"Миссия выполнена": Украина накачала Европу сланцевым газом.

Президент Петр Порошенко потерпел очередную сокрушительную «пэрэмогу» в деле реализации собственных обещаний, на этот раз в энергетической сфере, досрочно выполнив свой 10-летный план по организации поставок нетрадиционного газа из Украины в Европу до 2022 г., озвученный в 2012 г. в бытность министром экономического развития и торговли при «преступном режиме» Януковича-Азарова.
27 октября 2015 г. министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что нидерландско-британская компания Shell вышла из соглашения о разделе продукции при добыче газа уплотненных песчаников на Юзовской площади, тем самым последовав по пути американской компании Chevron, которая вышла из аналогичного соглашения при добыче сланцевого газа на Олесской площади, после чего закрыла свое представительство на Украине.
Компания Shell вышла из соглашения о разделе продукции (СРП), ранее подписанного для разработки Юзовской газоносной площади (Харьковская и Донецкая области), заявил министр В. Демчишин на брифинге в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».
«Shell вышла из этого проекта... Еще полгода назад Shell сообщила, что ей эти работы не интересны. Там была долгая процедура выхода из соглашения из-за форс-мажора», - сообщил он.
В. Демчишин добавил, что в настоящее время ООО «Надра Юзовская» объявило о проведении конкурса для привлечения нового инвестора в проект.
Министр пояснил, что это ООО за время работы с Shell аккумулировало некоторые активы, и поэтому сейчас ликвидировать его нецелесообразно, однако к вопросу вернутся по итогам нового конкурса.
«Этот конкурс будет коротким. Если до конца года новый инвестор не будет привлечен, то «Надра Юзовская» будет ликвидировано», - отметил В. Демчишин.
Как сообщалось, 15 декабря 2014 г. американская компания Chevron уведомила Кабинет Министров об одностороннем выходе из проекта по освоению Олесской площади (Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области), сообщил 15 декабря 2014 г. агентству «Интерфакс-Украина» источник в правительстве.
«Американская нефтегазовая компания Chevron, подписавшая с Украиной в прошлом году соглашение о разделе продукции по разработке углеводородов на Олесской площадке, официально уведомила правительство об одностороннем выходе из этого проекта», - рассказал собеседник агентства.
По его словам, в поступившем от имени компании письме указан перечень конкретных причин отказа от заключенного соглашения о разделе продукции (СРП), из которого предельно ясно, что правительство Украины, а именно Министерство финансов, не реализовало в установленный срок 18 ноября 2014 г. взятые обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины.
«Фактически, Минфин дал формальный повод компании Chevron избежать выполнение контрактных обязательств по инвестированную в экономику Украины не менее $350 млн.
на протяжении последующих пяти лет», - отметил источник.
14 июля 2015 г. представительство «Шеврон Юкрейн Б.В.» (Chevron Ukraine B.V.) объявило о прекращении своей деятельности на Украине, передает УНИАН.
Согласно сообщению представительства в газете «Урядовый курьер», соответствующее решение было принято советом директоров «Шеврон Юкрейн Б.В.» 2 июля 2015 г. Других подробностей в сообщении не указано.
Как известно, компании Shell и Chevron стали победителями конкурсов по разработке месторождений газа уплотненных песчаников на Юзовской площади и сланцевого газа на Олесской площади методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга), запрещенным в ряде европейских стран из-за экологических рисков, в мае 2012 г. в период президентства Виктора Януковича и премьерства Николая Азарова.
На этом фоне 21 мая 2012 г. в эфире телеканала ICTV тогдашний министр экономики П. Порошенко клятвенно пообещал уже в ближайшие годы превратить Украину в экспортера сланцевого газа в Европу.
«Что может экспортировать? Газ. Сланцевый газ через 10 лет в Европейский союз, и я в это верю», - сказал он.
Как видно, П. Порошенко таки выполнил свое обещание на посту президента, устроив «сланцевую революцию» в отдельно взятой стране на Европейском континенте, благодаря которой он не только обеспечил «энергетическую независимость» Украины от России, но и наладил экспорт нетрадиционного вида топлива в Евросоюз, собственноручно вырвав европейские столицы из когтей «российского газового империализма».
