Дума собралась менять Конституцию: депутаты решили игнорировать решения ЕСПЧ

На модерации Отложенный

Законопроект о приоритете решений Конституционного суда над приговорами международных внесен в парламент

 Депутаты всех четырех парламентских фракций под руководством главы комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина внесли вГосударственную Думу законопроект, предполагающий приоритет решений Конституционного суда РФ над решениями международных судов и, в частности, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). О новом документеТАССу сообщили в аппарате Думы.

 

фото: Геннадий Черкасов
 

Парламентарии намерены внести поправки в конституционный закон, регламентирующий деятельность КС РФ. В настоящий момент часть 4 статьи 15 Конституции РФ предполагает приоритет норм международного права над нормами российского: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Читайте, почему ЕСПЧ не нравится России.

Именно это и хотят изменить депутаты. Как указано в пояснительной записке к законопроекту: «По запросу федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией по защите интересов РФ при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против РФ на основании международного договора, Конституционный Суд РФ разрешает вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека».

Иными словами, решения ЕСПЧ станут необязательными для исполнения в России. При этом Россия наряду с Украиной лидирует по числу жалоб в этот суд среди всех других стран. В 2014 году ЕСПЧ рассмотрел 9990 жалоб против России.

Читайте о жалобе в ЕСПЧ на атмосферу ненависти в РФ.

Наиболее часто удовлетворялись жалобы на нарушения права на свободу и личную неприкосновенность (56), права не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению (50), права на эффективные внутригосударственные средства правовой защиты от предполагаемых нарушений других прав (30) и права на справедливое судебное разбирательство (24).

Депутат Дмитрий Гудков пояснил «МК», что вероятность принятия закона высока, раз он внесен сразу от 4 фракций. По мнению парламентария, принятие документа будет означать ускорение бегства из России капиталов и ухудшение инвестиционного климата.