Странное поведение внешнего долга России
Хорошо видно на моих графиках, составленных по данным ЦБ РФ. Сперва посмотрите на подушевой долг, т.е. каждого из нас, включая младенцев:

Долг на момент распада СССР состоявший из 384$, превратился ныне в 3 800$. Хорошо видна особенность динамики роста после 1998 года: в начале падение долга, как результат политики правительства Примакова-Маслюкова. Затем после прихода к власти их оппонентов в лице Путина начинается быстрый рост долга с 1000 до 5000 долларов в конце 2013 года. И это в условиях роста нефтедолларовых доходов, которые правительство Путина исправно консервировало, переводя их в госбумаги США, и заставляя собственную экономику брать дорогие кредиты на Западе. Это хорошо видно на следующем графике:

Данные отсюда.
Госдолг уменьшается по всем параметрам, а долги частных и госкорпораций растут. Они росли ровно до июня 2014 года, после чего оба долга начали резко падать. Весьма странное поведение в условиях якобы идущей войны России с Западом и резкого падения цены на нефть. Хотя что тут странного, если задуматься? Ведь правящий режим РФ и Запад партнеры, а перед старшим партнером всегда платят долги. А откуда правящий режим взял деньги на оплату долга? Из нашего с вами кармана. Для этого было устроено падения рубля к доллару. И теперь все мы оплачиваем долг корпораций и госдолг. По этой причине все мы резко обеднели после лета 2014 года, платя в полтора-два раза больше даже за то, что никак не связано курсом доллара. И это главная формула путинизма в действии: приватизация прибылей и национализация убытков.
Комментарии
А по долгам корпораций и физлиц государство платить не обязано.
Вот, назовите конкретно, кому США должно внутри себя. Уверяю, что не сможете. Поэтому, всем привет от Обамы.
Это очередная инсценировка. Спектакль о страшном долге, еоторого нет....
Сначала они выли о там что государство не должно быть собственником и нужны инвестиции.
После того как те самые инвестиции к нам пришли в виде кредитов(другого вида не бывает) либерасты завыли что это плохо.
Что плохо частная собственность на предприятия или иностранные инвестиции в них? что запретить?
Хотя проведенная ЦБ РФ девальвация рубля увеличивает в 2 раза внешний долг в рублевом выражении.
Курс нац. валюты разве у нас не рыночный?
ЦБ отказался от валютного коридора, т.е. отказался поддерживать валюту в рамках некого курса, ЦБ отказался продавать валютные резервы страны на межбанке.
Или ЦБ специально "печатает" рубли и скупает валюту? Доказательства есть?
Цена на рынке формируется исходя из соотношений спрос-предложение, раз есть спрос на валюту по 65 рублей, почему-бы ее не продавать по 65, уверен что есть желающие продать и по 80, да и по 100 тоже неплохо продать, вопрос в том стоит она столько или нет, и в кол-ве тех кто готов по подобному курсу эту валюту купить.
Будем продавать больше товаров отличных от энергоносителей, валютная выручка не будет зависеть от объемов проданного сырья. Плюс давно пора отвязать стоимость газа от стоимости нефти, поскольку разные ресурсы.
Не старайся! Народ умнеет не по дням а по часам. Конец ГлавВору России близок!
Нас прямо из социализма перевели в капитализм...
С 2000 года число миллиардеров зеленых выросло с 8 до 177 на н.в.
Кому-то, конечно, хорошо, а кому-то не очень....
Это не портвейн 777 пить, здесь думать нужно
Очень точно сказано - "приватизация прибылей и национализация убытков.". За убытки компаний платят не компании, а население.
Суверенный же меньше 50 млрд.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор статьи правильно понимает происходящее.
А как иначе? Зато Россия вступила на "цивилизованный" путь развития на основе рыночных отношений! :)))
Думаю, что кавычки не помешали бы и для слов "рыночных отношений".
То ли дело в России, вставшей с колен, хотя по (не еврейской) статистике русских осталось 65-75 млн. и из них 70-80 % старики, все равно все, как один, готовы единым фронтов выступить под знаменем (сиона ?) против всех сразу, особенно против не братьев хохлов и пятых колон.
Рубль полегчал, согласно формуле зависимости цены на нефть, которая подешевела более чем в два раза. это знает даже карапуз.
Надо было выдать статистику в сравнении с США, тогда статья была-бы корректна.