Не зря же 30 сентября 2015 г. в ходе визита в США на встрече со студентами Колумбийского университета в Нью-Йорке Петр Алексеевич, мысленно взяв за горло старушку Европу, потребовал от нее безоговорочно поверить в то, что она попросту не сможет выжить без Украины. «Не имеет значения, готова ли европейская нация принять Украину или нет. Я настаиваю, Европейский союз не может выжить без Украины», - приводит его слова РИА «Новости».
В общем, газом мы Евросоюз уже накачали под завязку, теперь осталось дело за малым – обеспечить его сельскохозяйственной продукцией, занимающей основную долю в структуре экспорта, объем которого из Украины в ЕС за I полугодие 2015 г. сократился на 35,6%, а также продукцией машиностроения, включающей в себя ракетостроение, авиастроение, судостроение, автомобилестроение, тракторостроение, станкостроение и т.д.
Так что в скором времени украинские космические корабли с изображением на борту флага ЕС будут бороздить бескрайние просторы Вселенной, европейские пассажиры - летать на украинских самолетах, европейские моряки - ходить на украинских кораблях, европейские водители пересядут на украинские автомобили, европейские фермеры – на украинские трактора, европейские рабочие будут стоять у украинских станков.
Как говорит в таких случаях президент П. Порошенко, «и я в это верю».
Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО
Комментарии
Мощность потока - 70% от годовой потребности. Пока. Цена "подарочная".
Европейцы тоже строят такие терминалы.
Так что у них, в отличии от вас, всё идёт по плану.
А с вами или без - это ваши проблемы. Ещё чуть, и для вас эти проблемы станут вообще неразрешимыми...
Как сообщил во вторник глава "Роснефти" Игорь Сечин, Saudi Aramco в сентябре начала морские поставки своей нефти в Польшу, предлагая своим покупателям более низкие цены, чем поставшики руссийского сорта Urals.
Так что, зачем ходить так далеко к Баусу в Берлин, когда вы можете спокойно спросить об этом дома, у своего пендосказочника Сечина?... :))
Как сообщил во вторник глава "Роснефти" Игорь Сечин, Saudi Aramco в сентябре начала морские поставки своей нефти в Польшу, предлагая своим покупателям более низкие цены, чем поставшики руссийского сорта Urals.
Только потомки сказали - дурак ты, папа, нам же завтра кушать нечего будет.
В Литве, как известно, недавно запущен терминал по приёму СПГ. Трубопровод стоимостью 558 млн. евро заработает в 2019 году и обеспечит газом Латвию и Эстонию, полностью устранив их зависимость от русских поставок.
Так что бывают и большие страны, но даже глупее, чем маленькие...
Как говорят доминошники, России пора слезать с конца. Рыба!!!... :))
"Эта суммарная мощность куда больше тех объемов, которые поставляет в Евросоюз "Газпром".
Вот Игорю Сечину можете поверить.
ЦЕНУ ОЗВУЧЬТЕ.......Хохлы тоже "дешево" по реверсу покупают........"ЕВРОПЕЙСКИЙ ГАЗ"
Сколько Urals-то стоит, ты сам знаешь? ... :))
Россия, как "королева бензоколонки", бегает со своим шлангом за всеми проезжающими мимо, чтобы на них заработать, только никто даже не останавливается, и все проезжают мимо. А конкурентам только этого и надо, желающих вытеснить Россию с этого рынка предостаточно. Благодаря "мудрой" путинской политике у всех появилось желание пнуть Россию побольнее и указать ей соответствующее место. Сами виноваты.
На деле цена газа зависит от цены нефти http://www.gazprom.ru/press/reports/2014/european-market-at-a-crossroads/
А в России полно профессиональных стрелков по куреву..
Средняя цена на нефть марки Urals за первые десять месяцев 2015 года снизилась в 1,9 раза и составила $53,61 за баррель.
здесь тоже самое
Заработает терминал только в середине 2016 года.
