

Продолжение. Начало читай в № 1

Ссылка: РГВА. Ф. 35086.Оп.1.д.21. лл.1-4

В развитие приказа наркома обороны штаб Белорусского фронта 15 сентября в 4 часа 20 минут издал боевой приказ № 01. Однако он существенно отличался как по форме( в нём содержалась политическая мотивация ввода войск на территорию, входившую по Рижскому договору в состав Польши), так и по определению общих бовых задач фронта.

Так , в пункте первом приказа говорилось: " Белорусский, украинский и польский народы истекают кровью в войне, затеянной правящей помещичье- капиталистической кликой Польши с Германией. Рабочие и крестьяне Белорусии, Украины и Польши восстали на борьбу со своими вековечными врагами- помещиками и капиталистами. Главным силам польской армии германскими войсками нанесено тяжёлое поражение". В пункте втором определялись общие задачи фронта:" Армии Белорусского фронта с рассветом 17 сентября переходят в наступление с задачей содействовать восставшим рабочим и крестьянам белоруссии и Польши в свержении ига помещиков и капиталистов и не допустить захвата территории Западной Белоруссии Германией. Ближайшая задача фронта- уничтожить и пленить вооружённые силы Польши, действующие восточнее литовской границы и линии Гродно-Кобрин". Такое расхождение с текстом приказа от 9(14) сентября наводит на мысль, что Ковалёву могли быть даны перед его вылетом из Москвы дополнительные указания. Задачи же отдельных армейских групп в обоих приказах сформлированы практически идентично.

Ковалёв Михаил Прокофьевич (1897-1967),командарм 2-го ранга(1939),генерал-полковник(1943). В Красной Армии с 1918 года. Выпускник Военной академии им. М.В.Фрунзе(1924). С декабря 1937 г.-командующий войсками Киевского, с апреля 1939 г.-Белорусского военного округа, с сентября 1939 г.- Белорусского фронта. Во время советско-финляндской войны командовал 15-ой армией, с мая 1940 г.- командующий войсками Харьковского военного округа. В 1941-1945 гг командующий Забайкальским военным округом, в 1945 г. участвовал в войне против Японии.

Документ № 5

Источник: РГВА. Ф. 35086. Оп. 1. Д.4. Л. 8. Типографский экз.

1939 г., СЕНТЯБРЯ 16, СМОЛЕНСК.- ПРИКАЗ № 005 ВОЕННОГО СОВЕТА БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА ВОЙСКАМ ФРОНТА О ЦЕЛЯХ ВСТУПЛЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ НА ТЕРРИТОРИЮ ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ.

№ 005 Секртно

П Р И К А З

Военного совета Белорусского фронта.

16 сентября 1939 г. г. Смоленск

№ 005

Товарищи красноармейцы, командиры и политработники !

Польские помешики и капиталисты поработили трудовой народ Западной Белоруссии и Западной украины.Белым террором, полевыми судами, карательными экспедициями они подавляют революционное движение, насаждают национальный гнёт и эксплуатацию, сеют разорение и опустошение.

Великая социалистическая революция предоставила польскому народу право на отделение. Польские помещики и капиталисты, подавив революционное движение рабочих и крестьян. захватили Западную Белоруссию и Западную Украину; лишили эти народы своей Советской Родины и заковали их в цепи кабалы и угнетения.

Правители панской Польши бросили теперь наших белорусских и украинских братьев в мясорубку второй империалистической войны.

Национальный гнёт и порабощение трудящихся привели Польшу к военному разгрому.

Перед угнетёнными народами Польши встала угроза полного разорения и избиения со стороны врагов.

В Западной Украине и Белоруссии развёртывается революционное движение. Начались выступления и восстания белорусского и украинского крестьянства в Польше. Рабочий класс и крестьянство Польши объединяют свои силы, чтобы свернуть шею своим кровавым угнетателям.

Товарищи бойцы, командиры и политработники Белорусского фронта, наш революционный долг и обязанность оказать безотлагательную помощь и поддержку нашим братьям белорусам и украинцам, чтобы спасти их от угрозы разорения и избиения со стороны врагов.

Выполняя эту историческую задачу, мы не намерены нарушать договор о ненападении между СССР и Германией . Мы не должны допустить, чтобы враги белорусского и уукраинского народа одели на них ярмо эксплуатации и разорения, подвергли их избиениям и издевательству.

Мы идём не как завоеватели, а как освободители наших братьев белоруссов, украинцев и трудящихся Польши.

П Р И К А З Ы В А Ю

1. Частям Белорусского фронта решительно выступить на помощь трудящимся Западной Белоруссии и Западной Украины, перейдя по всему фронту в решительное наступление.

2. Молниеносным, сокрушительным ударом разгромить панско-буржуазные польские войска и освободить рабочих, крестьян и трудящихся Западной Белоруссии.

Под лозунгом за нашу счастливую советскую родину, за Великого Сталина выполнить военную присягу, свой долг перед родиной.

Приказ прочесть во всех ротах, батареях,эскадронах,эскадрильях и командах, начиная с 16-00 16.9.39.

Командующий войсками Белорусского фронта

Командарм 2-го ранга. Ковалёв

Члены Военного совета Белорусского фронта:

Корпусной комиссар Сусайков

Дивизионный комиссар Смокачёв

Комдив Гусев

Понаморенко