Лавров объяснил снятие запрета на продажу С-300 Ирану
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что запрет на продажу систем С-300 Ирану снят в связи с прогрессом в переговорах Тегерана с «шестеркой» по ядерной программе. Об этом сообщает РИА Новости.
«2 апреля в Лозанне "шестерка" по итогам очередного раунда переговоров с Ираном констатировала существенный прогресс в урегулировании иранской ядерной программы. Мы убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном, добровольном, российском эмбарго полностью отпала», — заявил Лавров.
По мнению главы российского МИД, система С-300 носит оборонительный характер и ее поставка не поставит под угрозу безопасность какого-либо из государств региона. «Для Ирана современная система ПВО сейчас очень актуальна, особенно с учетом эскалации напряженности в регионе, в том числе вокруг Йемена», — пояснил министр.
Ранее 13 апреля президент Путин отменил запрет на экспорт С-300 в Иран, действовавший с сентября 2010 года в дополнение к резолюции Совета безопасности ООН, ограничивающей поставки наступательных вооружений Тегерану. Санкции ООН сами по себе не предусматривали ограничения на поставки зенитных систем (они считаются оборонительными), но Кремль тогда выбрал ужесточение санкционного режима в контексте политики перезагрузки отношений с США.
Готовый контракт на поставку Ирану пяти дивизионов систем С-300ПМУ-1 (заключенный в 2007 году на сумму около 800 миллионов долларов) был остановлен на этапе отгрузки готовой продукции. Тегеран крайне резко отреагировал на это решение Москвы, подав иск в Международный третейский суд Женевы. В иске заявлено о невыполнении Россией условий контракта, исковые требования составляют четыре миллиарда долларов.
Комментарии
Но тогда, захотели прогнуться, а сейчас встали в стойку.
это щит для Ирана и для всех шиитов.
ибо неспокойно, угрожает Израиль, а Саудовская Аравия начала , военные действия против шиитов в Йемене.
люди хотят жить красиво как на западе Европы и так же как запад грабить слабых.
большевиков и интернационалистов больше нет. нигде.
все стали хитрыми и эгоистичными,
все хотят из украинца сделать дешевую рабочую скотину, а в Иране, как и других перспективных развивающих странах, получит выгодные контракты, занять рынок, и обставить ТНК конкурентов.
++++++++++++++++
Хорошие слова , особенно когда их произносит Лавров.
Только почему-то российский МИД бесится, когда ему заявляют, что базы НАТО (в Прибалтике, например) создаются с "исключительно оборонительными" целями...