Придет момент, когда эти бумаги предъявят к оплате. Это те яйца, за которые Китай держит США.
Вы не пробовали писать в жанре фантастики?
Банкротить нужно такие, иначе они все соки из России или сами высосут , или их протеже..Некоторым кажется, что миллионные зарплаты спортсменов ерунда, но посчитайте их, тренеров и миллионы уже ближе к миллиардам.
Что значит платят цену? О какой цене речь?
Каким образом они становятся беднее? И как они что-то платят за экспортеров?
А те, кто зарабатывает в рублях, в рублях не проиграли.
Наконец, зарплаты и пенсии?
А те, кто зарабатывает в рублях, в рублях не проиграли." - подобного рода приёмы известны еще с древней Греции под названием софистика. ))).
Вы решили показать, что одни выиграли, а другие проиграли. И использовали для этого софистику.
Для этого Вы взяли заработок людей в рублях и перевили его в доллары, которые поднялись.
А зачем? Разве люди, зарабатывавшие в рублях покупали в долларах?
Если бы в цене поднялось, например, золото, Вы бы перевели рубли в золото и заявили бы, что люди проиграли. Или перевели бы в акции apple, если бы поднялись они. А как они моги проиграть, если им акции apple до лампочки и они их в руках не держали?
точно
и главное продать как можно патриотичнее
побольше патриотизьма для нищеты
А на Востоке кредиты что ли дешевле?
Кредиты на Западе как раз дешевые, потом они и были так популярны.
Внешние долги платятся не в рублях (взятых из нашего кормана), а в долларах, которые подорожали.
Так что девальвация никак не способствует упрощению уплаты внешнего долга, а наоборот.
Автор графики научился рисовать, а элементарных веще не понимает.
Поэтому ничего нет в том странного, что мы живём в информационном вакууме!
Пора менять и нашего Президента и его бездарное Правительство!
Согласен абсолютно.
Где взять денег?
В карманах у тяглового сословия,где же ещё!!!
Тем более оно не ропщет,а с радостью тянет ярмо и пряников не требует,лишь бы кнутом по горбу не прикладывали часто.
А по факту это скрытое урезание рублёвых зарплат,путём понижения их покупательной способности.
Так что надо делать новые отверстия в ремнях,чтоб затянуть потуже....
Налоговики тебя исчо не откопали? Жди, это неотвратимая судьба грантососов. :-))
Если кто забыл, главный пункт санкций - это ограничение заимствования.
Так что - новые займы уменьшились, а по старым платятся - вот долг и сокращается.
Вот вам простая арифметика:
После Бреттн-Вуда до Ямайской конференции Тройская унция долота стоила 33 доллара. Россияне должны были миру 384 доллара - 11,5 унций золота.
Теперь россияне должны 3 800 долларов!!! Только цена тройской унции бывало поднималась до 1 800! Сейчас - 1 200, реальная не спекулятивная цена, которую диктует Лондон - вовсе 1 500 за унцию!
Да Бог с ними... Со спекулянтами.... Пусть 1 200....
3 800 разделим на 1 200 и получим 3 унции золота....
Дебилы с Ньюсленда, которые печатают бредятину от псевдлоаналитиков! Скажите мне на милость - ЧТО больше - долг россиян в 11 унций золота или в 3 унции золота!?
Ну? и КТО вы после этого, если не ИДИОТЫ!?
Простите.
Если не нравится золото, то ты можешь считать долг в ракушках или попугаях...
Если ты чукча по жизни, то можешь считать и в соболиных шкурках... Но я бы рекомендовал более современную замену золотому стандарту, как эквиваленту денег - киловатт/час электроэнергии.
Тебе, как "особо одарённому" открою "Истину Жизни" - подели все ценники в магазинах и свою зарплату на 100.... Тогда может до тупого и дойдёт, что его зарплата не 30 000! А 300 рублей брежневских И бензин стоит не 30 рублей, а 30 копеек....
Соответственно и доллар стоит не 60 рублей, а 60 копеек, что на треть меньше брежневских 98 копеек за доллар.
Тебе бы не кривляться на форумах, а научиться немного своей башкой думать. А то от изобилия нолей в цифрах у тебя начинается этакое верчение в голове, отчего понимание выходит из головы с соплями, и ты начинаешь продуцировать бред.
Из одиннадцати строк - половина букв презрение к собеседнику, другая - деления вся и всё на 100. Завораживает магия круглых чисел ? Бывает.