Комментарий удален модератором
Если только не покупаешь сам и "стреляют" не у тебя... Подходит такой халявщик, у которого ничего нет, кроме собственных губ, ни сигарет, ни зажигалки. И так целый день стреляет то у одного. то у другого. Когда ко мне один в течении дня в третий раза подошёл, я его просто послал. Было время, когда зарплату полгода не выдавали, и сигарет не на что купить было, мужики на остановках окурки подбирали, или в позднее время всё закрыто и купить негде. А когда через дорогу открытый ларёк с сигаретами, а он закурить просит - это говорит только о том, что он нищий...
А в Германии на любой автозаправке, которые на каждом шагу, в любое время дня и ночи можно и сигареты, и пиво купить.
Поэтому даже если какой-нибудь бедный немецкий студент ночью сигарету попросит, он обязательно монетку в ответ предлагает взять. Или шалавы залётные закурить попросят, но те всегда готовы натурой расплатиться, если, конечно у кого на них встанет... :))
Недаром Шрёдеру место в Газпроме нагрели и он двух русских детей усыновил.
он за тобой по городу бегал что ли?
Он, похоже, у всех курящих стрелял, есть такие халявщики.
цена на Urals упала. Цена на газ связана с ценой на нефть. Т.е. цена на газ упала тоже.
Du verstehen? :))
И путиноиды придумают новый повод опять громко бить в барабан, чтобы показать,
что дела под руководством Путина идут почти прекрасно.
А вы мне лапшу лепите про нефть марки Urals......
Хотя мне что-то подсказывает, что здесь больше желание России пристроить свой газ, чем желание Германии нарушить общие мировые санкции против россии.
Время покажет. Думаю, "Северный поток 2" так же накроется медным тазом, как и все другие русские проекты.
курочка в гнезде, а яичко в пи...........Вы догадались о чем идет речь? Катар может стать в позу, т к ему спокойствие в стране дороже политических амбиций Польши....Катару и так ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ на соцвыплаты СВОИМ гражданам и он их урезает
То. что США верховодит в большинстве. а Россия осталась в меньшинстве, если не в одиночестве - кто в этом виноват?
Так будет с Россией, если у неё случится запор с продажей газа... :))
Норвегия наряду с Катаром стала в 2009 году основным источником газа для Европейского Союза: эти две страны обеспечили европейцев газом на 11,6 миллиардов кубометров, тогда как Газпром за этот же срок донёс до европейского потребителя 11,3 миллиарда кубометров. К тому же налицо динамика, в соответствии с которой Норвегия и Катар наращивают темпы подачи газа в Европу по сравнению с бывшим лидером, Газпромом: Катар продал в феврале 2010 года 2,5 миллиарда кубометров газа, что в 6,5 раз больше, чем за тот же период 2008 года. При этом Катар не собирается повышать цены на газ. А у Норвегии свои достоинства: она может осуществлять прямой транзит к своим потребителям в отличие от Газпрома (и здесь встаёт призрак кризиса в отношениях между Россией и Украиной на рубеже 2008-2009 годов, из-за которого под угрозой оказались поставки газа в Европу).
Я так и не вижу за потоками ВОДЫ ОТВЕТА НА ПРОСТОЙ ВОПРОС
" альтернатива российскому газу по цене и надежности?"
Да и еще один маленький вопрос: "МЕРКЕЛЬ ЗАЧЕМ СЕВЕРНЫЙ ПОТОК " СТРОИТ????"""""
Ей делать НЕЧЕГО????
Русские хотелки всё чаще не совпадают с реальностью.
Кто виноват, что они тебе не нравятся? Других, специально для тебя, у меня нет.
Поэтому приколотят в любом случае...
То, что его в третий раз выбирают самым влиятельным человеком по версии журнала Форбес - это лишь означает, что он может повлиять на жизнь очень многих людей - особенно, если, если начнёт мировую ядерную войну. И наворовал много денег. Влияние тоже разное бывает, и положительное, и отрицательное, и не всем оно нравится. Мне лично, например, нет. Я и переехал из России, как раз, чтобы избавиться от этого влияния. Могу сравниваить - с ним и без него, и не в его пользу.
