Асад оценил ущерб от войны в Сирии

На модерации Отложенный

Ущерб от войны в Сирии за все годы исчисляется сотнями миллиардов долларов. Такую оценку дал Башар Асад. Глава государства заявил, что уничтожены многие школы и больницы, а также объекты инфраструктуры и памятники.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что в результате конфликта, который длится несколько лет, разрушено 30% всех больниц и 10% всех школ. Также разрушены многие объекты инфраструктуры, в частности энергетика.

Таким образом, цена войны составляет сотни миллиардов долларов. "Это аспект любой войны, и это ужасно", – сказал он в показанном интервью гонконгскому телеканалу "Феникс-ТВ". Глава государства также выразил сожаление тому, что террористы уничтожили объекты культурного наследия, в частности памятники города Пальмира, пишет ТАСС.

"Многие из разграбленных объектов могут быть контрабандно вывезены за пределы страны. Мы будем работать с дружественными странами и международными организациями, такими как ЮНЕСКО, над тем, чтобы найти и вернуть все эти памятники обратно", – подчеркнул Асад.

Ране Башар Асад отметил роль России в борьбе против "Исламского государства" (деятельность запрещена). По его словам, пока военную операцию проводили США террористы только увеличили свою силу. Со вступлением российских ВКС боевики перешли к обороне и отступлению. Глава Сирии подчеркнул, что армия начала активную фазу наступления. По словам Асада, идет наступление на боевиков "Исламского государства" по всем фронтам одновременно.