Кстати, киловатт Х час электроэнергии. Или Вы ввели свой эквивалент денег ?
Простите.
Это не презрение... Это - восхищение тупостью!
Кватт-час - это количество электричества - будешь считать, когда за свет платить пойдёшь. А Кватт/час - это мощность, которая и подразумевалась.
Мощности электрические и количественная генерация электричества - деньги будущего. И это не моя идея... Почитай тут: http://awas.ws/OIKONOM/ENERGFIN.HTM
Хотя не на столько ты и туп, чтобы не загуглить: киловатт час, как эквивалент денег.
Но ты можешь по-прежнему мерить по-старинке шкурками.... Что соболиными, что шкурками препуциальными, ибо сомневаюсь, что соболиные у тебя есть....
Киловатт - это уже МОЩНОСТЬ ! Киловатт делённый на час - действительно эквивалент. Но чего ? Может, маразма ?
P.S.
Будьте последовательны и слегка постоянны. А то у Вас будущее только за золотом, то за "количественной генерацией электричества" ... .
Простите.
Научись читать сперва! - Где я писал, что киловатт - единица мощности, трепло!? А вот киловатт в час - это действительно мои слова и это действительно мощность. Ты, если убогий, то СВОИ проблемы на меня не весь...
Жалкий флудер, ты так ничего и не написал про возможную новую единицу денежную, хотя я тебе давал ссылки... Потому что возразить по существу тебе нечего...
Дай почитать нашу переписку своей жене и она всю ночь будет тихо рыдать в подушку, вздрагивая плечиками, от огорчения, что понесла от олигофрена.
Удачи в освоении элементарных знаний !
Простите.
Тебе бы, козлина, про важность УДЕЛЬНОЙ мощности навести увеличительное стекло на глаз.... Площадь небольшая.... На квадратный метр солнышко даёт всего 1 киловатт....
Но мне надоело говорить с поганым флудером....
Потому итожу. Золото было, есть и будет единственным мерилом всех ценностей. Но, возможно, с исчерпанием традиционных ресурсов планеты, на смену золоту может прийти и киловатт-час энергии.
Золото просто удобный эквивалент труда для определения ценности чего-либо. Но золото непосредственно не присутствует в товарах! А вот энергетические затраты - безусловная необходимость. Только не начинай про духовные ценности... Пока, флудер.
Мда, не дай бог как говорится ...
В 70 -х, дошло до того, что приходилось несколько раз этот фиксированный курс отменять, в сторону повышения, а потом и вовсе отказаться.
Как можно сравнивать? Сейчас , кстати, Ямайская конференция до сих пор действует, золото такой же товар, как нефть, зерно, рис. сахар, лес, газ и так далее.
Вот если бы действовал золотой стандарт, то стремление к наращиванию золотых запасов было бы понятно. А так, не пойми зачем. Разумнее копить, уж если РФ сырьевое гос-во, нефть в больших кол-вах, как Саудиты, чтобы манипулировать ее ценой. Золото же РФ не экспортирует, его доля в экономике мизерная.
Второе Ямайская конференция - следствие парадокса Триффина - нехватка ссудного капитала, когда количество золота ограничивало выпуск бумажных денег и вызвало нехватку средств для кредитования.
Твою тупость подтверждает пассаж про деревянные рубли. А Деревянные рубли - извратили идиоты, как производное от деревянных денег. А деревянныке деньги - пошли от анекдота:
Сын отцу: Пап, а деревянные деньги бывают? Нет, сынок. А мама зволнила тёте Сете и сказала, что за 2 палки справила себе новую шубку.
Для особо одарённых могу пояснить, что палка - фаллический символ, а бросить палку - совершить коитус - половой акт. Отсюда и выражение деревянные деньги. Но дебилы стали употреблять выражение, как деревянные рубли. Хотя первоначально под деревянными деньгами подразумевалась проституция - соитие за деньги.
В этом вся беда дебилов - они слышали звон, да не знают где он! Вот и повторяют как тупые попугаи чужую глупость про деревянные рубли, наивно полагая, что если есть деревянные деньги, то есть и деревянные рубли....
Хоре нас дурить
Россия и тем более Украина уже давно потеряли суверенитет, а вся эта заварушка на Украине, антиамериканская риторика и бряцание оружием для отвода глаз.
Путинская мафия брала, пусть из личных зарплат и отдают!!!