Внутренний дутый рейтинг "у населения" страны ничего ему не даст , потому что после смены власти его обгадят, как и всех предыдущих. И я думаю, даже сильнее - это уже сейчас видно.
Да и не гости они, а хозяева жизни - в Москве грузинские воры в законе командуют, а вы там так, питательная аморфная масса...
Природа матушка в 8% случаев от всех новорожденных с половой ориентацией на генном уровне путает.
А поскольку у вас в два раза больше населения, то и пидоров, соответственно, тоже в два раза больше.
То, что вы своих зашугали и они у вас попрятались до поры, говорит только о вашей толерантности.
Гомосексуализм точно такая же генная поломка, как гипертония или диабет.
Только у вас ещё пидоров до хрена не по рождению, а по убеждению - как Лужков, например, и ещё 50 мэров, уволенных за всё хорошее... :))
Беженцы, они ведь от войны убежали, а война будет не вечно.
К тому же, нормальному гражданину всегда есть чем заняться в своей стране, тем более в такое время. Могли бы и повоевать, хоть за белых. хоть за красных, а не отсиживаться в другой стране...
При проведенной проверке самый высокий процент ГМ-сои обнаружен в вареной колбасе «Телячья традиционная», производства Черкизовского завода. Наиболее часто обнаруживались ГМИ в продукции этого же производителя, а также в продукции компании «Ди Эч Ви С» (торговая марка «Роллтон»).
Среди производителей, в продуктах которых содержатся ГМО, также оказались:
• ООО «Дарья - полуфабрикаты»;
• ООО «Мясокомбинат «Клинский»»;
• МПЗ «Таганский»;
• МПЗ «Кампомос»;
• ЗАО «Вичунай»;
• ООО «МЛМ-РА»;
• ООО «Толсто-продукты»;
• Останкинский МПК;
• ООО «Колбасный комбинат «Богатырь»»;
• ООО «Роз Мари Лтф»;
• МЛ «Микояновский»;
• ОАО «Царицыно»;
• ОАО «Лианозовский колбасный завод».
Наши любимые пельмени тоже оказались генетически модифицированы, а конкретно: «Пельмешки без спешки, свинина и говядина», «Пельмени Дарья классические», в «Бифштексах «Вкусные» из говядины» были обнаружены ГМО.
- ГМ-картофель сорта «Елизавета 2904/1 kgs», устойчивый к колорадскому жуку, свидетельство о государственной регистрации ? 77.99.11.11.У.14145.12.05 от 14 декабря 2005, получатель свидетельства - Центр «Биоинженерия РАН»;
- ГМ-свекла, устойчивая к глифосату, свидетельство ? 77.99.26.11.У.4679.5.06 от 31 мая 2006 года, получатель свидетельства - компания «Монсанто»;
- ГМ-картофель «Луговской», устойчивый к колорадскому жуку, свидетельство ? 77.99.26.11.У.6088.7.06 от 7 июля 2006 года, получатель свидетельства Центр «Биоинженерия РАН»
- ГМ-кукурузу линии MIR604, устойчивую к жуку диабротика (Diabrotica spp.) от компании «Сингента» (Syngenta), свидетельство о регистрации номер 77.99.26.11.У.5763.7.07
Так что, понаблюдай за собой повнимательнее.... :))
" Что касается количества гомосексуалов (мужчин и женщин), то их процент в обществе стабилен (7-10%) и не зависит от степени развития и уровня благосостояния самого общества, или уровня религиозности, или возраста полового созревания, исторического периода (военное или мирное время), или уровня толерантности"
На дачах немцы продукты не сажают, а загорают на газоне и нюхают цветочки.
Русские держат подсобное хозяйство от нищеты - в магазинах то вообще ничего нет, то завалом, но по сумасшедшим ценам.
Когда в качестве удобрения используется дерьмо с дифтеритной палочкой - это не здорово...
Когда в деревнях хрюкают. мычат и блюют перепившиеся колхозники. это тоже не здорово...
Это наверное потому, что геев нет... :))
А нормальные орден святого Ебукентия носят спереди, а орден Сутулого на спине... :))